1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реконструкция дома

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Ольга СОН, 27.06.2012.

  1. Ольга СОН

    Ольга СОН Новичок

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Добрый день. Проконсультируйте пож-та в трудной ситуации. Старый частный дом и земля в собственности, самовольно (разрешений нет) начато строительство гаража, второго этажа, дополнительной комнаты, укреплен фундамент. Расстояние между моим гаражом и забором соседа 20 см (это есть небольшое нарушение), а от забора до их дома 3 м. Вопрос: нужно ли сейчас оформить разрешения или построить и узаконить незаконные постройки?
    Если сейчас делать разрешения, главное, придут ли с инвентаризацией на участок до выдачи разрешения? Сколько стоит разрешение на реконструкцию частного дома?
     
  2. aleks

    aleks Гость

    Разрешение вы не оформите (нарушено расстояние от забора), а построите, ваш сосед вас в суд затащит и будете сносить. При оформлении разрешения на строительство или реконструкцию в пакет документов входит план бти, топосъемка участка, проект и т.д.
     
  3. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Это нарушение в 80 см (забор). Даже разрешение не оформить. Пожарник не подпишет. Если не ошибаюсь, то между постройками (камень) - 8 м, камень - дерево 10 м, дерево-дерево 12 до соседа. И как можно построить и узаконить, как Вы пишите.Чтобы получить разрешение - БТИ приедет "на просмотр" участка. А что бы старое строение убрать, нужно разрешение "на снос". Но иногда прокатывало и такое - старый дом обкладывали вновь. Внутри старый ломали и все.
     
  4. Ольга СОН

    Ольга СОН Новичок

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Добрый вечер, я так и делаю, старый дом обстраиваю новым и увеличиваю площадь, затем старый разберу. А в нормативном док. по-моему, указано, что допускается до дома соседа от моей постройки 3 м, а до его забора 1 м. Моя постройка это гараж кирпичный (нежилое) под ст. 222 не попадает, а если я поставлю пожарку с оповещением им и моему соседу достаточно будет?
    И еще, у моего соседа у самого дом обстроен разными жилыми пристройками, а его баня на границе с его соседом вместо забора. Думаю, что мой сосед сам наверно понимает, что он тоже нарушает нормы по отношению к своему соседу.
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Вот именно, что по-Вашему. По нормативам между каменными (кирпичными, бетонными) домами должно быть расстояние не менее 6 м, а между домом и забором с соседом - 3 м. Только в уже существующей (до введения этих нормативов) сельской и в городской застройке допускаются меньшие расстояния - реально существующие на момент принятия нормативов. Уменьшать эти расстояния Вы не можете.
    Гараж должен быть на расстоянии не менее 1 м от забора и не менее 6 м от окон соседского дома.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом