1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Re: утепление пенопластом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Роман, 14.05.2007.

  1. Роман

    Роман Гость

    "...Плиты изготавливаются по современной
    технологии беспрессовым способом из вспенивающегося по-
    листирола с антипиреном, который придает материалу спо-
    собность к самозатуханию и повышает его противопожарные
    свойства..."
    "... безгалогенный антипирен отличается пониженным дымообразованием и пониженной токсичностью продуктов горения, что позволяет ее использовать в случаях, когда особенно важна безопасность материала для здоровья человека...."
    Источники абсолютно разные. У меня сомнений нет.
    Купил и уложил... пока только первый этаж :smile3:
     
  2. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Горит/плавится вовсе не антипирен, который содержится в относительно небольших количествах в материале, а сам пенополистирол.....
     
  3. Роман

    Роман Гость

    Да, именно так. Вторая цитата не совсем корректна.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  4. Иван

    Иван Гость

    Совершенно верно. Полистирол выше температуры стеклования (80 С) переходит в высокоэластическое состояние (резина), а после уже приобретает текучесть. Температура текучести зависит от молекулярной массы полистирола.
    Вместо вспененного полистирола лучше использовать вспененные резольно-новолачные смолы (типа Теплор, пенорезол). Они не плавятся, а в случае пожара коксуются. Материал не теряет форму и таким образом препятствует распространению пламени.
    Встречался на днях с человеком, который заказал независимую пожарную экспертизу на пенополистирол с заявленной категорией горючести Г1, оказалось Г4. Видимо антиперена пожалели (образцы куплены на рынке потребителем, а не предоставлены специально для сертификации).
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  5. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    >Встречался на днях с человеком, который заказал независимую пожарную экспертизу на пенополистирол с заявленной категорией горючести Г1, оказалось Г4. Видимо антиперена пожалели (образцы куплены на рынке потребителем, а не предоставлены специально для сертификации).

    Гм. Занятно. А что за марка была, если не секрет?
    Кстати, не в курсе, какой именно антипирен используется?
    Заранее спасибо!
    С уважением,
    Павел.
     
  6. Иван Д

    Иван Д Гость

    Могу уточнить только в привате. Ибо не хочу прослыть антирекламщиком
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  7. Иван Д

    Иван Д Гость

    Кстати, информация к размышлению. На Украине вышел закон, который существенно сужает область применения пенополистирола. В нем говорится, о существенном ограничениии применения. В частности, в качестве несъемной опалубки и внешней теплоизоляции. В РФ такое то же может случиться. Информацию взял сдесь
    http://www.stroimdom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4254
     
  8. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Иван Д!
    Я конечно понимаю, что резольно-новолачные вспененые полистиролы - это круто! Как альтернатива ПСБ годится вполне.
    Но Вы закон то этот читали? А то в топике, который Вы цитируете, кроме раздутого самомнения Сергея Ружинского, практически и нет ничего (извините другие участники того форума).
    Кстати, сей господин периодицки заглядывает сюда, грозит толи мором, толи чумой, вот ссылочка на его топик
    http://forum.vashdom.ru/threads/v-u...tvie-penoplastovoj-chumy-na-nashi-doma.18947/
    Нет там про ограничения полистирола, только фразы общие, к делу непришейные.
    ...............
    Поэтому не надо резольно-новолачное так сильно пиарить:smile3:, оно и так неплохо.
    А Украина взялась за строит. нормы не спроста. Газ немного подорожал:grin:, вот и нормочки сразу подскочили.
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  9. Иван Д

    Иван Д Гость

    Уважаемый Влад знаю, что вы используете ППС. Но ситуация складывается не в пользу его. Полистирол действительно потехоньку будет сдавать свои позиции, особенно из-за своих противопожарных характеристик. решается использовать новые методики для определения горючести. Так вот по ним ППС (любой природы) будет иметь категорию не выше Г3. Это не мое мнение, а специалистов из ВНИИПО. К тому же у меня есть заключение на одну достаточно итзвестную марку экструзионного ПС, у которого заявлено Г1, а на самом деле Г4.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  10. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Иван Д!
    В системах StoTherm, которые мы применяем, используется и базальтовые и пенополистирольные и даже фазированные минеральностружечные плиты. При этом ограничение по высоте, составлявшее 22 метра для ПСБ утепления, преодолено. Получен сертификат на системы с ПСБ утеплителем, которыми утепляются теперь здания любой!!!!!! высоты.(Правда пока только в Германии, в России как раз идет проверка). Но я не думаю, что Германия в плане противопожарных мероприятий более халатна, чем прочие страны. Следовательно, получение российского свидетельства лишь дело времени. Ну а если найдут еще какие нибудь проблемы, будем утеплять резольно-новолачными вспенеными материалами, адресок куда обращаться, я знаю:grin:
    А насчет Г1 и Г4, это меня не пугает. ВСЕ образцы российского ПСБ проходят проверку перед применением (мы ведь их не на рынке покупаем, а у производителя).
    Насчет мнения специалистов - оно мне не в диковинку. Российски строительный рынок все еще дикий. Производители из двух десятков стран, стандарты европейские, американские, азиатские топчутся, наступая на одни и теже грабли. Плюс огромное число всплывших как..... самопальных производств, в которых ваяют все, от пенобетона до пенополистирола, уже не говоря про краску и грунтовку. Если такие материалы брать за основу, то картина будет удручающей. Или еще одна группа материалов, нашедшая крышу под известными брендами. Никак не могу понять, ПОЧЕМУ материал известной зарубежной фирмы, получив возможность производства на территории России, тут же теряет сво качества? Ведь на "исторической" родине гипсокартон К... не отслаивает гипс от картона, шпаклевка :красная лента: не размывается водой, краска :химия: не облетает с фасада. Так чегож удивляться, что специалисты, не могущие разгрести эту кучу идут по самому логичному пути- запретить! А потом разберемся, кто прав....
    Ведь и Ваши, Иван, новолачно-резольные пполистиролы обладают рядом проблем. Излишнее поглощение влаги, нестабильность при некоторых условиях и т.д. Сыровата технология, ой есть еще над чем работать.... так что повторюсь, как вполне подходящая замена ПСБ Теплор применим и сейчас. Но вытеснить ПСБ ему не под силу (цена и мощности предприятий -два гл. аргумента).
    С уважением
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом