1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реле для освещения

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Сергей, 17.04.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Все доброго дня!

    Хочу немного модернезировать освещение дома:
    В комнате потолочная люстра питается от 1й пары проводов, т.е. либо вкл либо выкл все освещение, хочу подключить люстру на 5 ламп и при этом иметь возможность включить либо 2 лампы либо 3.
    Менять проводку и прокладывать 3й провод не хочется, т.к. ремонт уже завершен :(

    Возникка идея использовать "реле памяти", т.е. включам выключатель реле включает 1ю группу контактов, выключам/включаем - включается 2я группа контактов, еще раз вкл/выкл - 1 и 2 группа работают вместе.

    Думаю реле такое существует, только как оно называется?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Диммер - плавная регулировка освещения...
    А лучше вот такой выключатель:
    [ссылка не работает]

    Минус в нем один - всего одно запоминаемое состояние яркости свечения.

    То, что ты предложил - существует, но очень неудобно в использовании.
    Т.к. получается аналог выключателя со шнурком - чтобы получить желаемый эффект, надо дернуть энное количество раз.

    Набери в любом поисковике "управление люстрой по двум проводам" и выбирай схему, которая тебе больше понравится.

    Я не встречал в продаже готовых устройств.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2015
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Большое спасибо за совет!

    Я что-то совсем не подумал про плавную регулеровку освещения, вот голова садовая :smile3:

    А выключатель действительно интересный :smile3:

    А как они в эксплуатации, как долго могут держать нагрузку в 5х60вт?

    Еще раз спасибо!
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты про что - про диммер или про тот выключатель?
    Держат нагрузку они согласно паспортным данным, если не бракованные.

    На счет диммера не увлекайся - они есть разные, например те, которые надо каждый раз крутить туда-сюда, а есть с предустановкой(т.е. регулятором выставляешь освещенность, а потом только кнопкой оперируешь, примерно так же как и по ссылке).
    Но это все равно неудобно...
    Лично мне комфортней иметь не диммер, а два уровня освещенности, привычных. Кого-то может и не напрягает, что у них освещенность частенько меняется, а меня ломает от этого...
    Например энергосберегающие лампы - когда их включаешь, для меня это темно, а ждать некоторое время пока она разгорится, очень не интересно.

    Так что смотри по инету возможности разных устройств этого класса и выбирай, который тебе больше подойдет для твоего образа жизни и по функциям.

    По ссылке хорош еще тем, что он ДУ и крутить там ничего не надо - регулировка осуществляется длительностью прикосновения к сенсорной панели. Короткое прикосновение - вкл/выкл, длительное - изменение яркости от выставленного по кругу.
     
  5. vitaliy

    vitaliy Гость

    есть вариант проще, для обычных ламп, не экономок, 5*60 на двойной выключатель ставиш самый дешевый диод типа кд209 1_2а , вторую паралелииш , два режима яркости , для уменьшения импульсов в люстру кондер 0,01_0,05*400
    проверено работает 2 года , не сгорела ни одна лампа. тупо но дешево.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.04.2016
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 026
  2. martina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 074
  3. Dan
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 109
  4. Андрей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 254
  5. Андрей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 056
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника