1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Регулировка крана горелки газовой плиты Брест-1457

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Andrei Petrov, 10.09.2016.

  1. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Обращаюсь к форумчанам за советом. У газовой плиты Брест-1457 при проверке газовиком выяснилось, что пахнет газом в месте, где на штырек крана горелки крепится ручка. Мастер (молодой и туповатый) разобрал кран, отвинтив 2 винта, смазал внутри смазкой. Запаха меньше нес тало. Кроме того, после ремонта этого "специалиста" кран из закрытого положения поворачивается свободно. До этого кран как и другие краны плиты налево поворачивался после надавливания на ручку крана горелки.

    Подскажите: как исправить кран? Также читал на форуме отзыв, что утечку газа из крана горелки можно исправить ниткой. Как это сделать? Прошу подсказать: как разобрать Брест-1457, чтобы снять переднюю панель для доступа к регулировке кранов горелки?

    Спасибо.
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Нитку подмаатывают на винтик(есть там на кранике такой, регулирует маленькое пламя), а разобрать как бы несложно в плане что крутить, но сложности будут. Желательно снять все краники, поменять под ними прокладки(резина), смазать, нитку подмотать(я мотаю тангит).
    А где именно утечка, надо выяснить и нам показать.
     
  3. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А почему теперь из крайнего правого положения ручка крана поворачивается легко? На других кранах для поворота ручки налево надо слегка нажать на ручку. Предполагаю, газовик неправильно собрал кран. Он для смазки отвернул спереди крана 2 винтика и разобрал кран. Он мог как то неправильно собрать?
     
  4. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста: а можно купить новый кран горелки для Брест-1457 и самому его поменять? Мне кажется, резинок для таких кранов в магазинах запчастей уже не продают. Как называются такие резинки? Прокладки? При замене крана их просто кладут на газовую трубу между краном и трубой, или смазывают смазкой? Другой мастер при ремонте плиты, разбирал кран не отворачивая два винтика спереди крана, а отворачивая два болта снизу, со стороны духовки, полностью снимая кран.

    Как в магазине запчастей спросить кран для Брест-1457? Там у них просто лежат похожие краны с надписью "Брест". Но подойдут ли для старого Бреста?
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Не знаю, что там сдеал гаазовик, нада разобрать и смотреть.

    Краники у нас продаются, чуть разные бывают , но визуально можно запомнить свой и не ошибетесь.

    Прокладки я сам вырубаю из резины, смазывать не надо, а куда ставить поймете.

    Полностью снимать кран надо для замены прокладок и заодно смазать и нитку намотать, этот винтиик обычно трудно вытаскивается.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2016
  6. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Газовик полностью кран не снимал. Он отогнул лицевую панель, и отвернув два винтика вынул пробку крана и смазал. Это неправильно, как мне кажется. Теперь ручка крана вертится без щелка в крайнем правом положении.

    А если я самостоятельно отверну два болта снизу духовки и сниму кран (отсоединив трубку, идущую к горелке) может быть, что резинка под краном рассохлась и обратно на старую резину поставить его не удастся?

    Мне ответили, что вероятно, после смазки крана газовик потерял стопор (штырек, который при надавливании отходит и освобождает кран). Выяснилось, что уже долгое время кран работает без стопора. Это нарушение? Кран нужно заменить?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2016
  7. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Подскажите как заменить кран газовой плиты Брест-1457? Звонил в магазины запчастей: говорят, что такие краны в запчасти не поставляют. А мастера предлагают услуги по замене таких кранов. Значит: выпускают?
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Что б смазать, можно не снимать краник. Это нормално.
    Если краник не в круговую крутится, то стопор на месте.
    Он мог потерять пружинку. При надавливании на ручку, обратно возвращается?
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Прокладки в основном бывают рассохшие. Желательно иметь в наличии. Найдите резину 2-3 мм толщиной и кустарным методом дыраните мм 5-6 и по наружке мм 16(у маня такие, под другую плиту).
     
    Последнее редактирование: 11.09.2016
  10. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, при нажатии на ручку обратно возвращается. Кран не разбирал, поэтому не могу сказать: на месте ли стопор.
     
  11. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А если я сниму кран, отвернув винты снизу духовки, то прокладку обязательно нужно будет менять, или можно будет поставить кран на старую прокладку? В магазинах газтехники есть такие готовые прокладки, не знаете?
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Вам сейчас ни к чему краник снимать, если не травит из под крана. Снимите как тот газовик снял крышечку и посмотрите ..... и сюда фотки не помешают.
     
    Последнее редактирование: 11.09.2016
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Эта прокладка в основном в золу превращается, ну если духовкой пользуются.
    Не знаю что где продается, но я Вам написал как выйте с положения. Неужели в провинции так плохо? )))
     
  14. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы можете привести чертеж такой прокладки, чтобы наглядно понять ее размеры?
    Разобрать краник могу, но мне придется снимать переднюю панель плиты, а это сложнее, чем полностью снять кран.
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Сейчас скину фото, а размеры я указал выше.
     
    Последнее редактирование: 12.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом