1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Различия мембран тайвек, ютавек, изоспан, мегаизол

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Ян РЫПЛ, 12.11.2009.

  1. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Нет . Материал ЮТАВЕК 85 нельзя для кровли в качестве гидрозащиты применять. Ее применение в этой кровли под конррейками бы было возможно только в случае, когда бы была должна выпольнять только функцию ветрозащиты. Но если в этой кровли материал должен выполнять также фукцию гидрозащиты, потом можно для этого применять материал ЮТАВЕК 95 (или ЮТАВЕК высшей плотности).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  2. -Sun-

    -Sun- Новичок

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо.
     
  3. -Sun-

    -Sun- Новичок

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день.Возник ещё один вопрос по крыше.Мансардная (утепляемая) часть крыши занимает 60 м2, остальная часть крыши 120 м2 - холодный чердак.Можно ли комбинировать утеплённая часть крыши -ютавек 115, холодная -ютафол Д96.Спасибо.
     

    Вложения:

  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Нет это нельзя. Если между стопилами в любой части длины ската кровли применяется супердиффузионная мембрана (Ютавек), где вентзазор работает только над гидрозащитой с помощю контрреек (двухслойная конструкция), потом по всей длине ската кровли (от конька к желёбу) должна быть применена супердиффузионная гидрозащита.

    Плёнка Ютафол Д 96 является слабодиффузионной гидрозащитой, где требуется вентзазор также над и также под гидрозащитой, т.е. она предназначена для трёхслойной конструкции. Т.е. можно ее применять только в конструкции где по всей длине ската кровли под гидрозащитой работает вентзазор. Т.е. теоретически ее можно применять только в скате кровли на левой стороне Вашей картинки, где нигде по длине ската кровли нет двухслойной конструкции, т.е. где по всей длине ската кровли можно сделать вентзазор также над и также под гидрозащитой.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2016
  5. -Sun-

    -Sun- Новичок

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Теперь всё понятно.Спасибо.
     
  6. Anatoli73

    Anatoli73 Участник

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    Добрый день Ян. Мне в "наследство", так сказать, достался Изоспан АМ как остатки от строительства моего родственника.
    1 Могу ли я использовать его как ветроизоляцию на фронтоне мансарды (вертикально). Фронтон деревянный, металла нет. Вентзазор будет 2,5 см.
    2 Или в качестве дополнительной гидрозащиты при основной мягкой кровле. Вентзазор 5 см конечно будет до мембраны и утеплителя.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ян РЫПЛ, доброго времени суток.
    Проконсультируйте, пожалуйста, какие мембраны Изоспана надо использовать в перекрытии второго этажа. Дом сезонного проживания. Второй этаж-мансардный, но будет использоваться для проживания. Высота потолка сразу заложена для создания полноценных комнат. Утепления между этажами Роквулом. Только я не знаю, как правильно в один слой стелить или нет?
    Мне сказали, что если плёнки постелить неверно, то всё тепло первого этажа будет выдувать на второй, где станет слишком жарко и душно.
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Относительно использовании в качестве ветрозащиты можно только материал, у которого известная характеристика воздухопроницаепости (единица м3/м2.ч.50Па в соответствии с ЭН 12114). И такое я у этого материала нигде не нашёл. Т.е. нельзя рекомендовать что-то если для этой функции не показывается основная характеристика.

    Этот материал имеет на столько слабые характеристики прочности - см. http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizoljacionnye-materialy/isospan-am , что ее вообще нельзя рекомендовать в качестве кровельной гидрозащиты. Дело в том, что по русской норме СНиП II 26 76 Кровля, гидрозащита не может иметь меньшую прочность на разрыв, чем 117,6 Н/5см (продольно и также поперечно) - см. нижеуказанную таблицу.

    Кроме того мин. вентзазор в такой кровли должен быть 4 см, и если кровля с уклоном меньше, чем 25 градусов, потом мин. 6 см.


    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА" upload_2016-9-12_16-9-31.png
     
    Последнее редактирование: 12.09.2016
    Anatoli73 нравится это.
  9. Anatoli73

    Anatoli73 Участник

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    Имею родительский дом в деревне. Там проблему с мышами решил кулечком отравы от санстанции. Но некоторое время они присутствуют, пока не подействует. но там нет тепло и пароизоляций. Вопрос в чем, строю дом на окраине, на краю поля. Современная технология утепления минватой, мне кажется, уязвима в этом плане. А то правильный изначально пирог, скотчи, все заморочки будут напрасны. Пленку они грызут, в вате бегают. Связывался с представителем Кнауф, он сказал, что мыши через утеплитель могут идти (может из-за экологичности, плотности?), а то, что они там жить будут, данных таких нет. Между внутренней обшивкой и пароизоляцией рекомендуется зазор, тоже мышиный рай (а очень ли он нужен при обшивке гипсокартоном и покраске последнего, ведь это тоже пароизоляция, тогда и зазор не так необходим). А дружат ли грызуны с базальтом, либо стекловатой обычной (урса скатная кровля)? Писали в Pureone мышь на завтра здохла, как-то настораживает. Поместить пленку между ватой панацея ли (да и тогда необходимо 25 см минимально утеплителя, 1\4 слои выдержать)? Пленкой хочется отсечь все фракции утеплителя от жилого пространства.
    Немцы при строительстве соломенных домов ставят металлическую мелкоячеистую сетку по низу. Но они штукатурят сверху, а тут пленки.
    Знаю, что мыши не грызут ДВП, но закрыть им с наружи утеплитель значит получить конденсат. Может хоть изнутри?
    Ян, может компания Юта имеет какие-то наработки в этом плане.
    На официальном сайте получил ответ, что "«Изоспан АМ» воздухонепроницаем".
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в конструкции нет никакая металлическая решётка, которая аннулирует вход мышей в любое место лёгкой конструкции, потом мыши спасобны добраться и повредит любую плёнку и утеплитель и также гипсокартон в любом месте конструкции независимо от типа утеплителя и от типа плёнки и от типа пирога конструкции. Даже я видел конструкцию где мыши прошли также стеклобетоном. И всё равно если в качестве утеплителя используется ПУР, ПИР, стекловата, каменная вата, лняная вата, коноплё, целлуёза, пенополистирол, ....... К сожалении.
     
    Anatoli73 нравится это.
  11. Николай Вексель

    Николай Вексель Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Как по мне, то один из самых важных критериев, по которому следует выбирать диффузные мембраны — паропроницаемость. Чем больше этот показатель, тем лучше. А то сегодня некоторые производители предлагают гидроизоляционные перфорированные пленки, а выдают за мембраны. Но там совсем маленький показатель, зазор ещё нужно будет делать. Ну и важно значение водоупорности. Чем выше этот показатель, тем лучше материал будет защищать от влаги извне. Мы с коллегами выбирали мембрану фибраизол, она под все требования подошла. Мембрана негорючая, даже в Домодедово использовали её.
     
  12. Albiz2007

    Albiz2007 Участник

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киров
    Добрый день!
    Проклеивать нахлесты мембраны, как я понял, не обязательно, зависит от угла наклона кровли. У меня около 45 гр., мне можно не проклеивать?
    И неужели Изоспан АМ настолько плох, зачем тогда его выпускают?
     
  13. Albiz2007

    Albiz2007 Участник

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киров
    Ян, а подскажите, на что влияет показатель прочности на разрыв? Где сила растяжения самая максимальная сверху кровли (холодный треугольник) или снизу где утеплитель? Просто я хочу использовать две разные по значениям мембраны. И как я понял Изоспан AS лучше чем АМ, т.к. он ближе к нашим СНиПам?
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Очуметь можно с продавцами. У меня осталось 1/2 рулона Ютафол Д 96 Silver, думал докупить рулон. Знаю, что она диффузионная. А у продавцов в одном месте она парозащита, а по соседству диффузионная. На одной странице.
     
  15. asdewqaz

    asdewqaz Новичок

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Ян.
    У меня дом стоит осб-3 снаружи, хотел обшить виниловым сайдингом. Во первых, утеплить снаружи не собираюсь. Только мой вариант, если будет правильным, снаружи ОСБ-3, пленка Ютавек 85, обрешетка вертикальная и сайдинг. Это будет считать правильным вариантом? Если что, подправьте.
    Внутри после снаружи ОСБ-3 - утеплитель 150 с обрешетками - пароизоляция - обрешетки вертикальные и горизонтальные - гипсокартон.
    Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом