1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Рецепт "пирога". Помогите с выбором.

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем vadrix, 13.05.2015.

  1. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    Есть желание построить дом.
    Выбор сделан в пользу каркасной технологии. В частности сборка панелей произведённых на предприятии.
    Кроме всех прочих строительных вопросов остро встал один из них : выбор оптимального "пирога".
    Хотелось-бы даже не оптимального, а самого грамотного.

    Зимы у нас не лютые, поэтому слой тоже имеет значение, а не "строй 500мм не пожалеешь" :smile3:

    Сделал выборку из всех предложений, которые нашел на нашем рынке.
    Некоторые термины приведены на непонятном некоторым языке, некоторые на совсем непонятном всем языке :smile3:
    Но думаю те кто в теме, поймут что к чему. Тем более при необходимости могу обновить с переводом.

    Сам пока склоняюсь к варианту 6-1, 300мм.
    Но смущает отсутствие ОСБ перед первым наружным слоем изоляции.
    Достаточно ли декоративного фасада с зазором и ветрозащиты ?

    По идее, для транспортировку пара из дома на улицу, такая схема выглядит логичной.
    Внутри ОСБ с большим коэффициентом сопротивления водяному пару, снаружи плёнка с меньшим (если не ошибаюсь)
    в итоге пар стремится наружу.

    Вариант 3-1 (Finndomo) думал - эталон, но начал сомневаться.



    2-1
    [​IMG]
    3-1
    [​IMG]
    4-1
    [​IMG]
    5-1
    [​IMG]
    5-2
    [​IMG]
    5-3
    [​IMG]
    6-1
    [​IMG]
    6-2
    [​IMG]
    6-3
    [​IMG]
    6-4
    [​IMG]
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Блин, ну на фига эти велосипеды, почему обычные простые - наработанные на миллионах каркасных домов технологии не использовать?
    Чем вас классические "канадский" или "финский" пироги то не устраивают??

    Нет, в вашем перечне есть и вроде бы теоретически правильные пироги - но когда люди вместо "супердиффузионной мембраны" - пишут - противокондесатная пленка - у меня есть подозрение что противоконденсатную пленку они и ставят. А она как бы вовсе не супер-диффузионная.

    В варианте 6-1 мне не нравится следующее.
    1. ОСП 15 мм в качестве внутренней "отделки". Не то что бы я был совсем противник ОСП - но все таки я бы старался минимизировать применение этих плит внутри дома. Вопросы по экологии этого материала никто не снимал.
    2. Не знаю вашего региона - но у нас в Подмосковье ветровой район такой - что строительство каркасных домов без плитных обшивок снаружи - черевато продуванием дома.
    Теоретически двойное контр-утепление должно этот вопрос снять, но Изовер КЛ35 как то не внушает мне большого доверия в этом вопросе.
    Отзывы о недостаточности одного контр-утепления при применении кнауфа 35 плотности - у меня уже есть. Но тут два - может быть и проканает, а может быть и нет - можете ставить на себе эксперименты - деньги то ваши.
     
  3. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    Вот и не хотелось бы покупать велосипед с квадратными колёсами или на реактивной тяге :smile3:
    С финского проекта собственно и начались мысли о строительстве каркасника.
    Да и в силу обстоятельств дом должен быть возведён в кратчайшие сроки с минимальным контролем с моей стороны.
    Поэтому и выбор пал на панельную технологию.
    Но фины в нашей местности (Рига) имеют серьёзную репутацию и соответствующий ценник. Поэтому решил вникнуть в варианты.
    Я так понимаю что если в 6-1 внести коррективы и пустить слой ДСП под наружную плёнку, то конструкция примет законченный вид ?
    Хотя в таком случае всё целиком будет иметь подозрительно массивный вид.
     
  4. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    Кроме всего прочего только фины хоть в какой-то мере обозначили технологию реализации углов конструкции.
    Могу предположить что это стандартная для строителей процедура, но сомнения остаются.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, тот же изоплаат или аналоги.
    Если в каркасе нормально сделаны укосины - то жесткие плиты как в СА-вариантах не нужны. Но убедится что укосины будут - нужно будет обязательно. И именно правильные укосины. Что бы была врезка в обвязки. А то знаю я наше пост-советское пространство.. У меня две бригады вольных укров - недоучек где-то в ваших краях "халтурят".
    Ну, можно вариант 6-2 + изоплат под пленку. Уже меньше массивность.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    У меня они не просто остаются, у меня они и не пропадали.
    Вопросы углов, стыка пола и стен, вопросы наличия укосин, вопросы стропильной системы..
    Все не просто.
    Возможно у финнов высокий ценник не просто так, а просто в вашем регионе сделать ПРАВИЛЬНО и по технологии просто дешевле не получается. А халтурить как большинство - не хотят.
    Мне - очень знакомая ситуация.
     
  7. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    укосины я так понял это (3) и (8) в рис. 6-1 ?
    а какие варианты бывают кроме врезки ?
    беда в том что местные строители хранят стоимость строительства в тайне.
    я так и не смог выяснить членораздельно стоимость стройки под ключ, хотя-бы приблизительной.
    поэтому утверждаю что фины дороже чисто из субъективных соображений.
    собственно я не особо сомневался в финах пока не набрёл на 6-1. и тут Остапа понесло :smile3:
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    укосины - это элемент жесткости каркаса:
    укосины и окна правильно.jpg
    Просто квадратная рамка из доски - будет "шататься". Для продольной жесткости каркаса есть два основных варианта - либо обшивка жесткими плитками - ОСП, фанера и т.д. либо установка укосин.
    16.jpg
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    таланты у людей бывают разные, каких только вариантов я не видел... И плашмя, и поперек, и уголками вверху и внизу...
    Если получится экономия - то почему нет, в общем-то. Но лучше все таки разобраться в предложении до конца, и по комплектации и по цене.
    А то у нас на варианте "это стоит миллион", но на самом деле в итоге три - строится весь строительный бизнес в России. Главное аванс получить, а дальше уже не соскочит..
     
  10. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    я так полагаю что личное мнение по поводу "идеального" ~250-300мм рецепта тоже имеется ?
    хотелось бы услышать от опытного человека.

    фины меня ещё "возмутили" использованием ДСП, а не ОСП.
     
  11. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    век живи дураком помрёшь :smile3:
    такие врезки как на фото, дело хлопотное. не удивлюсь если эти элементы отсутствуют в 60% случаев.
    выявить их в готовых панелях, это надо разбирать или на слово верить ?
    а присутствие ОСП как мин. с одной стороны не говорит о том что нет необходимости в укосинах ?
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не вижу НИКАКОГО от слова вообще смысла делать 250-300 мм утепление дома - если вы не планируете строить пассивный дом. Для Риги утепления в 200 м - за глаза по всем параметрам.
    А "пассив" - он предполагает очень серьезные вложения как в окна - дорогие и очень качественные, так и серьезные вложения в инженерные коммуникации дома - обязательная система приточно-вытяжной вентиляции с рекуператорами, вопросы по отоплению водоснабжению и даже канализации. Не говоря уж о том, что только утепление кровли в пассивных домах - начинается от 400, не каждый проект такое "потянет" даже просто архитектурно.
    Да нет, это нормально. При использовании укосин - ветрозащитную ДСП-плиту - вроде изоплаата - применять можно без проблем. Чисто как ветро-защита 25мм Изоплат - в общем очень не плох.
    Вопрос в том что не во всех ветровых районах достаточно укосин для обеспечения продольной жесткости каркаса.
    Опыт СА показал что массовое строительство в южных штатах каркасных домов с укосинами и внутренней отделки гипсокартоном толщиной 24 мм - при ураганных ветрах эти дома складывались, дома в том же районе без укосин, но с использованием ОСП снаружи - практически все ураганы пережили практически без последствий, кроме потерь по фасадам и кровельному покрытию.
    Но насколько я помню в Риге ураганов не бывает особо..
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, теоретически есть еще допустимый вариант монтажа толстых металлических перфорированных лент "крест-накрест" - но это совсем редкость честно говоря. Все остальные варианты не дают достаточной жесткости в случае высокой ветровой активности.
    Даже вот такого типа врезки + 25 мм гипс в СА - после урагана "катрин" если не путаю - убрали из КОДов как допустимые в районах с высокой ветровой активностью.
    Как минимум посмотреть на производстве. Если они делают всем, значит всем. Если никому - верить на слово что вам - лично сделают - я бы не стал.
    Только в случае если ОСП монтируется прямо на несущую часть каркаса. Как в вариантах 6 - когда ОСП на обрешетке вынесено от каркаса - как элемент жесткости эта штука уже не работает. При предельных нагрузках гвозди обрешетки просто вылетают из каркаса и дом складывается набок.
     
  14. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    ISOPLAAT пока только в одном варианте указан, не добавил его в силу массивной атаки на мозг незнакомыми словами :smile3:

    [​IMG]

    фины в таком случае напрасно схематически не указывают важный элемент конструктива.
     
  15. vadrix

    vadrix Участник

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    собственно этот рисунок (1-1 кстати) наиболее полно отражает процесс. там и антигрызуны (13) и гидро изоляция. Но про углы молчат :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома