1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Размещение радиаторов

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Natalia, 22.08.2005.

  1. Natalia

    Natalia Гость

    Уважаемые, пожалуйста, подскажите, существуют ли какие-то нормативные требования относительно того, на какой высоте от пола (или от подоконника) должны быть расположены радиаторы в квартире? Дело в том, что в моей только что построенной квартире радиаторы практически лежат на полу. При том. что пол вообще не обработ, т.е после стяжки и укладки чистовой отделки радиатор точно окажется на полу.
    Заранее спасибо за помощь.
     
  2. >Уважаемые, пожалуйста, подскажите, существуют ли какие-то нормативные требования относительно того, на какой высоте от пола (или от подоконника) должны быть расположены радиаторы в квартире? Дело в том, что в моей только что построенной квартире радиаторы практически лежат на полу. При том. что пол вообще не обработ, т.е после стяжки и укладки чистовой отделки радиатор точно окажется на полу.
    >Заранее спасибо за помощь.

    зависит от радиатора, но уж сантиметров 10 то точно должно быть
     
  3. Natalia

    Natalia Гость

    >
    >зависит от радиатора, но уж сантиметров 10 то точно должно быть

    Спасибо! А где это можно посомтреть? В том смысле, что есть ли какие-то документы, на которые можно ссылаться при приемке квратиры? Я думала, это должно быть в СНиПах...
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    >>
    >>зависит от радиатора, но уж сантиметров 10 то точно должно быть
    >
    >Спасибо! А где это можно посомтреть? В том смысле, что есть ли какие-то документы, на которые можно ссылаться при приемке квратиры? Я думала, это должно быть в СНиПах...
    Если думали чего не посмотрели? А есть, есть такая цифра и даже на этом сайте, стоит только зайти в раздел ГОСТ/СНиП. Удачи.
     
  5. Natalia

    Natalia Гость

    >Если думали чего не посмотрели? А есть, есть такая цифра и даже на этом сайте, стоит только зайти в раздел ГОСТ/СНиП. Удачи.
    Дык, посмотрела, но не нашла. Видно, или не там смотреда, или проглядела. Anyway, спасибо за отклик.
     
  6. Станислав

    Станислав Гость

    В вашей ситуации основным является вопрос подписан ли Вами акт приемки у строителей этой квартиры. Если подписан, то практически что- то сделать не то что трудно, а очень долго. Т.е. если свое время ценно, или если 100-200 (максимум) гринов за переделку дешевле ГОДИЧНЫХ или более затрат времени на притягивание к ответу нерадивых строителей то либо договоритесь со строителями о переделке либо наймите других. Работ не очень много, но лучше успеть до отопительного сезона. СНиП на самом деле нормирует высоту не менее 10 см от пола только трубопроводов с Т свыше 105 град. чего в квартирах не бывает ( почти никогда). Но также там есть строка о том что все сделанное должно быть РЕМОНТОПРИГОДНО. "Утопленный" в пол радиатор таковым считать не могу. Кроме СНиПа есть проект согласно которому все это делалось. И проектировщики такого расположения радиатора наверняка не предусматривали. Итог: Берем 2 последних аргумента, а также 1-й, но опуская при этом Т=105 гр. (они почти наверняка этот СНиП не читали) и наезжаем на авторов этого произведения. Дальше как повезет. Удачи.
     
  7. Natalia

    Natalia Гость

    "В вашей ситуации основным является вопрос подписан ли Вами акт приемки у строителей этой квартиры."
    Нет, акт я еще не подписывала и шевелиться-то начала именно потому, что надо подписывать акт, а я не хочу его подписывать при таком раскладе.

    "если 100-200 (максимум) гринов за переделку"
    Вы меня очень порадовали уровнем цен :smile3: На худой конец заплачу деньги сама.

    "Но также там есть строка о том что все сделанное должно быть РЕМОНТОПРИГОДНО. "Утопленный" в пол радиатор таковым считать не могу. Кроме СНиПа есть проект согласно которому все это делалось. И проектировщики такого расположения радиатора наверняка не предусматривали. Итог: Берем 2 последних аргумента, а также 1-й, но опуская при этом Т=105 гр. (они почти наверняка этот СНиП не читали) и наезжаем на авторов этого произведения. Дальше как повезет. Удачи."

    ОГРОМНОЕ спасибо за подробный ответ и совет. Буду трясти строителей. И Вам удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления