1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Re: воздух идёт не туда...

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем рОботикс, 11.11.2003.

  1. рОботикс

    рОботикс Гость

    Re: Воздух идёт не туда...
    Немного ниже тема обсуждалась, но решение так и не найдено.

    В жилом многоэтажном доме установлен колодец коробов вытяжной вентиляции. Однако последнее время воздух не вытягивается, а наоборот заходит в квартиру.
    При этом воздух холодный - т.е. через весь стояк из всего дома с крыши почему-то тянет в квартиру.
    Такая проблема только для одного стояка - два других работают на вытяжку.
    Этаж не первый и не последний.
    Я смотрел - сверху никто ничего не перекрывал. И проблема не в этом иначе бы воздух не шёл с крыши через верх.
    Однако по этому стояку я подозреваю многие натыкали ещё дополнительные выходы, хотя по плану (и по площади сечения) на каждый этаж должно быть не более одного выхода ф100мм (такая планировка).

    Когда окно открыто - всё дует как надо. Как только окно закрыл - опять дует в квартиру, причём только по одному тому же стояку.

    Реплики:
    куда уходит - не понятно. Видимо, в два других стояка. Как окно откроешь - воздух через окно пихает давление в правильном направлении - в вытяжку.

    Высокое давление у устья выбросной шахты в результате напора ветра - неправильная конструкция, близко расположенная стена
    ЭТО Я НЕ ПОНЯЛ - ЧТО ТАКОЕ УСТЬЕ ВЫБРОСНОЙ ШАХТЫ?

    Что такое "дефлектор крышный"?
    Вентиляция вытяжная поэтому вентялтор не применяется.


    ЧТО ТАКОЕ "крышника вскладчину"?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Гость

    >Однако по этому стояку я подозреваю многие натыкали ещё дополнительные выходы, хотя по плану (и по площади сечения) на каждый этаж должно быть не более одного выхода ф100мм (такая планировка).

    Ситуация проясняется. Вы абсолютно правильно подозреваете соседей. И именно СНИЗУ. У нижнего соседа работающий вентилятор перебил естественную термическую тягу и заставил холодный воздух идти ВНИЗ мимо Вашей кухни. При закрытых окнах и нормальной тяге в других двух стояках, холодный воздух попадает к Вам и уходит по этим двум стоякам. Рецепт будет такой. Поставьте в окне на кухне приточный оконный клапан. Вместе с установкой это обойдется долларов в 60-70. Телефон монтажников могу дать.Грязный воздух из кухни уйдет к соседу.
    >
    >Когда окно открыто - всё дует как надо. Как только окно закрыл - опять дует в квартиру, причём только по одному тому же стояку.
    >
    >Реплики:
    >куда уходит - не понятно. Видимо, в два других стояка. Как окно откроешь - воздух через окно пихает давление в правильном направлении - в вытяжку.
    >
    >Высокое давление у устья выбросной шахты в результате напора ветра - неправильная конструкция, близко расположенная стена
    >ЭТО Я НЕ ПОНЯЛ - ЧТО ТАКОЕ УСТЬЕ ВЫБРОСНОЙ ШАХТЫ?
    >
    >Что такое "дефлектор крышный"?
    >Вентиляция вытяжная поэтому вентялтор не применяется.
    >
    >
    >ЧТО ТАКОЕ "крышника вскладчину"?
     
  3. Роботикс

    Роботикс Гость

    Уважаемый прохожий.
    Ваша теория мне не совсем ясна.

    Этот стояк расположен таким образом, что некоторые изменили планировку квартиры (переместили кухню в др комнату) и вставили вытяжку кухни в этот самый проблемный стояк. Хотя он расчита 1 выход ф100 с этажа.
    Снизу там вряд ли, я ставил перемычку с картона с фикисрованым сечением. Снизу идти больше воздуха не может. Сечение не позволит.

    Провёл опыт: закрыл бумажками выходы двух других стояков и закрыл окно. Бумажка с обсуждаемого стояка упала. Видимо, подсос со стороны остальных стояков незначителен и не является проблемой. или я ошибаюсь?

    А что, если понатыкали сверху? Тогда весь короб заполняется на верхних этажах, а на нижних и у меня давление сопоставимо с нормальным и не тянет, если нет абсолютного притока воздуха с улицы? А в квартиру попадает воздух с нижних этажей, поскольку ему идти больше некуда - сверху уже всё забито.
    В последнее время воздух из стояка идёт не холодный (как был прошлой зимой), но зато вонючий очень.
    Не может у соседей снизу работать вентилятор постоянно.
    С другой стороны разница высо три мера (один этаж) тоже должна работать и нижний воздух, вроде, должен иметь приоритет. Не так ли? Или я ошибаюсь?
     
  4. роботикс

    роботикс Гость

    дайте мыло - на картинке нагляднее

    >
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом