1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Регулирование компенсаторов усадки

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Олег, 06.05.2013.

  1. Олег

    Олег Гость

    Добрый день. У меня вопрос по обслуживанию дома из клееного бруса. Как «научными методами» определить, когда необходимо подкручивать компенсаторы усадки дома? Я разговаривал со строителями, но так и не понял какие признаки кроме щелей в стенах есть. Если не сложно – подскажите технологию, а то не хочется каждый раз шаманов вызывать, хочется самому понимать.
     
  2. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    КБ из вертикально ориентированных ламелей представляет собой анизотропную среду, при правильном монтаже склеивания массива - ламели из заболонной части, ориентированные встречно годичными кольцами для компенсации тензора внутреннего напряжения древесины.
    Продольная и поперечная усадка древесины различаются в разы, что зависит от волокнистой структуры дерева.
    ----------
    Возьмите шаг винта компенсатора усадки, потом просчитайте усадку КБ.
    Усадка КБ, да и любого дерева считается, как тройной интеграл в цилиндрических координатах.
    :laugh1: :grin: :grin: :grin:
     
  3. Nikita

    Nikita Гость

    Да шутит он.)))
    Компенсатор усадки не считается, а просто надо смотреть, как дом усаживается. Не надо никаких научных методов.
    Как правило вопрос про усадку возникает тогда, когда рядом с венцовыми сооружениями (срубом) делают стойку под крыльцо.
    В клееном брусе в этом случае вообще не нужны ни компенсаторы, ни домкраты, ни клинья.
    Шепок обычных достаточно забить.
    А вас, видимо, на покупку компенсаторов развели на бабки.)))
     
  4. Олег

    Олег Гость

    не согласен с отсутствием компенсаторов. Дому три года - дважды подкручивали по причине довольно заметных щелей в стенах, которые пропадали после подкручивания
     
  5. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Правильно... Продолжайте в таком духе далее. Здесь много из вашего племени. Ваш девиз: сам ничего не знаю, у меня ***ня в доме, но я с вами не согласен, так как знаю больше... :grin:
    Стопудово.... Между стойкой и выносами. Даже клинья в клееном брусе не нужны.
    А он на компенсаторы раскошелился. Умник... :grin:
     
  6. Nikita

    Nikita Гость

    Саша, ну подскажи человеку, ведь спрашивает.
    Иначе, сам знаешь - придут писатели, да дачники, начнется примерно в том плане, что замажь там или подбей сям.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Если Вы обратили внимание, то я писАл про собственные наблюдения. Спасибо за Ваше эмоциональное сообщение. К сожалению советом про тройной интеграл скорее всего не воспользуюсь
     
  8. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Клееный брус - это не массив. Собирается, как конструктор из коротких блоков.
    Возможно, что между ними повело. Надо фото, иначе разговор ни о чем.
     
  9. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    так никто и не ответил на вопрос -"Когда нужно скручивать компенсаторы"
    У меня таже проблема-щели в венцах сруба из бруса 200х150h
    Причем после подкручивания они не исчезают! Только гайки ослабляются. И всё (((
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Научные методы совпадут с глазомерными наблюдениями. Мало того, научные методы в таком деле не предполагают точности, превышающей точность глазомерных наблюдений (точнее целых миллиметров не нужно, хотя глаз и десятые доли миллиметров различает)
    То есть компенсаторы задействуете тогда, когда появляется (видна на глаз) потребность компенсировать усадку конструкций.

    Можете для разнообразия проверять уровнем и отвесом горизонтальность и вертикальность соответствующих конструкций
     
  11. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    про уровень и отвес - это в точку
    а я и не догадался
    спасибо вам
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    зависли на нагелях, дело труба
     
  13. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    плотники накосячили ((
     
  14. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    вы сами таких нашли и наняли.... (извините за бестактность)
     
  15. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Согласен
    190 т.р. за сруб 9х9, 4м высота, пятистенок, на высоте 3 м от земли + крыша под ключ, которая в коньке 16.5 м от земли.
    По видимому эта работа стоила много больших денег
    Вот и туча косяков...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани