1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Разделение pen проводника

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Евгений, 17.02.2006.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Господа помогите советом! Ко мне в квартиру заходит 2-х жильный кабель (220В). Планирую установить в квартире щиток. Вопрос: как мне разделить в щитке общий PEN проводник на рабочий N и защитный PE. Заранее благодарен за советы.
     
  2. ele

    ele Гость

    Metodom delenija konechno :smile3:

    V principe delitj nado na magistraljnom uchastke ( v stojachnom schite). Duamju v vasem sluchaje eto vopro neskolkih metrov. Glavnaja funkcija PE provoda eto zachita ot popadanija naprjazenija na zazemljonnuju chastj metodom zaschitnogo otkljuchenija. Po PE ne dolzen tech tok ( kak v sluchae N provodnika). Chem huze kachestvo N provodnika (sechenija-soprotivlenije) to uvelichevaetsja risk popadanija viravnivajushik tokov na zazemljoniju chast oborudivanija. Poetomu rekomenduju delitj v stojachnom schite. Tem bolee esli v vasem dome imejetsja povtornioje zazemlenije.

    Esli takoj vozmoznosti net. To esli eto standartnij schit s dvumja reikami dla N i PE, To stavite prosto peremichku mezdu nimi ( ne menee sechenija prihodjasego provoda). A nulli i zemli podsojedinjaeti sootvetstvenno k kaznoj razdeljno.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  3. Ильдар

    Ильдар Гость

    Согласно ПУЭ у нас есть TN-C и TN-C-S системы. Вторые отличаются от первых, тем что PEN проводник разделяется на PE и N проводники на вводе. В вашем случае достаточно на щитке разделить PE и N и дальше монтаж вести с учетом этих разделенных проводников (т.е. нельзя разрывать PE проводник на коммутационных аппаратх, использовать вместо N провода и т.п.)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  4. injener

    injener Гость

    Никак не разделять. Он должен разделяться на вводе в здание, а не в Вашем щитке, и приходить к Вам уже разделенным. Причем с тонкостями, нулевой рабочий и нулевой защитный должны быть заведены под разные гайки, регулярно подтягиваться и т.д. Ильдар немного не дочитал ПУЭ, где сказано, что PE провод должен прикрепляться к специально предназначенным для него клеммам а вовсе не к PEN проводнику . И разделением на PE и N должны заниматься профессионалы, понимающиею что и зачем делают, иначе получается ситуация лекарства, которое хуже болезни. Поищите в форуме, я уже писал подробно в прошлом году на эту тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом