1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реальный опыт продажи обмена квартир

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Денсис, 11.03.2010.

  1. Денсис

    Денсис Гость

    Самостоятельный обмен квартиры, какие риски, подводные камни, на что в первую очередь надо обратить внимание, с чем придется столкнуться как не угодить в лапы к мошенникам, существуют ли реально риэлторские компании не обдирающие клиента и четко выполняющие свои обязательства, есть ли в этом сегменте услуг государственные,социальные гарантии???
     
  2. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    если я правильно понимаю обмен все равно идет через продажу если продажа прямая тоесть вы являетесь собственником проблем нет никаких идете в компанию в которой есть нотариус, там оформляются документы и отправляются на проверку, проверка занимает дней10 тамже вы производите расчет и деньги кладутся в ячейку и жду проверки документов после проверки вы забираете деньги это все оформляется документально
     
  3. юрий 2010

    юрий 2010 Гость

    "Самостоятельный обмен" - Тебе приключений на свою .... (голову) не хватает?
    Для начала сходи в самую большую фирму по обмену, узнай условия.
     
  4. Tyrebel

    Tyrebel Гость

    самостоятельный обмен, это действительно хлопотно, т.к. вы встречаетесь с адиминстративной машиной, но на етос можно сэкономить до 3% процентов от стоимости. Кстати именно столько вроде и берут компании. Частный риэлтор сам за вас побегает по бюракратии и возмет сви проценты. Все риски по зделке всеравно будут лежать на вас. просто если че не так то фирма обязана помочь в консултациях, частный риэлтор необязяан.
    Думайте сами. Но лично я считаю что проще отдать 3% и спать более менее спокойно.
     
  5. ealeks

    ealeks Новичок

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    государственных гарантий никаких. к агентствам можно обращаться в том случае, если вам не жалко денег и нет времени самому этим заниматься.
    никаких реальных проверок они не делают и никакой юридической ответственности по сделкам не несут. по вторичке еще могут проверить, а по новостройкам никогда, т.к. все данные только на сегодняшний день.
    можно все сделать самостоятельно. база winner, которой так любят бравировать риелторы есть в открытом доступе в интернете, можно любые объявления давать (платно. но не дорого)
    сделки оформляются в ряде банков, цены можно узнать на их сайтах.(нотариальное сопровождение, регистрация, ячейки и т.д.)
    для всей операции. чтобы минимизировать риски вам нужен будет свой юрист, чтобы грамотно проверять документы и иметь возможность делать официально запросы в инстанции по проверке вариантов жилья (если покупаете другую квартиру. проверкой вашей квартиры будет заниматься покупатель, т.к. в любом случае это необходимо делать.
    ну а если решите через риелторов, то лучше искать по рекомендации.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Обмен возможен только в отношении квартир, не находящихся в собственности, то есть квартир, которыми пользуются на правах социального найма. Обмен аналогичен тому, какой существовал в советские времена, с учётом размера общей площади, приходящейся на одного человека, оценки пригодности помещения для проживания, интересов несовершеннолетних детей (через органы опеки и попечительства). В отношении квартир, находящихся в собственности, возможна мена (различие в терминологии небольшое, но различие в характеристиках объектов - существенное). Не знаю, берутся ли вообще риэлторы за сопровождение обменов квартир, не находящихся в собственности. За поиск вариантов мены и сопровождение сделок по договорам мены берутся крайне неохотно, т.к. вариантов очень мало, и суммы таких договоров относительно малы. Обычно предлагают сделку типа продажа Вашей имеющейся квартиры с последующей покупкой другой, более Вас устраивающей. Нам в своё время повезло - для того, чтобы расплатиться с кредитом на покупку новой квартиры на стадии строительства (по договору соинвестирования), мы совершили мену своей старой квартиры на меньшую с соседями по площадке, которых знали более 10 лет. Договор мены составлялся и заверялся нотариусом, так как у нас не было опыта заключения таких договоров, и мы побоялись, что самостоятельно составленный (пусть с помощью интернета) договор не будет зарегистрирован Рег. палатой. К тому же по действовавшему тогда Жилищному Кодексу любые сделки с помещениями, в которых проживали несовершеннолетние дети, совершались с одобрения и в присутствии уполномоченных сотрудников районных отделов опеки и попечительства, а мы бы сами могли этот момент упустить (у соседей двое несовершеннолетних детей).
    Моя коллега (к сожалению, покойная) для увеличения жилплощади прибегла к услугам риэлторов - свою квартиру (2-комн.) они с мужем продали и купили 3-комн. 3-комн. для себя она нашла сама, по объявлению, а вот покупателя на её квартиру нашёл риэлтор; в целом фирма собрала цепочку из 4 покупателей и 4 продавцов квартир (3 субъекта относились и к тем, и к другим) и четко организовала подписание и регистрацию договоров и сбор и передачу денег. Риэлторскую фирму коллега выбирала из числа давно действующих на рынке недвижимости, походив по нескольким фирмам, попробовав поработать с тремя из них и посмотрев на их типовые и индивидуальные договоры с клиентами. Рекомендация тоже не панацея - в хороших фирмах тоже, бывает, попадаются плохие работники.
     
  7. Puma

    Puma Гость

    Если хотите сами обмен квартиры делать, то лучше к юристам обратиться, чтобы они все документы проверили, т.к. иногда реально столько подноводных каней бывает.
    С этим скорее я соглашусь. В прошлом году меняли квартиру родственники через Агентство недвижимости (раз уж реальный отзыв нужен). Остались довольны они, сами просто физически не успевали заняться обменом, т.к. работа разъездного характера преимущественно. Их никто не кинул, всё быстро и качественно, но и платить за это конечно надо, не без этого, бесплатно никто ничего делать не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Сам пытался несколько раз меняться через агенства - только отрицательный опыт...Оценивают квартиру заведомо дешевле рыночной стоимости (оценки в несколькох агенствах погрешность 5-10%), а продал самостоятельно на четверть дороже, да еще квартира реально проблемная была с точки зрения закона, причем покупали риэлторы для клиента (-вот их честность хваленая, ничего проверять не хотят). И покупал самостоятельно, пробить потенциального продавца по базам данных БТИ, мобильников, прописки (на которые вполне можно позволить себе потратить 3- 7 тыс. руб) и сходить в РЭУ, где за шоколадку и бутылку шампани все раскажут. В конце концов можно поговорить с потенциальными соседями (если продавец пьяница, то можете такого наслушаться :smile3: Скажите какие агентства Все это делают??? Им Всегда достаточно одной выписки их домовой книги. А для непосредственного совершения сделки при многих банках открыты отделы регистрации сделок, где все сделают, от оформления договора, вплоть до свидетельства о собственности, до аренды ячейки и передачи денег. Причем с сомнительными сделками они не связываются. Если уж есть желание потратить лишние. пару сотен тысяч, то может лучше застраховать сделку? :wink3:
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ровно 2 года назад менял квартиру. Главная проблема - где жить. Если бы мог сначала продать, а потом купить, то ни каких проблем. Желающих на мою квартиру было много. Из за этой проблемы обращался в агенство.
    Не знаю, как где, но у нас стоимость квартиры заявляешь сам, а агенство накручивает на эту цену 50 тысяч. Заключаешь договор на месяц. Если в течении месяца тебе не предлагают устраивающий тебя вариант, то договор теряет силу и можешь обращаться в другую фирму, или пересматривать условия.
    Нужно собрать кучу документов, в том числе и из БТИ. Нормальное агенство делают это сами. Кроме того (очень важно!!!) чтобы на по покупаемой жил площади ни кто не был прописан. Это тоже проверяет агенство и берёт необходимые справки с ЖЭУ.
    То, что я покупаю свободную (от жильцов) территорию указывается в договоре на покупку. При покупке (с продавцом, конкретным владельцем квартиры) заключается (письменно) временный договор, в котором указывается, что ни кто не прописан (или будет выписан в течении конкретного срока). В этом же договоре указывается сумма сделки, которая (именно эта сумма) является основанием для налогового вычета. Далее документы к нотариусу и в регистрационную палату. Это опять же хлопоты и очереди. У меня всё это делало агенство в моём присутствии. У них связь и с нотариусом и с регистрационной всё прошло быстро.
     
  10. Puma

    Puma Гость

    На самом деле агентство агентству рознь. Агентства с мощным юридическим составом, как правило, всё-таки досконально проверяют всё.
    Часто в агентства обращются из-за нехватки времени заниматься обменом, ну или продажей, покпкой - у кого что. Платить за услуги надо - это факт. Каждому своё. Просто не все агентства, даже очень крупные, добросовестны. Хорошо, что есть исключения из этого грустного правила... :acute:
     
  11. vikmar

    vikmar Гость

    Добрый день! А кто-нибудь может порекомендовать юриста или риэлтора, чтобы купить квартиру в Химках. Буду очень благодарен!
     
  12. Puma

    Puma Гость

    Ну например, Агентство недвижимости, в которое я сама обращалась и мои родственники, по МО работают. У них и реэлторы и юристы есть. Классно, что юридическую чистоту сделки они проверяют и база объектов хорошая. Вообще у меня положительное впечатление о них. :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
  13. Оля28

    Оля28 Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    обмен - это хлопот не оберешься, лучше продай свою и купи другую!
     
  14. Алексей

    Алексей Гость

    А с чего это при обмене хлопот то не оберешься?
    Варианты элементарно подбираются на сервисах.
    А если документы лень самому собирать, то любой же агент, мимо кассы за сумму маленькую, все сделает.
    А платить проценты, за то что квартира полгода висеть где-то будет, меня агенты будут "ужимать", а сами -- ждать, когда найдется человек с чемоданом денег на которого цепочка замкнется...Вот это все не хлопоты, я понимаю. Просто время и деньги на ветер, но устать, то не устанешь. Бывало по два -три месяца никто даже смотреть квартиру не приходил.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Недвижимость