1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Рецепты сухих смесей?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Максим, 07.05.2001.

  1. Юля

    Юля Гость

    Как сложны твои рецептуры, и что ты за них хочешь? Юля.
     
  2. Производство сухих строительных смесей в принципе не сложно. Рецептуры базовых составов - тривиальнейшие, никакая это не коммерческая тайна. И их может запроектировать любой грамотный бетоновед. Просто те, кто занимается этим профессионально - знают где искать информацию и как ее применить на практике. А любители - лучше пусть не знают. Потому что они думают - именно рецептура является залогом коммерческого успеха. А на самом деле - культура производства и соответствующая подготовленность специалистов способных эту культуру довести до конечного потребителя. И, конечно же, капитал.
    Не буду голословным. Еще в 2000 году на Украине вышла специализированная книга по этой теме (Карапузов Е.К., Лутц Г., Герольд Х., Толмачев Н.Г. Сухие строительные смеси. Киев: "Техника", 2000 г., 230 стр. тираж - 3000 экз.). Она достаточно широко анонсировалась в строительной периодике и специалисты о ней знают. Тем более, что авторы - все известные люди. Первый - представитель Киевской школы строительного материалловедения, два других популяризаторы "Wacker" - мирового лидера производства хим. добавок, четвертый - чистый практик, руководитель крупной строительной корпорации, одним из подразделений которой является завод по производству сухих строительных смесей в Харькове.
    Меньшая часть книги посвящена техническому описанию проблемы - характеристики компонентов, рецептуры, особенности изготовления и т.д. А вот большая часть - именно технологическому описанию. Вплоть до ТУ на отдельные виды производств и технологический регламент их обеспечения. Вот Вам мнение специалистов - рецептура ничто, технологический регламент - все.
    Сразу спросите - А не липа ли все это? Где гарантия, что рецептура верна? Грамотный специалист подтвердит - главное именно те ньюансы обеспечения производства, которые не видны невооруженным глазом. Но именно они определяют успешность производства. Именно о них умалчивается - т.к. ЭТО и есть коммерческая тайна, и их раскрытие проходит по разряду "Промышленный шпионаж". Незнание подобных ньансов харьковчанам, например, обошлось в несколько миллионов гривен и мучительным полутаралетним запуском.
    Кроме того лабораторное оснащение производства сухих строительных смесей настолько затратно, что его обеспечение, а соответственно и коммерческое производство смесей становится возможны только при достаточно крупных первоначальных вложениях (от $3 млн.) и гарантированном сбыте. В малых обьемах производство высококачественных сухих смесей просто не рентабельно!
    Поясню - самые простые аналитические весы стоят $1200 а стоимость минимального комплекса лабораторного оборудования - от $100 тыс.
    Фракционированные наполнители (без них затевать что либо вообще бессмысленно) стоят примерно вдвое дороже цемента. Использование готовых, лишает производство какой либо рентабельности вообще, а производство своих, при всей кажущейся простоте окупится только через несколько лет.
    Особая проблема - вяжущие. Наш цемент - это кот в мешке. Необходим постоянный входной лабораторный контроль и свой представитель на цем. комбинате. Причем такой, который способен одновременно обихаживать дочку начальника сбыта, таскать в заводскую лабораторию конфеты ведрами а с начальником помольного участка так "общаться", чтобы тот позволял бегать крутить дозаторы мельниц и через секретную трубочку наполнять свой цементовоз, минуя силоса. Все разговоры о том, что дескать цемент этого завода хорош и подходит, а другого не очень - детский лепет непрофессионалов. Хорош он или нет скажет СВОЯ, не заводская лаборатория (нет им веры категорически) когда определит его минералогию, петрографию, нормальную густоту, померяет тонину помола, скорость схватывания, кинетику набора прочности, морозостойкость и еще с десяток других параметров. Лаборанты в этой лаборатории должны иметь ВУЗ-овское образование, а грамотно руководить ими сможет "остепененный" не ниже "кандидата". Причем "кандидат" должен быть настоящим, а не таким, который нахватался по вершкам умных словей. Разумеется и зарплату они должны получать соответствующую.
    Сухие смеси немыслимы без химических модификаторов. Порой их число доходит до тридцати. Использовать отечественные - наступать на те же грабли, что и с цементом - увязнеш во входном контроле. Тем более, что номенклатура то узенькая, минимальная норма отгрузки - вагон и на любую рекламацию у наших ответ обычно один - Не нравится, базар большой. Да большой, но мировой базар. А те же Вакер, Мапей или Сико и разговаривать не будут при обьемах меньше машинной нормы. Вернее будут, но сквозь зубы и очень дорого - не интересна им мелочь пузатая в принципе.
    Еще один ньюанс, который абсолютно не звучал (да обычно и не звучит на подобных Форумах - ведь это и есть самое главное ноу-хау) это то, что изготовление высококачественных сухих смесей немыслимо без механохимии. А это уже большая наука, причем военная наука. И "отщипнуть" от нее кусочек стоит очень больших денег.
    Отдельный вопрос - сбыт. Вернее не отдельный а самый главный, с которого и нужно все начинать. Сбыт - это реклама. Реклама - это деньги, огромные деньги. Сопоставимые со стоимостью самого производства. И даже крупные отечественные "сухосмесители" не могут на равных тягаться с западными монстрами - потихоньку им перепродаются.
    Кроме того начинающие сухосмесители пренебрегают маркетинговыми исследованиями и в частности емкостью рынка по регионам. Начнем мол поближе к дому, а там само пойдет. Отсюда часто неправильное районирование производства. Например: -Украина в 2000 году произвела около 5 млн. тн цемента. Миллион в той или иной форме ушел за рубеж. Еще миллион потребила вся страна. Три миллиона "скушал" Киев. Так где идет основное строительство? Где рынки сбыта? Элементарно? Конечно. Только не понятно, кто и чем думал, сначала вбухав огромные деньги в производство а потом выяснив, что оно нерентабельно из-за большого плеча доставки.

    С уважением Сергей Ружинский, Харьков.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2016
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 857
  2. Соколов Сергей
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    23 094
  3. Денис Борисович
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 555
  4. Геннадий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 193
  5. Владимир Калашников
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    21 013
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом