1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Раствор для стенного дымохода печи.

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем lehahard, 11.02.2015.

  1. lehahard

    lehahard Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Подскажите, пожалуйста, на каком растворе нужно выкладывать стенной дымоход печи? В стенном дымоходе (помимо дымохода печи) будут вентиляционные каналы, а также канал для газового котла. Я планирую использовать цементный раствор (не доходя 500 мм. до входа переходного рукава в дымоход). Выше (до самой кровли) буду использовать глиняный раствор. Можно ли так делать? P/S Дело в том, что я никогда не работал с глиной, а в данном случае слои глины чередуются со слоями раствора. Спасибо
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если будет больше информации что за печь, что за стена, то возможно там вообще глина не нужна, а можно использовать обычный раствор.
    Если ни когда не работали с глиной, то вопрос сложный. Глина ведь не применяется в чистом виде, в неё нужно добавлять песок, а количество песка зависит от используемой глины, ведь часто глина уже содержит песок. Я в глину (с песком) для дымоходов добавляю цемент в соотношении 1:12 (1:15)
     
  3. lehahard

    lehahard Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Печь-камин. Печь имеет размер в основании 3 х 4½ кирпича. Высота печи до переходного рукава – 30 рядов или 2м 10см. Печь будет давать примерно 1600 Вт/ч при одноразовой топке и 2700 Вт/ч – при двухразовой. Расстояние между печью и дымоходом 500 мм. Переходной рукав будет кирпичный. В стене, помимо дымохода, находится два вент. канала, а также канал для газового котла. Стена находится между кухней и ванной (т.е. печь на кухне).
    А соль можно добавлять? В одной из книг читал, что в целях повышения прочности раствора добавляют поваренную соль (10 г на 1 кг раствора) или цемент (100 г на 1 кг). (ст. 308. Отопление загородного дома). Кроме того, в другом источнике было сказано, что для укрепления глиняного растворв, в него добавляют соль ( 0,3-0,4 кг) на 10 л. (ст.171. Отопление дома в вопросах и ответах).
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про соль ни когда не слышал, а вот про цемент услышал от хорошего печника (который печником не был, увлечён этим делом и клал печи и камины, как увлечение) лет 20 назад. После этого несколько раз приходилось заниматься печами и трубами. Убедился, что разница огромная (в сравнении с глиной без цемента), а раствор не трескается даже в топке.
    Для разрыва бетона (цементных составов) нужна довольно высокая температура. При кладке стены (печи) и дымохода из расчёта кирпич в топке, пол кирпича в дымоходе используйте раствор на основе глины, остальную кладку на обычном цементном растворе. Можете всю кладку делать на глиняном растворе, но его очень хлопотно готовить. ЦПС Вы просто замешаете, а в глиняном растворе нужно очень тщательно растолочь глину.
    Что касается соотношения, то я для топки (она выкладывается первой) добавлял цемент примерно 1:12 - 1:15, а при кладке трубы и обмазке добавлял ещё цемента до соотношения 1:10. Большее количество цемента особенно актуально для части трубы выходящей на улицу (на крышу)

    В отношении соли. Я так понимаю она играет роль пластификатора глины. Соль тянет влагу и глина не пересыхает. Это актуально для простой глиняной обмазки печей, при отсутствии цемента.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2015
    lehahard нравится это.
  5. lehahard

    lehahard Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Хотел еще спросить. На какую высоту нельзя выкладывать шахту на глиняном растворе? существую какие-либо правила?
     
  6. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Применение глиняного раствора обусловлено одинаковым с кирпичом температурным коэффициентом расширения-поэтому саму печь обязательно выкладывают на глине, или , если шамотный кирпич, на шамотной глине.
    можно и дымоход на глине делать, но не не выше крыши.
    наружный дымоход на цементе.
     
  7. lehahard

    lehahard Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязань
    я не корректно сформулировал вопрос. Если дымоход будет в двухэтажном доме, а первые ряды сделаны на ЦПР, то выдержат ли швы (ЦПР) такую нагрузку? И есть ли придел прочности по высоте?

    Извините, если что не так.
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    И зачем эти высолы в будущем ?
    Мыло - прекрасный пластификатор.
     
  9. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Не парьтесь с кирпичом и глиной, делайте нержавейку.
    На форумах печников вся инф. есть.
     
  10. КПД Камины Печи Дымоходы

    КПД Камины Печи Дымоходы Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Так вы сами не печник? Или не в силах ответить?
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  12. КПД Камины Печи Дымоходы

    КПД Камины Печи Дымоходы Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Конечно могу!
    Могу дать консультацию по правилам и нормам устройства Каминов Печей и Дымоходов.
    Что вас конкретно интересует?
    На каком растворе можно делать кладку дымовых труб?
    Известково-цементный вполне сгодится.
    На глине выше кровли - категорически запрещено!
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Меня интересует ,только ,соблюдение Вами правил форума.Почитайте.
    http://forum.vashdom.ru/help/terms
     
  14. КПД Камины Печи Дымоходы

    КПД Камины Печи Дымоходы Участник

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Я только "ЗА"!
    Надеюсь это не только ко мне относится, но и к другим участникам.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.2016
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы