1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Регистрация собственности

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Николай, 14.03.2012.

  1. Николай

    Николай Гость

    Буду признателен, если кто-нибудь даст пояснения и/или предложения по следующей проблеме.
    В середине 90-х в результате получения наследства я стал владельцем трех четвертей (3/4) частного дома, 1/4 отошла моей сестре. В 2000-м году по моей инициативе в судебном порядке был произведен реальный раздел дома между двумя собственниками и в соответствии с тогдашним решением суда мне "выделена в собственность кв. №1 указанного дома, состоящая из комнат…" Далее идет описание выделенных мне комнат. Судебное решение обжаловано не было и, соответственно, вступило в силу. Физически раздел был произведен – в мою часть (квартиру) имеется отдельный вход.
    В 2004 году собственность была зарегистрирована. Однако, на регистрацию указанное выше судебное решение о реальном разделе дома представлено, увы, не было (то ли - по безграмотности, то ли – по забывчивости…). В итоге собствен-ность была зарегистрирована как ДОЛЕВАЯ (3/4 и 1/4).
    Некоторое время назад в результате продажи СМЕНИЛСЯ ВЛАДЕЛЕЦ 1/4 доли, свидетельство о регистрации у него сегодня - на соответствующую долю.
    В данный момент я хотел бы зарегистрировать свою часть дома не как долю, а именно как квартиру (№1). Документы на регистрацию были приняты, однако, в итоге, в регистрации мне было отказано по причинам:
    а) они не могут перевести в квартирную собственность только часть дома (мою), а у второго собственника оставить зарегистрированную долю;
    б) на регистрацию доли второго собственника как квартиры (№2) нужно его согласие, а распространить действие судебного решения от 2000-го года о реаль-ном разделе, на него они не могут, т.к. в том решении нынешний владелец (1/4 доли) не обозначен.
    Подскажите - имею ли я право (и возможности) в сложившейся ситуации все-таки зарегистрировать выделенную мне при реальном разделе квартиру, не уговаривая, при этом, нынешнего собственника другой части дома (он, кстати, ка-тегорически против этого)? Если – да, то каким образом, какие необходимо для этого предпринять шаги.
    Заранее благодарен!
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    .
      Так вроде надо в суд подавать на соседа о понуждении его на согласие на выделения (в рамках общедолевой собственности) и регистрацию своей доли как отдельной. А он что, не согласен?
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Соседу в сегодняшней ситуации более выгодна долевая собственность...
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Гражданский Кодекс

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Требуйте через суд выдела в натуре с обоснованием выдела решением старого суда и фактическим выделом (отдельный вход). Вы, кстати, оформили изменения в планировке в своём местном инвентаризационном бюро?
     
  5. Николай

    Николай Гость

    Изменения в планировке оформлены - технич. паспорт из БТИ сделан именно на квартиру. По поводу иска в суд я понял - буду действовать. Спасибо!
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Помимо права на выделение части в натуре у Вас ещё есть право требовать фактическое положение вещей (план в БТИ) оформить юридически (как отдельную собственность). :smile3:
    Это будет дополнительный козырь в требовании выделения в натуре.
     
  7. Николай

    Николай Гость

    Судя по всему, подход к этому делу мне понятен. Но меня, как Неюриста, смущает один момент - в 2000-м году суд уже оформил реальный раздел дома с привлечением эксперта, с указанием конкретных помещений, которые, в частности, отходят мне и отражены в паспорте БТИ. А сегодня как бы тот же районный суд должен вновь производить реальный раздел этого же дома. С точки зрения формальной логики мне это не очень-то понятно. Может быть было бы логичней суду обязать вторую сторону (нового собственника, соседа) выполнить решение от 2000-го года и, соответственно, обязать его долю зарегистрировать как квартиру?????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом