1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реанимация горе-ремонта

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Cambodia, 18.07.2018.

  1. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Жилое помещение 18 кв м, зонированное на две части коробом из гипсокартона, представляющим собой стену толщиной 10 см с большой аркой. Так же имеется два оконных проема: одно двухстворчатое окно с подоконником и ещё одно двухстворчатое окно в пол с балконной дверью без подоконника. Сейчас эти стены покрыты выравнивающей штукатуркой, шпаклёвкой и все это сверху кое-как покрашено какой-то голимой краской, которая очень легко растворяется при воздействии воды.

    Стыки гипсокартонного короба заделаны плохо, без соблюдения стандартов работы с гипсокартоном и швы очень заметны.

    Необходимо провести реставрацию данного помещения. Есть два варианта развития событий. 1. Подготовка стен и поверхности стены-короба под повторную покраску/покраска качественной краской. 2. Подготовка стен и поверхности стены-короба под обои и поклейка обоев.

    ВОПРОС #1: Какое из этих двух решений покраска/обои долговечнее и какое дешевле при условии, что материалы в обоих случаях средней ценовой категории?

    ВОПРОС#2: Вместе с краской размывается шпаклевка. Я так понимаю повторного шпаклевание не избежать? Сколько нужно слоёв под обои и под краску?

    ВОПРОС#3: Штукатурка!!! Она вроде держится, но сохранит ли она свои свойства и качество после воздействия воды при смыве краски и шпаклёвки? Какие слои в итоге смывать для каждого из вариантов (обои/краска) и нужно ли отковыривать штукатурку (я не знаю какая она, цементная или гипсовая, если есть разница, помогите ее определить)?

    ВОПРОС#4: В районе оконных откосов штукатурка растрескалась. Трещины длинные вдоль откоса и местами отваливаются изрядные куски, глубину определить не могу, что это вообще такое, ножницы уходят вглубь под корень ни во что не упираясь. На фото, которое не получается вставить, вы бы увидели пример куска, где нижний слой что-то бежевое мелкопористое, далее штукатурка, шпаклёвка и краска. Эту часть стены обнажать под ноль или можно ограничиться заделыванием трещин и последующим шпаклеванием без повторного оштукатуривания?

    ВОПРОС#5: Гипсокартонный короб. Меня полностью устраивает конфигурация короба, он нужен. Но что с ним делать? Стыки через жопу, без армирующей сетки и шпаклевания, тупо покрашен прямо по бумаге и саморезам и эта самая бумага естессно тоже размывается при смыве краски. Короб разбирать и переделывать или можно реанимировать имеющийся и если да, то как? (Сколько слоёв чего)

    Спасибо за внимание, надеюсь на полезные ответы. Я буду нанимать мастеров или попробую справится сама, ещё не очевидно, но в любом случае лишнего делать не хочется, но хочется в итоге получить гладкие матовые стены, которые в ближайшие годы (ну хотя бы пять) сохранят внешний вид.
     
  2. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Практичнее будут обои, чем покраска. Зачистить шпателем всё, что отваливается (без усердия, а то всю штукатурку можно снять).
    Можно сразу приступить к следующей операции (не видя состояние поверхностей точно сказать нельзя) - загрунтовать, пройти Фугеном два раза (второй проход перпендикулярно первому). При умении Фугеном можно сразу под обои вывести. Если не получилось, то тонкой шпатлевкой довести. Грунтовка, поклейка обоев.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом