1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Речной песок для штукатурки

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем ДЕНИS, 04.12.2011.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    У Вас по идее влажность выше...Мы на Урале.Так а в чём тогда проблема? Штукатурить да и всё...Просто потом когда шпаклевать будете, не пожалеть, сетку из стекловолокна проложить. Она там в рулонах в среднем выходит 10 руб. м.кв.Трещин точно не будет.Мы во всяком сучае так боремся.
     
  2. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    Нет климат у нас сухой, снега и дождей мало, больших водоёмов типа моря нет. Проблем собственно и не было, но был вопрос, что добавить в цементно-песчаный раствор чтобы он при набрасывании его на стену не сползал, а прилипал лучше. Но благодаря СЕРГЕЮ вопрос был разрешён, за что ему отдельная благодарность. Сетку я так понимаю проложить между штукатуркой и шпаклёвкой!? ПОПРОБУЮ! Шпаклёвку решил взять на цементной основе, так как штукатурка цементная. Шпаклёвка финишная плюс, фирмы Старатели, кстати сухие смеси этого производителя на ряду с Плитонитом, самые популярные в нашем регионе. Хотя почему то отзывы о продукции этих производителей на этом форуме не самые хорошие, по моему совершенно напрасно.
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Знатный счетовод из Вас выйдет, надо сказать.... Прямо удивили своими расчётами...
    Не больше пятнадцати мешков цемента - 250*15 = 3750р,
    Две машины песка по 500р = 1000р,
    Сетка штукатурная просечная: 12*150=1800р,
    Грунтовочка, канистр пять по десять литров: 5*320 = 1600р,
    Маяки этак штук 25*28 = 700р,
    Итого: 8850р.
    Плюс на мелкие расходы типа крепежа. Вот и вся бухгалтерия.
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    Маяки минус :sarcastic hand: .Они уже стоят.Да в любом случае дешевле.А для пластичности стартовой шпаклёвки на гипс основе туда бахнуть.На глаз :sarcastic hand: Только искуственно сушить не надо.Нормальной естественной вентиляцией.
     
  5. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    Почему маяки это минус? Я их потом уберу как положено, что бы ржавчина не выступила. Вы знаете, довольна часто слышал, что смешивание гипса и цемента это не совсем удачная идея, якобы могут возникнуть проблемы с расслоением, ещё что они вступают в реакцию. Вы что по этому поводу думаете? Сушить само сабой искусственно не буду, наоборот обычно стараюсь свежую штукатурку немного увлажнять в течении суток. И ещё хотелось бы уточнить, сколько дней нужно сушить оштукатуренную стену перед шпаклёвкой финишной? Обычно если штукатурный слой не толстый 0.5-1 см то пару дней сушил и потом шпаклевал, но тут другое дела для себя стараюсь поэтому всё надо по технологии! :sarcastic hand:
     
  6. Виталий

    Виталий Гость

    Маяки минус я имел ввиду что уже стоят.Покупать не надо.Там выше пост был подсчёта затрат.Что касается штукатурки.Клеим просто скотчем к ней кусок целофана.Если через сутки на целофане испарина - ждём дальше.И ещё по эластичности.Звучит странно конечно,но сказано плиточником, которому доверяю в силу определённых причин.Он добавляет стиральный порошок :shok: Сколько - спросить забыл.Но если надо - в личку его мыльник скину.
     
  7. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    Вот уж правду говорят, век живи век учись - про целлофан впервые слышу! Попробую! А вот про то что в раствор добавляют разные моющие вещества, это да бывает, правда все говорят жидкость для посуды лучше всего подходит. А что насчёт смешивания цемента и гипса?
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Из цементной штукатурки маяки можно не убирать, а вот из гипсовой стоит убрать, иначе влага, которую будет тянуть гипс, будет корродировать маяки и впоследствии на поверхности выступают ржавые полосы.
     
  9. Роман

    Роман Гость

    Ребят, к слову о добавлении материалов на гипсовой основе в цементосодержащую смесь- почитайте про "ЭТРИНГИТ" !!!
     
  10. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    И всё же для меня остаётся непонятен один момент.
    Товарищ уже один сказал, что тема не стоит выеденного яйца, в принципе это правильно. Но всё же хочется больше ясности и поменьше грубости.
    Чем штукатурить и как - это, понятное дело, вопрос мастера-штукатура, всё зависит от множества факторов. В принципе как я понял в данном случае всё зависит от площади. То бишь маленькую площадь с небольшой кривизной стен можно штукатурить и смесями, в том числе и на гипсовой основе - чтобы не заморачиваться на замесы и так далее. Большие площади однозначно оптимальнее штукатурить цементом.
    Но вот никак не могу понять - для какой же цели в этой теме так "ратуют" за всякие добавки, пластификаторы, порошки, ПВА?
    Карьерный и речной песок - две разные вещи. В принципе в каждой местности у каждого песка свои особенности, но всё же главная особенность - это фракция. Для удобства штукатурки - если, конечно же, в качестве удобства принять толщину накидываемого слоя - речной песок с крупной фракцией подходит как нельзя лучше, поскольку консистенция раствора остаётся постоянной большее время и перемешивать его нужно не так часто. Главная характерная черта - легко накидывать, поскольку из такого раствора при "броске" на стену "отшибает" воду и впоследствии штукатурный слой не "плывёт". Конечно же есть некоторая зависимость и от поверхности - пористость, шероховатость, уровень "впитываемости" влаги, наличие штукатурной сетки и так далее. В любом случае можно "подыграть" консистенцией самого раствора, либо добавить чутка цемента, либо воды, это можно определить на глаз, в течении самого процесса.
    А вот с мелким песком начинают возникать некоторые затруднения. Первоначальную консистенцию он сохраняет плохо, приходится часто перемешивать. При нанесении на стену такой раствор часто "разбрызгивается" и "плывёт" или потихоньку
    "сползает" при штукатурке сверху вниз, поскольку такой раствор плохо "отбивает" воду при столкновении со стеной. Такой раствор удобнее всего наносить зубчатой кельмой, намазывая за каждый проход слой до сантиметра. Это, понятное дело, более утомительно и затратно по времени. Хотя для ускорения можно накидывать черпачком.:smile3:
    Итого - мелкий песок в штукатурном растворе оптимальнее использовать на конечных стадиях - когда необходимо окончательно затирать ямки и впадинки после срезания основного слоя.
    И по поводу добавок. В нашем регионе моющее средство - буквально пару капель на замес - добавляют в раствор с мелким песком, чтобы он не так быстро "садился" и его не нужно в таком случае часто перемешивать. В основном это делают кладочники. Ну ещё если нужно заливать большую площадь. По крайней мере добавлять моющее в штукатурный раствор - я не знаю таких случаев. Разве что в незапамятные времена добавляли яичные белки, но вот рецепта похоже не сохранилось. Зато сохранилось почти всё, построенное в те времена. :smile3:
     
  11. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    А вот тут позвольте с Вами не согласиться, ведь форум для того и существует, что бы можно было спросить о том что тебя интересует! Теорию можно прочитать в учебники, а вот подобные нюансы которые встречаются на практике лучше уточнять у профессионалов!
     
  12. Привет!

    ИЗВЕСТЬ, это и есть пластификатор.

    Если я не ошибаюсь, то для штукатурных составов, используется намывной песок.

    Это если чем мерить? Ведрами, то да. А мешалки все равно что мешать.

    В Ваши смеси добавляют то, чего нет у нас?:smile3:

    Фибру пробовали?

    Пакетики, штука неплохая на небольших объёмах (или для тех у кого, после 5 мм слой сползает :wink3:), это моё мнение. А так теже яй...а, только в профиль.

    Как уже было сказано выше. Вам не хватает извести. Судя по всему, опыт у Вас небольшой (извините если не прав). Значит наплюйте на классическое соотношение. Разведите, допустим 1-?-2 (цемент, известь, песок). Замешиваете песок с цементом, добавляете извести, пробуете. Если "жесткий", добавляете ещё извести, так до тех пор пока раствор не станет, "по руке". Главное, количество извести не должно превышать, количество песка. Потом добавляете прочности цементом (при необходимости). Все.
    Несколько основных правил (хотя эту тему на форуме уже "обсосали" досконально), силикат не смачивается водой, красный кирпич смачивается, затирка происходит более прочным раствором (во избежания трещин).
    Удачи!!!
     
  13. Пардон.
    Это снова Я.
    Ещё один не маловажный факт. Раствор "накидывается", а не "мажется" на стену (ещё раз извиняюсь, если для Вас это прописные истины). Чем четче и резче движения, тем толще слой который вы можете нанести за раз.
     
  14. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и набрасывается,и мажется с полутёрка или с сокола-если для вас это новость. :sm031:
     
  15. Хмммм..., Вы сокол видели? Эту табуретку с одной ножкой. Вы мажте-мажте. От пустот как избавляетесь?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом