1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Размещение дома на участке

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Дмитрий, 13.06.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от смежного участка можно строить дом, какой высоты и какие вообще существуют нормы и правила в условиях смежности участков?
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Расстояние от соседнего участка не менее трех метров и нее менее 5 метров от дороги!
    И еще, прежде чем строить дом, следует в архитектуре взять разрешение на земляные работы. Без этого разрешения у вас стройка может заморозиться и наложен штраф. У нас такое разрешение стоит 5700 рублей.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за информацию.
    В каком нормативном документе описаны эти нормы и правила?
     
  4. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Нормы и правила существуют для тех, кто их понимает. В вашем случае это архитектор вашего района. Именно там вы можете получить техническое задание на строительство, не зависимо от того будете вы что-то строить или нет - это информация на которую все имеют право. Там, учитывая специфику застройки вашего района и его этажность приводятся все важные параметры. Так от дороги до дома может быть от 3-х до 10 метров, в зависимости от количества коммунальных служб, которые используют это пространство для себя (или планируют использовать). Там указано все про забор, вашу этажность, и отступы от соседей. Отступ рассчитывается исходя из этажности вашего дома и вашего соседа - и учитывает в основном пожар. Вот когда ваш дом будет гореть и падать в сторону соседа, то он не должен запалить соседний дом, и пожарная машина должна пролезть между вашими домами, чтобы затушить. Поэтому у каждого написано от 4 до 6 метров в среднем, итого около 10-12 метров от дома до дома. Но....по согласованию с соседом можно построиться и ближе, что должен знать архитектор. Это действует в случае, если у вас невысокий дом. Но в любом случае - вы сами это не можете ниоткуда наковырять, ну разве что пойти к соседу и посмотреть его тех задание. А если он строился еще в СССР, то там могут быть ужасно неправильные цифры, которые тогда еще учитывали широту русской души.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом