1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Разрыв заземления в розетках

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Стас, 17.09.2002.

  1. Стас

    Стас Гость

    Если все делать правильно то можно как описано в вопросе 2, а можно (тоже правильно) Развести в распаечной коробке т.е. нельзя вести "Землю" последовательно, как на это провоцируют немецкие розетки.
    Можно взять одну установочную коробку глубокую и в ней скруткой (клемником) развести "Землю" на группу розеток.
    Вообще почему это требование появилось в ПУЭ я не знаю. Как не понимаю требование устанавливать в квартирах розетки с защитой от детей, согласно этому требованию продукция 90 % Российских производителей не может устанавливаться в жилом фонде.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  2. Миша

    Миша Гость

    Я не электрик. Прочитал все сообщения начиная с первого.
    Прочитал ПУЭ. Понял - заземление разрывать нельзя.
    ВОПРОС 1 - зачем в розетках (немецких, дорогих) два гнезда для подключения заземления. Просто напрашивается последовательно подключать заземление.
    ВОПРОС 2 - в комнате 8 розеток + 2 выключателя несветовых (с заземлением). Так что же мне от одной коробки вместо одного трех жильного надо тянуть один двухжильный + 10 проводов заземления к каждой точке.
    СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ
     
  3. Yrick

    Yrick Гость

    Вообще, нашу нормативную документацию часто создают люди далекие от практики. Я по роду своей деятельности часто имел дело с гос. проектными конторами. Там работают тетеньки и дяденьки под 60 лет, которые часто и в глаза то ничего нового не видели. С ними бывало трудновато работать.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Зачем спрашивай у немцев. А последовательно не надо.
    Нет, 10 не надо, но если экономишь на распредкоробках и подключаешь розетки шлейфом соединяй защитный ноль так, что бы в любой ситуации с розеткой он был "неразрывным", например винтовым клемником.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление