1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Разветвление проводки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Владимир, 21.11.2007.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Помогите чайнику пож.
    В комнату входит медный многожильный провод 4 квадрата от него надо отвести 2-3 провода 2.5.
    Как это лучше сделать?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кто и зачем это сделал, из каких дурных соображений?

    Покупаешь клемник, который может зажать провода такого сечения...
    Например вот такой:
    http://www.wago.ru/wago_ru/products/901.htm
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    а что не так?
    может мне достался левый, но он на 2кват греется (включен обогреватель) :smile3:
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Зачем тянуть провод 4мм2, а потом дробить его на несколько линий по 2.5мм2, когда автомат-то на этом хозяйстве все равно должен стоять не более 16А?
    Совершенно бесполезная трата денег и лишние затраты на прокладку более толстого и абсолютно бесполезного провода...
    Здесь достаточно от щита до коробки довести все те же 2.5 и и разойтись от нее звездой, таким же проводом.

    Я не знаю чего тебе досталось, а по-этому совершенно ничего не могу сказать на счет твоей ситуации.

    А на картинке WAGO, для присоединения любых(однопроволочных или многопроволочных) жил, без предварительного гильзования многопроводочных, диаметром 2.5-4мм2, и током до 32А(~7квт) по меди.
    Есть аналогичные клеммы для проводов сечением до 6мм2.
     
  5. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Что, досталось, то досталось. Я согласен со СПАем, что можно развести звездой, но я сделал бы по другому. Подключил бы 4мм2 к вводному автомату, а уж от него раскидал бы куда захочется. Это если вход всётаки в квартиру например, а не в комнату. Ну а если только в комнату,то просто звезда. Если не нравится ВАГА поставте обычный клемник под винт, только обязательно известной компании производителя а не с рынка где всё по 10. :blum3:
     
  6. Человек вас спрашивает про РАЗВЕТВЛЕНИЕ проводки, а не о разводке. В таком случае надо использовать "орешки".
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом