1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Регулятор температуры водяного ТП от теплоаккумулятора

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Андрей Жданов, 03.06.2015.

  1. Андрей Жданов

    Андрей Жданов Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Добрый день.

    Вопрос к опытным и не только, домыслы тоже с удовольствием почитаю.
    Система теплых полов с теплоаккумулятором.
    ТК-твердотопливный котел
    ТА-теплоаккумулятор
    НС-насос закрытого контура полов.
    ?- В этом то и вопрос.

    ТК и ТА открытые с ними проблем нет, температура до 90 градусов 3 куба.
    ТК - 40 квт
    Электро подогрев в контуре ТП 12 квт.
    Теплопотери при комнатной 20 наружней -20 = 11квт по рассчету.
    Рулить всеми процессами будет arduino.

    Нужен клапан или термостат с электронным управлением или электрическим. С помощью которого можно было бы регулировать систему ТП по температуре.
    Трехходовой с переменным положением или какое другое предложение.

    Не хочется регулировать изменяя напор в системе, хочу держать постоянную нужную температуру теплоносителя при большой оборачиваемости.
    Регулятор должен пускать либо на прямую когда температура достаточна, либо отправлять часть воду в змеевик ТА для подогрева. Объем закрытой системы 140л насос планирую на 50л/м
    дом 160м.к. + котельнвя где стоит ТА ТК и барахло 16кв.

    Извиняюсь за рисунок.

    Рулить всеми процессами будет arduino.
     

    Вложения:

  2. Primorets

    Primorets Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Краснодар
    А что за электро подогрев к контуре ТП? Где он стоит на схеме?
    Система собрана или только разрабатывается?
    Вам где нужна большая оборачиваемость? В теплообменнике для уменьшения дельты? Учтите, большая скорость резко увеличит гидравлическое сопротивление в ветках ТП.
    Почему не хотите электро подогрев соединить с ТА?
    Какую логику забиваете в это, что будет рулить?

    То, какой планируется насос, ни о чем не говорит. Какой диаметр труб и длина веток? Их количество? Пропустят они ваши 50 литров?

    Проток получается 3 м3/ч. С дельтой 4С получите 3*4*1,163=13,95 кВт.
    Боюсь, гидравлика 16-й трубы не позволит работать с такой дельтой. Расход нужно уменьшать. Либо подберите пластинчатый ТО, либо увеличивайте площадь змеевика добавив в параллель еще один.

    Почему не хотите сделать единую закрытую систему и не парится с промежуточным ТО? Это проще и дешевле. Ставите один смесительный узел (механический) и отправляете на коллектора. Если же эти мозги на букву "а" завязаны на погодозависимость, тогда да, только через электропривод.
     
    Tehnik-san нравится это.
  3. Андрей Жданов

    Андрей Жданов Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Мозги для погоды. И регулировки суточных калебаний температуры. Проточный нагреватель на выходе из теплообменника для подогрева в случае остывания акума.
    Система только в разработке.
    От акумулятора будет еще питаться горячее водоснабжение. Дополнительный стимул закинуть в топку)))) но это пока только идея.

    Труба полиэтиленовая 16*3 20 контуров 560м до гребенко дюйм.

    В общем концепт. Если на бумаге выйдет хорошо буду реализовывать. Но еще много чего на перечитать. И понять имеет ли оно смысл.

    Как только не извратишся без газа и при дорогом электричестве.
     
  4. Андрей Жданов

    Андрей Жданов Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Да. Нужна минимальная дельта в контуре пола. Часто уезжаю на несколько дней и хочу иметь возможность снижать температуру в помещении до предельно низкой. Лижбы не разморозить подводка водопровода. Идей масса.
     
  5. Primorets

    Primorets Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Краснодар
    Идея отличная - ТК+ТА+низкотемпературная система отопления, реализация не очень.
    Учитывая, что дом 160 м2, а теплопотери 11 кВт, дом утеплен. Разморозить систему в таком доме сложно. Если дом каменный, температура неделю будет падать, да и то в минус не уйдет.

    Для примера. При определенном "пироге" Ветка длиной 80 м, диаметром 16 мм*2, подаче 45С и дельтой 10С имеет гидравлическое сопротивление 4 кПа. Тоже самое, но при дельте 4С - 30,5 кПа. обычные циркуляционные насосы ограничены 15-20 кПа. Вывод, вы не сможете продавить полы при такой длине веток и таком диаметре, с такой дельтой.
    Кстати, странная толщина стенок трубы 3 мм. У такой трубы будет еще больше гидравлика.

    Еще момент. Устанавливая дополнительный ТО, уменьшаете рабочий диапазон ТА минимум градусов на 5. В вашем случае получается не добираете 3*5*1,163=17,5 кВт.

    Поддерживать микроклимат с помощью автоматики с теплым полом достаточно проблематично, ввиду большой инерции. Проще и дешевле поставить комнатный термостат с недельным программированием и функцией против замерзания и завязать его на циркуляционный насос.

    Электрокотел нужно ставить в параллель к ТК. Логику закладывать либо по температуре дымовых газов, либо температуре в ТА, либо по ночному тарифу и таймеру. Лучше все сразу прописать.

    В общем вы не с того края зашли. Начинайте с расчета теплосъема с полов в зависимости от финишного покрытия, а получив расход, подбирайте все остальное. Систему делайте закрытую полностью и отказывайтесь от дополнительного ТО. На ТК на обратку обязательно узел подмеса и хороший проток.

    3 м3 обычным ТК мощностью 40 кВт нагреть ТА 3 м3 с градусов 40 до 90 одной закладкой дров будет проблематично. 3*50*1,163=174 кВт.
    Это 45 кг очень сухих дров твердых пород, а с учетом КПД твердотопливного котла и того больше. Топка должна быть большой, придется подбрасывать дровишки.
     
    сергей_минск и Tehnik-san нравится это.
  6. Андрей Жданов

    Андрей Жданов Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Закрытой системы у меня не получится. Емкость ТА не держит давление. Она на халяву досталась.
    Даже если 3 куба не прогреть с 1 закладки это не принципиально, так как это требуется только при длительном отсутствии. Ночного тарифа пока не предусмотрено, и не факт что добьемся. Честно говоря свет только в конце июня обещают. Сейчас у меня все на стадии разметки.
     
  7. Андрей Жданов

    Андрей Жданов Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    И я неправильно написал. Всего контуров ТП планируется 20, длинна трубы от 20 до 65 метров на контур. В 1 комнату планирую по 2 контура пускать. А в зале 4. На этой основе задумка варьировать поток у стен и в центре помещений.
     
  8. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    А я вот непонял, если ТА не держит давление то как вы его использовать будете.
    Еще как вариант пелетный кател. он там регулируется достаточно в широких пределах на таких мощностях.
     
  9. Андрей Жданов

    Андрей Жданов Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Нашел подходящие трехходовые смесительные клапаны. С ними все выйдет.
    Зачем ТА держать давление если он будет в открытой системе?

    Вопрос снят, всем спасибо! На следующий год может отчет наклипаю как монтаж будет. Хотя ХЗ.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Можно ссылку на эти клапаны?

    Так как нарисовано в вашей схеме, работать не будет ни с какими клапанами.

    Чтобы вода пошла в змеевик ТА, надо чтобы его вход и выход находились по разные стороны насоса. Тогда трехходовой клапан будет регулировать, сколько брать из контура ТП, а сколько подогревать.

    А вообще, у меня похожая проблема и предполагаю похожее управление. Только хочу обойтись обычными вентилями и китайскими рулевыми машинками по 500р за штуку. Ну а что в реальности получится пока не знаю. :smile3:
     
  11. Андрей Жданов

    Андрей Жданов Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Я тоже думал о самопале, потом нашел то что надо. Дабы не реаламировать что-то просто забить в поисковик: 3-Х ХОДОВОЙ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ СМЕСИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН и поискать. Я нашел клапан с сервой на 1 дюйм за 4700, считаю цену разумной. И на базе такого девайса можно строить систему.
    И пересчитав все решил использовать насос на 30 л/мин 52вт.
    Но ближе к делу еще раз все пересчитаю.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    делайте систему открытую с циркуляционником.
    и нарисуйте , что вы надумали.
     
  13. олег брест

    олег брест Активный участник

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    29
    Адрес:
    брест
    Берем термоголову джакомини, мотаем 30 ом нихрома, (на 12 вольт ) подкючаем простенький шим на 555 или на ардуино, через полевик, всех деталев на пару баксов, и радуемся. Тут и автомат пропорциональный, и ручной режим остается. Потребляет 5 ватт,
     

    Вложения:

  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    олег брест, а не вы случаем мастырили автоматическое управление скоростью насоса (обычного 3-х скоростного) от термодатчика воды.?
     
  15. олег брест

    олег брест Активный участник

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    29
    Адрес:
    брест
    От чего только я не мастырил, за многие годы,
    Если интересно, то зайдите на стройхату (дом дача),
    Там под этим же именем очень много всего выложено,
    Или в фейсбуке все в куче, (ссылка в профиле).
     
    сергей_минск нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы