1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Разрешенная мощность разбора - что это ?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Alex-K, 02.03.2010.

  1. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Граждане, Вы все знаете, а мне лень по интернету искать. Подскажите, что такое разрешенная мощность разбора?
    Это пиковая, или средняя за какой-то период? У меня вот средняя за месяц выходит где-то 0,6 кВт, а в пиках доходит до 6 (бойлер, чайник, СВЧ-печка, освещение). Но печка включается на 3-4 минуты, чайник тоже не больше 5 минут. На какой ток должны быть пробки по правилам, еси разрешенная мощность разбора, предположим, 5 кВт? (все потребители на одной линии)
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это единовременная пиковая мощность, которую тебе разрешено отбирать с питающей сети согласно договору с энергосбытовой компанией и акту разграничения балансовой ответственности.
    Измеренная мощность не должна превышать разрешенную.


    5квт = 25А, грубо. Если бы разговор шел про автоматы, тогда надо ставить автомат не более 20А, т.к. 20х1.13= 22А, а 25х1.13=28А.
    Но здесь есть нюанс - предохранители(включая пробки обоих типов), автоматические выключатели(автоматы) не являются ограничителями мощности в полном смысле этого слова, т.к. у них есть допуски... Т.е. автомат при токе через него в 25А никогда не отключится, он не отключится никогда даже при превышении тока его номинала в 1.13 раз...
    .
    В качестве ограничителей используют либо специальные токовые девайсы, либо эти возможности встроенные в различное оборудование, например счетчики электроэнергии.
    Ограничителям не надо ничего защищать и иметь запасы - они просто контролируют расход - если выше, сразу отключают.
    http://www.scanlights.ru/fif/14_00.php
    .
    Если есть сомнения или просто в одном месте свербит, то опираться можно(правда это может расходиться с законом) на сечение питающих проводников - обычно большого запаса на них не делают(СИП не в счет - СИП идет только до дома, а дальше уже укладывают как раз тот кабель, который обычно не имеет большого запаса).
    Ведь для пользователя главное чтобы у него было бесперебойное электроснабжение - т.е. чтобы питающие провода, заходящие к нему в дом, были исправны, т.к. их замена может быть сопряжена с определенными трудностями.
    Поэтому зная сечение питающих проводов и условия их прокладки можно определить какую максимальную мощность ты вообще можешь поиметь. Отсюда и плясать.
    Кстати уже не редко люди стенают - по собственному хотению электросетевые компании начали установку ограничителей в принудительном порядке.
     
  3. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Благодарю.
    Какая мне выделена допустимая мощность не знаю, дом городской, многоквартирный, старый, бумаг на этот счет нет, но по проводам буду ориентироваться, алюминиевые одножильные, 4 кв.мм - значит 28 А, 6,2 кВт. Придется уговорить жену вдобавок ко всему вышеперечисленному ещё и утюг не включать.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Откройте ваше ВРУ и посмотрите. Суммарное расположение автоматов даст ориентировочное значение.
    Или я ошибаюсь? :shok:

    А вообще, когда я только начинал борьбу с продавцами электронов для своего дома, встречал какой -то документ, где регламентируется расчитывать плановое (разрешенное) потребление жилых квартир. Причем связано там было не с метражом, а с количеством комнат, прихожих и т.д. Откуда-то потом засела мысль, что на стандартную 3-х комнатную порядка 7.5 кВт. Толи я пробовал посчитать это то ли тупо было как пример приведено..- не помню.
    Это не утверждение - просто как-то эта инфа мимо пробегала. Но давно... 2008 год весна.
     
  5. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Да автоматов-то никаких нет. На лестничной клетке в распределительной коробке только клеммные колодки, а счетчик и пробки (сам себе придумал на 16А) - в квартире. Летом собираюсь делать капремонт, кой-чего менять, так чтобы не переусердствовать.
    У нас сейчас тут полная демократия - сам нишу в стене выдолбал, счетчик в нишу перенес, а то входная дверь по нему стучала, потом месяц дозванивался, чтобы пришли опломбировать - пришли, ни слова не сказали, вроде так и надо. :smile3:
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ошибаешься, и очень сильно!!!
    .
    Суммарная мощность автоматов может быть установлена от балды...
    Например - ввод 25А, а чел захотел поставить 10 розеток, каждая от своего автомата. Итого мы имеем 160А суммарно от 10 автоматов:smile3:))
    .
    Более ли менее ориентироваться можно только на сечение питающих проводов и на вводное устройство(в меньшей степени, т.к. никто не запрещает тебе на вводе поставить выключатель ампер на 100 - другого просто под рукой не оказалось).

    Есть что-то такое...
    Глянь СП 31-110-2003
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А что из себя вообще твой щит(ввод) представляет?
    На летнице или неизвестно откуда приходят два провода и торчат из стены... Потом заходят в твой квартирный щиток...
    .
    А точно 4мм2, а не 4мм в диаметре?
    Так же надеюсь, что это размер голых жил, а не жил в оболочке... :smile3:))

    Сколько денег за опломбирование содрали?

    Здесь можно сделать финт ушами - ограничение может быть организационного плана и технического...
    Организационного - обговаривается что, когда и вместе с чем может работать одновременно, а что не может.... Можно плакатиков понавешать :smile3:))
    Технического:
    1. Ограничить количество розеток - неудобно, т.к. существуют тройники, которые и будут задействованы при первой же возможности...
    2. Ограничители мощности - ставится на вводе.
    3. Реле приоритета - на приоритетную линию вешается все значимое оборудование, на неприоритетную - все незначимое.
    Когда ток через такое реле превышает его уставку, то реле отключает неприоритетные нагрузки. В некоторых случаях очень удобный девайс.
    Только опять же требует лекций о правилах пользования..., чтобы сразу не кричали "пожар", если при включении утюга вдруг выключился чайник и вентилятор...
     
  8. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, не надо! Не в деревне живем, в столице! Щиток с крышкой на замке, ключ у председаталя кооператива, разводка на 4 квартиры на фарфоровых клеммниках, все как надо, а вот в квартире- действительно, из стены 2 провода прямо в счетчик входят.
    Площадь круга равна Пи*Де квадрат делить на 4, это я помню, штангенциркуль в доме есть, ближайшее стандартное значение сечения можно в инете найти.
    Да нисколько. Пришла интеллигентная тетя, пломбу поставила, показания записала, спасибо, досвидания. Не все ж за откаты работают, некоторые за зарплату. Я, правда, заранее этот вопрос перестановки счетчика оговорил в Горэнерго, обосновал, что скоро дверью его разобьет, - согласились.
    Да сложно это все, лень матушка... Я бы вообще оставил все как есть, да пробки-автоматы стоят на щитке счетчика, а нынче пробки совсем не в дугу - горят сами со страшной вонью, вместо того, чтобы нагрузку отключать. Посмотрел в чем дело - корпус вместо бакелитового стали из полистирола делать - вообще мрак, он же при 80 град. размягчается, а там пластинка биметаллическая, больше, чем до 80 нагревается при максимальном токе. Дальше контакт нарушается, дуга, и все сплавляется в металлопластиковый комок. Вот и решил поменять пробки на 25-А автоматы, заодно УЗО поставить, а то стиралка пощипывает иногда, а заземления, естественно, нет в доме.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А при чем здесь деревня или город?
    Все зависит от проекта, по которому строился дом.

    Гмм... А кто же тогда писал и про что:
    Сразу скажу - распределительная коробка и распределительный щит(или просто щит), у электриков ассоциируются как совершенно разные вещи с очень различным назначением, невзаимозаменяемым.
    .
    Естественно, что построено, я так думаю, с соблюдением проекта, вот только сам проект, похоже, имел достаточно грубые нарушения в плане безопасности...
    В лестничных щитах должны стоять размыкатели(автоматические или неавтоматические)... Это надо чтобы картиру можно было отключить из-вне в случае всяких форс мажоров без применения кусачек и других грубых методов.

    Дело в том, что снимать пломбу и ставить ее имеет праов только уполномоченное лицо. Каждый вызов, сверх плановых ТО - это платная услуга, независимо от причины.
    Однако - если пломбу снимала экплуатирующая организация или аварийная, то взяв у них соответствующий акт, повторное опломбирование производится бесплатно. Об этом нюансе даже не во всех энергосбытах знают... :smile3: Либо умело скрывают эту инфу...
    А то, что ты снимал и ставил пломбу - это чистой воды самодеятельность, т.к. снятие и установка пломбы сопряжена с переводом тебя на средний тариф и обратно... А это все денег стоит и просто так не делается...
    Иногда пломбу разрешают снять, опять же это незаконно, самостоятельно - как разрешили тебе, но вот ставить обратно бесплатно... Вроде не слушал такого... Ибо - любой каприз за ваши деньги.


    А стиралка тебя может пощипывать и без срабатывания узо...
    Т.е. узо не является защитой от пощипывания... Пощипывать тебя может до 0.5 номинала узо, а вот дальше, в зависимости от уставки, оно сработает...
    Обычно на стиралку ставят 10-30мА, т.е. ток пощипывания 5-15мА будет неотключаемым. Но он очень хорошо ощущается человеком...
    .
    Если нет PE, то от пощипывания можно избавится только организационными мерами и соблюдением ТБ.
    Напрмер не прикасаться к стиралке когда она включена в розетку, не прикасаться к стиралке и одновремненно к окружающему железу, не прикасаться не имея на ногах сухой обуви с диэлектрической подошвой, етс...
    .
    Кстати - попробуй перевернуть вилку в розетке, в ряде случаев это помогает, ноль питания оказывается на корпусе и тебя не щиплет. Мера, конечно так себе и не гарантирует постоянства, но все же иногда помогает или же значительно снижает неприятные ощущения.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Логично!
    Согласен.

    ТОже согласен. Максимальное значение ориентировать только по сечению.
    Хотя мне ввели 16мм СИП, а разрешили качать только 5Квт

    :smile3:
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Кстати я для себя сейчас решаю эту задачу.
    Действительно 5 Квт на дом для постояного проживания мало, а вот приоритеты есть. Вот и думаю как это автоматизировать без человеческого фактора..
     
  12. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, я ж не электрик.
    Логично, но у нас нет. Дому 40 лет, может, тогда таких требований не было, или еще автоматов не изобрели.
    Снимал сам, но с разрешением, а ставила барышня из Энерго. Бесплатно. Может, потому что страны у нас разные. Я тут прочитал, что в некоторых регионах России заставляют народ в частных домах за свои деньги новые счетчики покупать и на улице ставить, чтобы инспектора могли проверять, в дом не заходя. У нас старые меняют бесплатно на новые, так народ еще не хочет, говорят, что они больше насчитывают. Правда темпы такие, что все поменяют к 2020 году.
    Бог с ним, пусть щипает помалу, лишь бы в случае пробоя изоляции совсем не убило :shok:
    Попробуй их соблюдать, когда от машины до ванны 80см, до смесителя умывальника столько же, над машиной полотенцесушитель. Хрущевка, однако. А стирать вручную не хочется. Думал уравнять потенциалы, соединив машину, ванну, смеситель, полотенцесушитель ( трубы ХВС/ГВС пластик), да раскритиковали тут меня, наобещали через полгода дыры в металлических деталях за счет блуждающих токов.
    А насчет вилки - спасибо за идею, уже пользовался этим приемом, а тут забыл попробовать.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И я не электрик... Но раз уж ты в это влез, и не знаешь названий, то не надо фантазировать - лучше словами описать назначение. А кто разбирается - поймет или дополнительно спросит чего, чтобы уяснить что ты имеешь в виду.
    Не надо стеснять показывать свою неосведомленность.
    Надо скрывать свою глупость.

    Там не обязательно должен стоять автомат - достаточно любого устройства, которое позволит безопасно обесточить твою квартиру - хоть рубильник с ножами и диэлектрической ручкой:smile3:))



    Нет. Все ваши правила основаны на еще советских нормах - а они, кстати, были достаточно жесткие.
    Даже новые нормы у нас практически схожи, т.к. ориентированы на соответствие международным требованиям.
    Если честно, то я не совсем понимаю зачем сейчас многое меняется - старое вполне работоспособно... Так нет - надо откреститься от всего наработанного десятилетиями и придумать чего-то свое...


    Не обращай внимания - это чаще всего незаконные инициативы на местах, основанные на незнании законов населением.
    Да и случаи вобщем-то разные...

    Это уже чисто от исправности узо зависит.
    Если стремно, то в продаже имеются устройства, устанавливаемые в сеть и постоянно контролирующие ток утечки. На основании показаний этого прибора можно сделать очень много выводов...
    Например вот:
    http://www.uzo.ru/catalog/rdelta.htm
    Или я чего-то не понимаю в описании или у тебя очень большая ванна в хурщевке, однако...
    У меня ванна 160 на 170 - ни о каких 80см между приборами и устройствами я даже мечтать не могу.
    Не, это делать нельзя не из-за дырок и блуждающих токов, а из-за того, что система уравнивания делается локально для определенных нужд, должна быть подключена к защитному проводнику, которого у тебя нет и т.д. так же не рекомендуется делать систему уравнивания в одной квартире из многих - ты просто можешь повесть на корпусах и железе фазу, а так же будешь использован вместо нейтрали, если она случайно отгорит на стояке...
    Когда в стояке нет PE уравнивание может осуществляться только между равнозначными элементами - подключенными в сеть и не подключенными... Т.е. трубы и ванну ты можешь(должен) соединять между собой, стиралку и электрический бойлер или ПС - ты можешь соединять между собой... Но вот соединять стиралку с ванной или трубами - нельзя.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    СИП 16 тебе вели не потому что могут дать тебе соответствующую мощность, а потому что:
    - СИП меньше не выпускается.
    - 16 алюминия, является минимумом для совмещенного проводника в системе TN-C(ВЛ и однофазные двухпроводные ответвления).
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вообще-то за городом 5квт, при наличии газа - это нормально.
    Вот если газа нет - тогда действительно тяжко...
    Имеется в виду частный сектор - дом, земля.
    .
    У меня в городе, с электрической плитой, вводный автомат 25А. Отвод от стояка - 4мм2 алюминия.
    И не испытываю никаких неудобств.
    На даче те же 5квт, но централизованный газ. Тоже как бы хватает.
    Кстати - поставили газовый счетчик и за год его использования поимели прибыль, а ранее платили по общим расценкам...
    .
    На счет решения приоритетных задач - мне известен только такой вариант, с реле приоритетов. Может чего-то еще есть или изобрели..., не знаю.
    http://www.scanlights.ru/fif/09_00.php

    Ну опять же можно использовать реле максимального тока:
    http://novatek-electro.com/production_rmt_101.htm
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом