1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Размеры дымохода для отвода на улицу через стену продуктов сгорания от газовой плиты из кухни принуд

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алена Шишова, 05.05.2011.

  1. Алена Шишова

    Алена Шишова Участник

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Добрый день! Скажите, есть ли какие-то нормы на минимальный размер такого дымохода?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Есть.
    10 кратный обмен объема воздуха помещения с газовой плитой через этот воздуховод за 1 час.
     
  3. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Правила:
    (3.6)
    3.6.5. Дымовые трубы следует предусматривать из керамического кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в основаниях карманы глубиной 250 мм для очистки от сажи. При расположении поверхностей дымовых каналов снаружи зданий толщина стенок, выполняемых из кирпича, должна приниматься не менее 380 мм при расчетной наружной температуре воздуха до -20 °С, 510 мм при температуре от -20 °С до -30 °С и 650 мм при температуре ниже - 30 °С.
    3.6.6. Дымовые трубы необходимо устраивать вертикально без уступов и уменьшения сечения. Допускается принимать отклонение труб под углом до 30° к вертикали с отклонением по горизонтали не более 1 м.
    3.6.7. Сечение дымовых труб следует принимать в зависимости от тепловой мощности печи (аппарата) не менее: 140x140 мм - при тепловой мощности до 3,5 кВт; 140x200 мм - при тепловой мощности от 3,5 до 5,2 кВт; 140x270 мм - при тепловой мощности от 5,2 до 7 кВт.
    3.6.8. Площадь сечения круглых труб должна быть не менее площади прямоугольных каналов. Площадь дымовой трубы не должна быть меньше площади дымоотводящего патрубка аппарата.
    (5.5)
    5.5.23. Проходное сечение канала для отвода продуктов сгорания газа от прибора должно быть оптимальным, обеспечивающим полный отвод и минимальное охлаждение продуктов сгорания. Во всех случаях площадь проходного сечения патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу должна быть меньше сечения дымохода.
    5.5.27. Присоединение к дымовой трубе (каналу) соединительной трубы от приборов должно осуществляться так, что-бы в канале ниже ввода трубы оставался «карман» глубиной не менее 0,25 м. В блочных домах, сооружаемых из панелей высотой в этаж или в половину этажа с каналами, а также в одноэтажных домах с гончарными или асбестоцементными дымоходами устройство люка в стенах панелей не требуется.

    СНиПы:
    (СНиП 2.04.08-87 Приложение 6)
    4. Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу. При присоединении к дымоходу двух приборов, печей и т.п. сечение дымохода следует определять с учетом одновременной их работы. Конструктивные размеры дымоходов должны определяться расчетом.
    Сечения дымоходов и соединительных труб должны определяться расчетом исходя из условия одновременной работы всех приборов, присоединенных к дымоходу.
    6.* Дымоходы должны быть вертикальными, без уступов. Допускается уклон дымоходов от вертикали до 30° с отклонением в сторону до 1 м при обеспечении площади сечения наклонных участков дымохода не менее сечения вертикальных участков.
    Дымоотводящие трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, при необходимости должны быть покрыты теплоизоляцией.

    СНиП 2.04.05-91
    3.71. Сечение дымовых труб (дымовых каналов) в зависимости от тепловой мощности печи следует принимать, мм, не менее:
    140х140 —при тепловой мощности печи до 3,5 кВт
    140х200 — " " " " от 3,5 " 5,2 "
    140х270 — " " " " " 5,2 " 7 "
    Площадь сечения круглых дымовых каналов должна быть не менее площади указанных прямоугольных каналов.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Автор про дымоходы не спрашивал.
    Я думаю он спутал вентиляцию с отводом продуктов сгорания.
    Т.е. имел в виду вентиляцию, а облачил вопрос в дымоходы.. :smile3:
    Я отвечал по отношению к вентиляции помещений с газовыми плитами (что и указал автор в вопросе).
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Тоже начал интересоваться этой темой, только более широко. И пока не накопал нужного. Собственно, кроме сечения, меня интересует и способ выполнения вытяжки с учетом того, что она не всегда используется (только когда плита горит), а в остальное время её как-то надо заткнуть, а в холодное время хорошо и тепло заткнуть, да ещё учесть всякий конденсат и обмерзания.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если вытяжка принудительная (желательно), то ставится клапан на выходе. Он сам все закроет.
    Так что много тепла не уйдет.. не волнуйтесь.
    Кроме того вытяжка нужна и просто для вентиляции.. так что постоянно закрывать также нет смысла.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В планируемой конструкции в этом помещении (кухня) есть еще и печь, через трубу которой и будет идти фоновая вентиляция.
    Эк я выразился, чего-то проще не получилось.

    Ну, вентилятор с регулятором оборотов я планирую, только газ мы используем, когда свет кончается, а тогда и вентилятор не работает. Значит, у клапана должен быть ещё и ручной привод для открывания.
     
  8. best996

    best996 Гость

    в местном гор(рай)газе покажут и объяснят.просто нужно будет спросить.НЕ НАДО НАРУШАТЬ-СНИП.при проверке выплывет-будет нарушение-вас и начнут обувать,а надо????????????????????????????????????????хотя дело любительское(мож.садо-мазо??? какое-то)......просто "жмуры"ни кому не нужны.кажд.год смотрю-не надо, О СЕБЕ ПОДУМАЙТЕ.....с этого года начну выкидывать фотки и видео,по крайней мере попытаюсь вывалить тупость человеческую и жлобство.результаты.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы как-то новые вводные подкидываете.. :grin:
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вводные, может быть, и новые, а компоновка старая. То есть имеется малогабаритная кухня-столовая-гостиная с печью-камином для тепла, красоты и иногда готовки (жена хочет с варочной панелью). Печь сильно вентилирует, когда топится, и слабо в остальное время. Основная готовка на электроплитке, если напарит, то можно открыть-приоткрыть окошко. Когда электричества нет, резервная газовая плитка, но тут надо активно вентилировать, но, раз нет света, не работает и вентилятор. Вот тут и выдумывай варианты. Мне кажется, придется делать не просто вытяжку на улицу сквозь стенку, а нарастить её трубой для получения естественной тяги. Тогда, может быть, и вентилятор не нужен. Это все умственные прикидки, готовых решений пока не нашел, а, может, просто не заметил. Тут, пока не сделаешь, мозги враскоряку. Надо ли утеплять вытяжную трубу, какое нужно сечение при какой высоте при двухконфорочной плитке, можно ли использовать пластиковую трубу? Если ты любитель, обычно делаешь по аналогии, приспособив для своего случая, а проглотить пару учебников по сантехнике как-то не по плечу. Хотя одно пособие по сантехнике у меня точно есть, но найти в нём нужное как-то не получается. :sad: Я вот форум по использованию эковаты который год читаю и всё новые нюансы обнаруживаю. Трудность в том, что сведения вынужден собирать по крупице годами, а потом в час "Ч" всё накопленное должно выстрелить. В этом смысле профессионалам много легче (я имею ввиду настоящих, а не джамшутов), ведь они у кого-то обычно учатся, а затем поточно воспроизводят, к сожалению, часто вместе с исходными ошибками. :grin:
    Всё, пора кончать, а то у меня на философский трактат начинает смахивать.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вот, нашел в Энциклопедии сантехника, перевод с французского.
    http://foto.mail.ru/mail/artur50/63/64.html
    http://foto.mail.ru/mail/artur50/63/64.html#65

    Прилагающийся текст
    Установки без герметичного контура

    Для установок этого типа, то есть большинства, сгорание газа происходит за счет воздуха помещения. Помещение должно постоянно и эффективно проветриваться. Вентиляция обеспечивается подачей и выходом воздуха. Сечение отверстий подачи воздуха различается в зависимости от следующих условий:
    • подача воздуха, прямая или косвенная;
    • вывод воздуха или удаление продуктов горения производится через проход во внешней стенке или по вертикальному дымоходу.
    Если вывод воздуха выведен непосредственно наружу, то подвод воздуха должен быть обязательно прямым, а
    именно в эту же комнату. Если вывод воздуха вертикальный, то есть через отводной канал, подвод воздуха может быть косвенным (в соседней комнате). В таблице на следующей странице указаны минимальные сечения, которые следует соблюдать при устройстве подводов воздуха.
    Ось прямого впуска воздуха должна находиться на высоте 0,30 м от окончательного уровня земли.
    Вывод воздуха зависит от установленного оборудования. Рассмотрим два случая, когда в помещении установлено или не установлено оборудование, не подсоединенное к отводному каналу — например, кухонная плита. Если в помещении находится не подсоединенное оборудование, в нем должен быть вывод воздуха в верхней части, представляющий собой:
    • отверстие 100 см2 в основании вертикального дымохода (сечение минимум 100 см2) или, при необходимости, во внешней стенке при отсутствии канала и только в старом доме;
    • или затвор тяги подсоединенного оборудования, при условии, если верхняя часть затвора тяги находится на высоте не менее 1,80 м от пола. Если высота меньше 1,80 м, то необходимо установить другую вентиляцию по трубе на высоте более 1,80 м и сечением минимум 100 см2.
    В помещении, в котором находится одно подсоединенное оборудование, достаточно прямого или косвенного подвода воздуха на 50 см2 при мощности оборудования менее 25 кВт и 70 см2 для мощности, превышающей 25 кВт. Эти правила годны также для помещения, предназначенного для размещения баллонов с бутаном, и оборудования, работающего на бутане и пропане (рис. 34). Эти предписания применимы для существующего жилого помещения. Но-
    вые постройки должны быть оборудованы постоянной вентиляцией. Если постоянная вентиляция осуществляется системой контролируемой принудительной вентиляции (КПВ), см стр. 94. Внимание! Если вентиляция пересекает двойное изоляционное уплотнение, примите меры для тщательной обработки отверстия, чтобы избежать утечки газов на контакте стены и уплотнения. Удаление продуктов горения для подсоединяемого оборудования долж-
    но проводиться через вертикальный дымоход с естественной или механической тягой, выходящей на крышу, с соблюдением точных размеров расположения (рис. 35).
    Дымоходы удаления продуктов горения должны соответствовать предписаниям постановлений от 14 ноября 1958 года и 22 октября 1969 года, то есть они должны быть абсолютно герметичны на продукты горения. Если качество выполнения герметичности дымохода сомнительно,
    предусмотрите использовать обсадные трубы. Принцип технологии заключается в креплении существующего дымохода специальной трубой из алюминия или нержавеющей стали. Конструкция из обсадных труб должна быть оборудована в нижней части системой отвода продуктов конденсата (рис 35). Дымоход, на котором установлены обсадные трубы, должен иметь вентиляцию.
     
Похожие темы
  1. request4t
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 743
  2. ИринаС
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    31 546
  3. Галина
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 970
  4. Дмитрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 576
  5. Андрей
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    29 233
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом