1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Регулировка скорости вентилятора вытяжки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Косячник, 11.02.2020.

  1. Косячник

    Косячник Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ковров, Владимирская обл
    Поставил регулятор скорости на вентилятор в ванную. Регулируется плохо, если уменьшаю обороты, то вентилятор или встаёт или начинает гудеть и работать неравномерно. Схема стандартная, фаза приход на выключатель, с выключателя на первую клемму регулятора, выход с последней клеммы на вентилятор... Ноль напрямую на вентилятор... Пробовал ноль сначала на клемму регулятора подсоединял, как на картинке регулятора, но это сути подключения не меняет, там по схеме на нули стоит перемычки... Пробовал менять выходы вентилятора с нуля на фазу, ничего не изменилось. Вентилятор плохо регулируется, при уменьшении оборотов начинает работать неравномерно или встаёт. Не знаю в чем причина, то ли мощность у регулятора маловата, то ли вентилятор этой марки не подходит. А я ещё хотел на этот регулятор ещё один вентилятор засадить. Теперь думаю смысла нету.
    1581448299834355693838163838006.jpg 15814483643287915668439539598256.jpg
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А что это такое: "регулятор скорости на вентилятор"? Схема или принцип действия.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Решётка грязная, давно стоит. Надо вентилятор смазать или заменить. У меня два вентилятора для рекуператора, нормально регулировались, и один на работе, я там регулятор от грелки поставил, тоже нормально.
     
  4. Косячник

    Косячник Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ковров, Владимирская обл
    Вентилятор новый, регулятор новый, все куплено в одном магазине, вентилятор при прямом включении, имею ввиду, напрямую, работает отлично, но при подключении регулятора плохо регулируется ,при повороте ручки регулятора плавно регулировки не получается, начинает рывками работать, а при повороте ещё немного встаёт. Я имею ввиду, что хотел узнать, то может они к друг другу не подходят вентилятор и рег. Скор....... Или регулятор просто какой нибудь брачный, или может быть не брачный,а просто не тянет данный вентилятор по мощности.
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Может нужно было типы вентилятора и регулятора озвучить, (ну и техданные не помешают: может, в интернете их нет)? Экстрасенсов тут, вроде, не наблюдается.
     
  6. Косячник

    Косячник Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ковров, Владимирская обл
    Регулятор РС - H 2. 5А ERA, вентилятор бумажку на него потерял, только коробка осталась.
     

    Вложения:

  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Странная история... Кто-то из них неисправен. Попробуйте регулировать лампу накаливания 40-60 вт. Если нет плавной регулировки, то неисправен регулятор. А если норма, надо приглядеться к вентилятору. Пальцем крутануть, подуть на лопасти. Может, где-то он застревает. Хотя больше похоже на плохой переменный резистор в регуляторе. Или плохой монтаж.
    У меня на даче ещё регулятор есть - самодельный из триммера для лампы накаливания. А вентилятор там совсем древний, открытая крыльчатка, асинхронный движок в виде сплошного цилиндра, ему лет 50. Всё работает.
     
  8. Сергей БС2

    Сергей БС2 Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего неисправен регулятор. Та его часть, которая отвечает за определение перехода через ноль.
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вы знаете, как устроен этот регулятор? Может, подскажете, где можно прочесть принцип его работы?
    Для ТС. В руководстве на регулятор сказано: "...Перед установкой лицевой крышки (3), отрегулируйте значение минимальной производительности контроллера с помощью регулировочной шлицевой отвертки (12)..." Если Вы это не сделали или сделали неправильно - возможно, скорость вентилятора падает ниже допустимого предела. Кроме того, в техпаспорте сказано, что регулятор может работать только с определенными типами вентиляторов. Насколько приходилось встречаться с подобными изделиями, разумеется, подобных аппаратов всегда больше, чем об этом пишут в документации, но, тем не менее, всегда есть аппараты, с которыми регуляторы работать "не хотят".
     
  10. Сергей БС2

    Сергей БС2 Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как устроен конкретно этот регулятор я не знаю. Когда делал свой столкнулся именно с таким поведением вентилятора. В результате экспериментов составил для себя график, который прилагаю. Пробовал на разных вентиляторах. Нормально работает. Для разных типов отличается только на самых малых оборотах.
     

    Вложения:

  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
  12. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Вы наверное делали простейший фазоимпульсный регулятор, который годится только для активной нагрузки - лампа накаливания, паяльник, ТЭН. Для вентиляторов это не годится, здесь индуктивная нагрузка и симисторы для работы на индуктивную нагрузку в фазоимпульсном режиме не подходят. Для двигателей применяют схемы, когда симистор включается при переходе синусоиды через ноль. И эти схемы отсекают полностью целые полупериоды синусоид, позволяя регулировать обороты в широких пределах.
     
  13. Сергей БС2

    Сергей БС2 Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как раз для двигателей такой подход не подходит. Впрочем как и для управления лампой накаливания. Мерцать будет. А вот для управления отопительными тенами - самый раз. А вот собственно схема управления вентилятором для рекуператора. Там стоят обычные вытяжные вентиляторы.
     

    Вложения:

  14. Сергей БС2

    Сергей БС2 Участник

    Регистрация:
    04.02.20
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вот и та схема управления вытяжным вентилятором, про которую я говорил.
     

    Вложения:

  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А диаграмма выходного напряжения есть? Интересно, чем отличается от простого регулятора. Где пропадают полуволны, это, вероятно, пойдёт для коллекторных двигателей. А для асинхронных надо, чтобы, пусть кривая/косая, но чтобы всё на месте. Кстати, в теорию не углублялся, пробовал, работало, и слава богу... Но теперь захотелось развинтить и посмотреть покупной регулятор для вытяжки, жалко, уже на дачу увёз, придётся назад везти.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом