1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реконструкция выгребной ямы

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Александр, 02.09.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Коллеги!
    Ситуация классическая. 8-9 лет назад сделал бетонный короб на 9 кубов (2,5 х 2 х 2) с дырками в стенах и без пола (песок). Перекрыл дорожной плитой, соорудил люк, завел трубу.
    Года полтора-два назад яма стала переполняться. Откачал в первый раз. Сейчас откачиваю раз в три месяца. Т.е. яма заилилась. Кидал бактерий раза три - бестолку. Наверное из-за мыла из душевой и стиралки.
    Вопрос: как вернуть ее в прежнее состояние?
    Наводка: мне кто-то подсказал, что можно загнать в дно одну-две трубы до водоносного слоя - что это и как?
    Господ экологов и юристов убедительно просят не беспокоиться. Я и так знаю, что всё из-за таких как я.
    С уважением,
    Александр.
     
  2. Andrey

    Andrey Гость

    дело не в экологах даже, самому же потом эту воду пить если вся грязь в водоносные слои будет попадать
     
  3. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    загнать экскаватор и углубить дно, думаю еще несколько лет на г.откачке экономить будешь, но лучше не засерать подземные воды, ведь сам небось из них пьёш, а разориться на нормальный ЛОС
     
  4. k1k2.ru

    k1k2.ru Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте Александр
    На сегодняшний день такое понятие как выгребная яма не используется при канализовании объекта.
    Использование выгреба в таком варианте как у Вас на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области запрещено, так как это прямое загрязнение окружающей среды.
    Ваш вариант подходит для колодца рассеивания очищенных сточных вод в грунт, после глубокой биологической очистки
    Возможен герметичный кессон при суточном сбросе не более 1м3 в сутки, но при таком варианте за три месяца откачать его пришлось бы не менее 30 раз (расчет очень приблизительный).
    :smile3:
    С Уважением
    Боровков А.В.
     
  5. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Александр, посмотрите похожие темы.
    Из них Вы узнаете, что ДО Вашего короба оччч желательно построить еше один короб - герметичный, септик незывается.
    Он-то и и будет предварительно очищать и осветлять сточные воды, убирая все ТО, из-за чего так заилился грунт.
    Причем совершенно бесплатно, ни бактерий не надо, ни электричества.
    Природа работает.
    И это еще учитывая, что у Вас песок (читай - выигрыш в лотерею).
    Короче, в вашей ситуации, первое что я бы сделал - рассмотрел возможность вставить в систему септик.
    Если есть место ( это главное)- даже не раздумывайте.
    Оно потом сторицей окупится, не Вам говорить, чего выкачка стоит.
    Обращайтесь.
    Удачи!
    ПС.
    насчет запустить г...но в водоносный слой...даже не знаю, что и сказать...
    Взрослый мужчина так не может поступить.
    Если, конечно, он мужчина.
     
  6. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Полностью согласен с предыдущим ответом.
    Ситуация - действительно до безобразия "классическая" и не раз обсуждалась. Обустраивать грунтовую фильтрацию без септика (тем более-грунт песок), это преступление.
    Поэтому, не вдаваясь в моральные аспекты термина "мужественности", напоминаю: статья №250 УК РФ; Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г.№14, (в редакции Постановления от 06.02.07г.№7)пункт 9; Ст.75 Федерального Закона об охране окружающей среды №7-ФЗ от 10.01.02г ...
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Согласен!
    Нужен септик
    А про водоносный слой - это круто :laugh1: . Уверен, что скважина у Вас из того же слоя водичку в дом качает. Респект)))
     
  8. Александр

    Александр Гость

    ага. 105 м.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом