1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реконструкция фундамента под саманным домом

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Наталья Каравайцева, 19.01.2009.

  1. Наталья Каравайцева

    Наталья Каравайцева Новичок

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Саманному дому 35 лет. Фундамент сухой крепкий. Стены дома без трещин, но почему-то полы внутри дома с довольно приличным уклоном. Из-за чего могло это произойти и можно ли как-то устранить.
     
  2. виталик

    виталик Гость

    скорее всего полы были изначально так сделаны(встречались такие).Вариант 1-разобрать и сделать новые.Вариант 2-снять крайние доски и одну-две средних(через равное расстояние примерно)и под лаги сделать подкладки до нужного уровня,но есть проблема с дверями-бывает что нужно дверной проем делать выше и переставлять дверной блок.Удачи.
     
  3. Наталья Каравайцева

    Наталья Каравайцева Новичок

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо за ответ. Тогда еще хочу уточнить. Недавно прочла о том, что если фундамент слишком мощный, а стены легкие (саман к таким и относится), то фундамент, тем более, если дом на склоне как мой приподнимается со стороны верхней части склона. С такой проблемой не встречались? Но ведь тогда должны были бы быть трещины или нет? Есть ли у Вас какие-то рекомендации или ссылки на сайты по реконструкции саманного дома. Спасибо.
     
  4. виталик

    виталик Гость

    т.е. Вы хотите сказать что фундамент просаживается в нижней части склона?Если фундамент дал просадку то пойдут трещины и Вы их увидите.Саманный дом никогда не даст однородную усадку,чтобы он весь наклонился.Все старые дома,почему то,делали с уклоном наружной стены внутрь дома и Вы можете проверить уклоны стен на верху склона и внизу.А по реконструкции-что Вы хотите делать,внутреннюю или наружную отделку,или перепланировку.К саманному дому подходят все современные технологии(гипсокартон,декоративная штукатурка,сайдинг и т.д.)на Ваш вкус и размер кошелька.Удачи.
     
  5. Саманному дому 50лет.Фундамент тоже саманный.10лет назад после сильного половодья дом стал сильно садиться,полы у стен перекосились почти на 30 градусов.Как можно укрепить фундамент,чтобы в дальнейшем дом не садился?
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    саманный фундамент - это наименее надежное из всех решений. прецеденты неизветсны. Вы уварены, что он саммнный, фундамент ваш? Может, это все-таки ну хотя бы бут вперемешку с глиной? исправить можно лишь заменяя фундамент кусками.
     
  7. Фундамент точно из саманных кирпичей.Поясните пожалуйста по подробнее какими кусками заменять фундамент?
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    саман- это пока еще глина, смешанная с сечкой соломенной, кизяком итп. глину , наверное, можно испрользовать для фундамента, но при наличии гарантий отсутствия влажности. При увлажнении глина перестает выдерживать вес. Абсолютно перестает - превращается в сметану. Должно быть у вас сушайшее из всех возможных мест. даже нормы строительства для военного времени и то неохотно дорпускали ограниченное использование глины под землей. Замена по кускам- отрываете отрезок фундамента длиной примерно два метра, делаете с двух сторон стены сразу над фундаментом выемки продольные длиной метра полтора, заводите в них подходящие брусья, стягиваете их при возможности, подпираете раскосами из бруса с двух строн- и вывешенный таким образом фрагмент стены сможет висеть в воздухе. И вот именно этот нижележащий полутораметровый кусок фундамента можно удалить, и заменить бетонным, бутобетонным итп. Есть обшироная литература, поищите - кроме строительства, тема - эксплуатация зданий. Любительски эту работу будет выполнять рисковано. Ищите спеца.
     
Похожие темы
  1. Галина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 511
  2. Александр
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    24 593
  3. Гумер
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    15 312
  4. MENICH
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    23 695
  5. Дуня123
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    5 528
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом