1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Различия мембран тайвек, ютавек, изоспан, мегаизол

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Ян РЫПЛ, 12.11.2009.

  1. Modul

    Modul Новичок

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо за советы, Ян
     
  2. МикаВ

    МикаВ Новичок

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская
    Ян РЫПЛ, нужен Ваш совет.
    Будем иметь кровлю - две двускатки Т-образные, кровля будет видимо вся мансардного типа. Утепление по стропилам 200мм, плюс перекрестное снизу 50мм. Шаг стропил в свету 59см.
    У двух скатов уклон 30 градусов, один скат 20 градусов и один 11,5 градусов.
    Сейчас устанавливается стропилка, будет накрыта мембраной супердиффузионной, контр брус 50мм был везде по проекту, плюс обрешетка 25мм и так уйдет в зиму. Далее планируется мягкая кровля Технониколь Шинглас на ОСБ 9мм с клеящимся подкладочным ковром Андреп Ультра по всем скатам полностью. Вентконек скорее всего заводского изготовления. Белгородская область.
    На данную тему набрела только вчера. В связи с этим ряд вопросов.
    1. Какую именно мембрану советуете в моем случае выбрать? Ютавек 115 или 135? Возможно на скат 11,5 градусов (его длина около 9м) нужно брать другую мембрану??? Особенно с учетом, что она будет исполнять роль кровли до апреля?
    2. Как быть с вентзазором в 50мм? Может быть проветривание скатов в 11,5 градусов и 20 градусов можно обеспечить установкой дополнительных аэраторов? Не думаю, что мы сможем организовать теперь вентзазор в 60мм. Коньки выставлены уже так, чтобы стропила кровли сходились в одной точке.
    3. Думаю, что на скатах 30 гр и 20 гр будет достаточно прочности Ютавек 115. А вот скат в 11,5 градусов на эти три месяца меня смущает теперь. Может быть тогда нужно закрыть все таки все ОСБ, а уже ОСБ на зиму или пленкой какой либо очень прочной и не боящейся УФ (такая можно сказать у нас есть) или каким нибудь простым подкладочным ковром, который затем будет сниматься и выкидываться?
    4. УФ снизу пленки... Во первых есть довольно большие свесы террасы, кот тоже пока будут не подшиты. Во вторых - оконные проемы пока не закрыты. Нужно закрывать? Или какое может быть отражение УФ лучей? Этот вопрос остался не очень понятен.
    Буду рада любой дополнительной информации и советам.
    Кровля.jpg
    Рассматриваем Ютавек или супердиффузионные мембраны от Технониколь.
    ТН супердиф Оптима.jpg ТН супердиф усиленная.jpg

    Добавлю.
    Существует ли скотч, которым возможно сейчас (температура предвидится -2 до +2) склеивать нахлесты мембраны? Спасибо!
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    а) У ската с уклоном 30 градусов хватит высота контррейки 40 мм и можно использовать также Ютавек 115 и также Ютавек 135, и если плёнка не должна выпольнять функцию временого закрытии стройки, не надо ни склеивать нахлёсты, ни герметизировать контррейки

    б) У ската с уклоном 20 градусов необходимо применить высоту контррейки мин. 60 мм, можно Ютавек 115 и также Ютавек 135, но всегда со склеенными нахлёстами и герметизированными контррейками

    в) У ската с уклоном 11,5 градусов необходимо применить высоту контррейки мин. 60 мм, но нельзя для этого уклона применять ни Ютавек 115, ни Ютавек 135, ни другую микропорезную супердиффузионную мембрану, но или мембрану Ютавек Термоисол 2АП (ТПУ/ПУР мембрана) или Ютавек Топ 2 АП (полуакрылатовая мембрана), и герметизировать все контррейки. Но в качестве кровельного покрытии здесь уже не рекомендую битумные шидли (по ЭН 731901 у них безопасный уклон 18 градусов), но или фальцевой металл или свариванные битумные поясы или ПВХ.

    г) Но ни одна из этих высушеказанных мембран не может выпольнять фукцию временного закрытии кровли/стройки до апреля, т.е. несколько месяцев, хотя бы над контррейками были примененые ОСБ плиты. Если со дня монтажи гидрозащиты до несколько недель нельзя сделать кровельное покрытие, потом рекомендую современную несущую конструкцию кровли закрыть только тентами и гидрозащиты начать монтивать только в апрели, т.е. когда через несколько дней потом будет монтироваться кровельное покрытие.

    е) Относительно УФ излучения : если супердиффузионная гидрозащита монтируется непосредственно на стропила без того, чтобы под гидрозащитой находился сплошной деревянный настил, потом в простраство под гидрозащиту не может вступать наружное светло, т.е. под гидрозащитой должна быть темнота. Т.е. все прозрачные конструкции (в кровли и в стенах в связи к пространству под гидрозащитой) должны быть с внутренней стороны закрыты УФ не проницаемым материалом, напр. картоном, ОСБ плитой, и т.п.

    з) К сожалении я не знаю ни скоч ни двухсторонно липкую ленту с которой бы было возможно склеивать нахлёсты или герметизировать контррейки в случае температуры ниже, чем +5 градусов. Но связи в вышеуказанным пунктом г) всё равно монтаж сейчас осуществлять нельзя.

    ж) если в конструкции кровли находится узел ендовы, потом все контррейки ендовы должны быть герметизированные независимо от угла уклона кровли в случае, если гидрозащита находится под контррейкой ендовы, т.к. когда гидрозащита не монтируется способом над контррейками ендовы - см. приложение.

    Следующие вопросы можем решить после рождества.

    ЯН РЫПЛ, АО" ЮТА"
     

    Вложения:

  4. МикаВ

    МикаВ Новичок

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская
    Ян РЫПЛ, огромное вам спасибо!
    Буду осмысливать, если вопросы останутся - напишу после Рождества.
     
  5. MaxEgor

    MaxEgor Участник

    Регистрация:
    09.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Подскажите пожалуйста может ли на мембране ютавек 115 слово ЮТА быть написано большими буквами на русском языке?
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, недавно до половины прошлого года у одного нашего клиента шли эти мембраны с этим типом надбивки. Но сейчас уже эти материалы с этим типом надбивки не поставляются. Чтобы проверить, если это настоящий материал или подделка, лучше знать цифры шарже на нижней стороне материала - см. фотографию в приложении.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     

    Вложения:

    • No tovara.jpg
      No tovara.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      23
  7. Bor-is-off

    Bor-is-off Новичок

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ян РЫПЛ, здравствуйте.
    Подскажите, можно ли склеивать пароизоляцию Ютафол Н110 скотчем Delta Multi Band M60. В инструкции на Ютафол есть такая фраза: "Строго запрещается соединять пароизоляционные плёнки лентами и герметиками с липким слоем акрилата, силикона или полиуретана!" А Delta Multi Band именно на базе акрилата (http://www.doerken.com/ru/products/system-components/delta-multi-band.php.)
    В связи с чем связано это требование да еще с уровнем "СТРОГО": скотч может отвалиться от пленки, или акрилат как-то негативно влияет на Ютафол, или ..?
    Просто Delta Multi Band является одной из лучших односторонних клейких лент с высокой адгезией. И судя по строительным форумам и рекомендациям продавцов довольно много людей купив пароизоляцию Ютафол Н110 при монтаже проклеивали стыки скотчем Delta Multi Band. И он довольно хорошо клеится к пароизоляции Ютафол Н110, склеивает, как говорится, намертво.
    Будет довольно обидно, если через несколько лет этот скотч отклеится и придется переклеивать стыки пароизоляции (хотя за отделкой вряд ли будет виден отклеивающийся скотч)
    С уважением,
    Андрей Борисов
     
  8. Anatoli73

    Anatoli73 Участник

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    Прошу прощения за пять копеек, но задавал точно такой же вопрос, получил от Яна такой ответ:
    Такой вопрос возникает справедливо ввиду рекомендаций в инструкции к Ютафол Н.
     
  9. Bor-is-off

    Bor-is-off Новичок

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Anatoli73, спасибо за информацию. На официальном сайте Дёркена написано, что клеящая масса Delta Multi Band на основе акрилата, а специальный это тип полиакрилата или нет не сказано. Наверно действительно надо использовать пленку и скотч одного производителя.
    Еще раз спасибо.
     
  10. Anatoli73

    Anatoli73 Участник

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    Пожалуйста. Delta Multi Band супер скотч, и по качеству и по цене. В ответе для себя услышал: хотите использовать - пожалуйста, если деньги позволяют, но наш скотч дешевле и по долговечности не уступит.
    Но Ютафол СП АЛ в Россию официально не поставлялся ранее, сейчас не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.2018
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Скотч ЮТАФОЛ СП АЛ в Россию без перерыва поставляется уже с 1998г и ее цена 3-4 раз меньшая, чем цена супер скотча JUTA SP UNI или Delta Multi Band. Т.е. если будет использоваться скотч только для склеивания нахлёстов или для ремонта повреждения пароизоляции плёночного типа (с гладкой повержностью - ПЭ плёнка, ПП плёнка, АЛ фолга и т.п.), потом достаточно хватит скотч ЮТАФОЛ СП АЛ.
    Супер скотч требудется особенно в случае если склеивается паротормозные (слабопароизоляционные) материалы, где не гладкая поверхность, но напр. поверхность материала из нетканного текстиля (спанбонд) или из бумаги. Тоже самое действует если переклеиваются щели между ОСБ плитами.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  12. Anatoli73

    Anatoli73 Участник

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    Ян РЫПЛ, Спасибо. Прошу прощения за дезинформацию. А скотч JUTA SP UNI сейчас поставляется в наши страны?
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Сейчас нет, но в любой следующей машине с поставкой товара ее поставить можно. Ян
     
  14. Anatoli73

    Anatoli73 Участник

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    С удовольствием бы заказал, но у меня есть две причины: 1 Для официального ввоза товар должен быть подан на сертификацию ввозящей фирмой. Ради нескольких рулонов SP Uni они этого делать не будут. Но даже если сделают, есть пункт 2 Цена в Минске 1 метра Ютафол СП АЛ 16,4 российских рубля ( 820 руб за рулон). Для сравнения в Чехии 9 руб за метр, в Москве 8,5-9,5 руб (420-480 руб за рулон). Боюсь представить в какую цену придет SP UNI в Минск. Минск ближе к Чехии почти в два раза, а цена наоборот.
    Понимаю, что Вы здесь не причем, ценовую политику фирмы-покупатели ведут самостоятельно, но спросить у них можно, может покраснеют и исправятся.
    Причем по пароизоляции Ютафол Н цены примерно на одном уровне в Чехии, Москве и Минске.
     
  15. Bor-is-off

    Bor-is-off Новичок

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ян РЫПЛ, извиняюсь за назойливость, но все таки
    какие последствия будут при склеивании полотен пароизоляции Ютафол Н110 скотчем Delta Multi Band:
    - менее долговечное соединение (на каком то из форумов встречал информацию, что клеящий слой со временем высыхает и теряется адгезия);
    - повреждение полотна пароизоляции;
    - что-то еще?

    Цену скотча пока во внимание не принимаем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом