1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Re: радиаторы отопления

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Валентина, 17.06.2008.

  1. Валентина

    Валентина Гость

    Как и какие нужно выбрать радиаторы отопления, 5-й этаж в пятиэтажном доме? Кто подскажет?
     
  2. Валентина

    Валентина Гость

    Зависит от средств и помещения, которое будет обогреваться. Самые оптимальные по совету специалистов биметаллические. Несколько лет стоят, не жалуюсь. Недавно покупала дочери те же.Sira RS 500. Надо знать тип системы отопления - 1 или 2 труб.,диаметр труб, с какой стороны подходят к обогревателю,верхняя или нижняя подача теплоносителя, рабочее давление в трубах и опрессовочное - местные сантехники скажут. КJличество секций зависит от площади - на 2 кв.м. 1 секция. Стоимость одной секции примерно 600руб.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Поставьте чугунные современные. они тоже хороши. а вообще для центрального отопления не ставьте только алюминиевые, другие нормально стоят.
     
  4. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Сколько людей, столько мнений.Если копнуть, то отрицательные мнения будут по любому типу радиаторов.
    Ставте любые, которые подходят по техническим параметрам (давление, теплоотдача).Цена пропорциональна качеству радиатора.
     
  5. Валентина

    Валентина Гость

    спасибо
     
  6. макс

    макс Гость

    Согласен с Алексеем_СПб., поставте те которые подойдут по тех характеристикам
    Принято считать что алюминий не выдержит гидроудара
    И для страховки конечно лучше поставить биметал
    Однако гидроудар превышающий 16 на 5 этаже???
    А биметал гараздо подороже! гниют они одинаково.
    Однако согласен и с Glory Const Если думаете какие ставить, ставте чугун! Не ошибётесь! И к расчётному количеству секций установите плюс одну на комнату. И термоклапана,желательно с выносным датчиком. потом его можно экраном закрыть в эстэтических целях, да и всё. А старые радиаторы уже сломались? :grin: может есть возможность их промыть? как давно они работают?А какая подводка верхняя или нижняя?
     
  7. Валентина

    Валентина Гость

    Прослужили мне мои чугунные батареи 12 лет, а в этом году потекли. Разводка в нашем доме нижняя.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Потекли ведь не сами радиаторы из чугуна, а прокладки между секциями или трубы подводящие. Чугун достаточно стойкий материал. Не случайно он в Советские времена был более распространён чем другие варианты. Если разводка у вас нижняя, значит двухтрубная. Хотя на чугун или биметалл это не оказывет никакого влияния....
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Кстати забыл сказать, макс! Вы забыли сказать что термоклапана можно ставить если на стояке есть байпас, а то соседи будут сильно обижаться.... А в чугунных минус на мой взгляд: инертность. Медленно нагреваются и так же медленно остывают (по сравнению с другими)....
     
  10. Валентина

    Валентина Гость

    Дело в том, что, именно, сами секции чугунные потекли. В чем причина? Не знаю
     
  11. Валентина

    Валентина Гость

    А для каких целей ставится термоклапан, и что такое байпас?
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Секции могли потечь, если был брак в металле. Иногда такое бывает в изделиях изготовленных в годы "перестройки". Байпас - это отрезок трубы кторый проводит теплоноситель мимо ваших радиаторов. Бывают перемычки рядом с радиаторами или проходной стояк. Термоклапан - механическое устройство, реагирующее на изменение температуры в окружающей среде и управляющее протоком теплоносителя. Это своего вида "климат контроль". Если не будет байпаса, а термоклапан прижмёт проток, вы перекроете теплоноситель соседям снизу.
     
  13. Валентина

    Валентина Гость

    Да, возле радиаторов есть перемычки, я вообще то думала, что это на случай, если вдруг забьется радиатор, то не прекратилась бы циркуляция горячей воды в системе отопления.
    Объясните пожалуйста, если у меня идет подача горячей воды для отопления снизу от соседей, то как может термоклапан, поставленный у меня в квартире, перекрыть теплоноситель соседям снизу?
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а вы считаете, что если водичка бежит к вам по трубам, куда она потом девается? :wink3: Шутка. Если у вас нижняя подача и двухтрубная, следовательно, значит по одному стояку она поднимается,потом переходит в другой стояк и по нему спускается. Такой вот круговорот воды в при... в системе. :smile3: Чтобы быть грячей (или хотя бы тёплой), теплоносителю нужно откуда-то прибегать и куда-то убегать, то есть циркулировать. Если перекрыть стояк, движения не будет, теплоноситель будет охлаждаться и в конце концов перестанет отдавать тепло....
     
  15. Валентина

    Валентина Гость

    О циркуляции воды в системе я в курсе, я хотела сказать, что термоклапаном я могу не только соседям перекрыть стояк, но и себе тоже. Так ведь получается? А у меня зимой и так не очень жарко 18 -19 градусов всего, через потолок тепло уходит, 5-й этаж, плохо утеплен. Может тогда не стоит ставить этот клапан?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления