1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реле напряжения - помогите разобраться

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Антоний, 11.06.2008.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Хотелось бы разобраться с темой реле напряжения.
    Нужно обеспечить защиту этими устройствами коттеджа с несколькими постройками (3-х фазный ввод). Отсюда такие вопросы:
    1.Необходимо ли реле минимального напряжения?
    2.Я так понимаю, что нужно поставить по реле на каждую фазу с независимыми исполнительными аппаратами? Т.е. если напряжения одной фазы убегает, то отключается только она одна. Или такая конструкция не имеет смысла, т.к. убегание одной фазы сразу повлечёт изменения напряжения на других…
    Сначала разберёмся с этим, потом другие вопросы :smile3:
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вам надо защитить трёхфазную нагрузку, например, двигатель при пропадании одной из фаз, то необходимо применить реле напряжений или реле контроля фаз (РН-311, ЕЛ-12М или иные)
    В случае необходимости защиты однофазных нагрузок, напр., от перенапряжения, можно применить РН-111, РКН-1-220...
    Что бы перейти к другим вопросам, определитесь, что и от чего Вы собираетесь защищать.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Возможно Вам подойдет реле контроля трехфазного напряжения типа РКН-3-14-08. Подробное описание см. [ссылка не работает]

    А, вообще, прав sergey_sav - нужно знать, что и от чего Вы собираетесь защищать.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2016
  4. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Странно, пару дней назад написал сообщение, но оно исчезла вместе с ответом одного из форумчан. Пошаливает система…
    Тогда ещё раз. Защищать понятно от чего, от некачественной электроэнергии, в области отклонений напряжения. Что защищать: да практически любые однофазные приборы, которые только могут встретиться на даче – любые бытовые приборы, освещение, электроника, садовые электрические машины. Т.е. в общем, однофазные приборы и устройства всех типов. Нашёл такую статью http://www.speckomplekt.ru/st6.html , где говорится о том, что лучшие реле (одни из лучших) выпускает фирма Новатек-Электро. Не знаю, может это самореклама, но, по крайней мере, обоснованная. Теперь всплыли несколько другие вопросы:
    1.Я так понимаю, мне нужно ставить три однофазных реле на каждую фазу. Или существуют трёхфазные реле (три однофазных, совмещённые в одном корпусе), отключающие определённую фазу, в зависимости от изменения напряжения на каждой фазе?
    2.Реле будут монтироваться в вводном шкафу, вместе с грозозащитой (УЗИП). Почитал статьи по УЗИП, там пишут, что сами УЗИП должны бать защищены от временных перенапряжений посредством реле напряжения. Но само реле напряжения способно выдерживать импульсные перенапряжения?
    3.В описаниях реле часто написано, что используются с магнитными пускателями. А контакторы для таких целей не подойдут? Какая между ними разница?
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Надо понимать что может реле напряжения и для чего оно может потребоваться, в каких случаях...

    Реле напряжения осуществляет лишь отключение нагрузки при выходе входного питающего напряжения за некие рамки.
    Дополнительно трехфазное реле напряжения следит за еще кучей параметров питающей трехфазной сети...

    Если у вас нестабильное напряжение, часто бывают скачки, понижение или повышение, то вам следует выбрать брать реле или брать стабилизатор(он уже включает в себя контрольное устройство, и он вобщем-то лучше чем реле).

    С убеганием фазы, при наличии достаточной мощности на одной фазе(при трех фазах на входе), для питания ваших однофазных потребителей вам может помочь переключатель фаз, который мониторит вход и переключает нагрузку на наиболее правильную фазу...
    Так же вам может пригодиться реле приоритета, которое отключает второстепенные потребители, если общая мощность превысила некий порог...
    На основе этих и еще кучи устройств можно такие конфеты собирать, только успевай денюшку печатать:smile3:))

    Вот, почитай, просто для ознакомления с частью электронных помошников:
    http://www.scanlights.ru/fif/
    http://www.novatek-electro.com/production.htm
    Здесь даны краткие описания алгоритмов работы устройств.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно прозвучало, не правда ли... :grin:
    "Новатек-Электро", "Меандр" - нормальные производители, использовали их продукцию без осложнений (не реклама) :sarcastic hand:
    Ответы.
    1.Если нет трёхфазных потребителей, то ставите однофазные реле напряжения... На освещение можно только с защитой от превышения напряжения питания.
    2. УЗИП - это первая входная защита от грозовых разрядов.
    А реле напряжения, полагаю, лучше поставить на конкретные группы потребителей, которых хотите защитить, т.е. ниже по цепи питания.
    3. Контакторы, пускатели понадобятся, если нагрузка окажется выше, чем паспортная у РН.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это от инакомыслия... и незнания терминологии...
    Набери эти слова в любом поисковике и посмотри словари...
    Если грубо:
    Контактор - это законченное устройство для встраивания в схему, не имеющее собственных органов управления, только катушка магнита.
    Магнитный пускатель - это законченное устройство, в состав которого входит орган управления(большая кнопка или ее аналог), собственно коммутационный механизм, им может быть и контактор, а так же различная защитная автоматика.
     
  8. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Совсем не уверен, что однофазные потребители надо защищать от низкого напряжения вырубанием последнего (я уж не говорю о варианте, когда включение бытового прибора снижает напряжение ниже порога отключения реле, а выключение....). Для электроники такая защита как правила не нужна, а если что-то и нужно, то это стабилизаторы. Для освещения тоже. Для любых электроламп самый хреновый режим - это скачкобразная подача напряжения (которая идет за отключением).
     
  9. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Некоторым потребителям низкое напряжение питания противопоказано, напр., холодильникам... И не всякий стабилизатор вытянет просад напряжения в 160В. Это лампочке накаливания и телевизорам с автовольтажём по-барабану.
    Так, что некоторых потребителей при понижении напряжения питания выключать, а при нормализации подключать через установленную задержку.
     
  10. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Пусковой ток холодильника достаточно большой, что может вызвать срабатывание реле (если напряжение недалеко от предела). И что будет дальше?
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Есть еще интересный девайс у Шнайдера. Реле контроля 3-фазного напряжения с функцией контроля целостности нулевого провода. Для воздушных линий это достаточно актуальная штука.
    Каталожный номер - RM35UB3N30
    Реле контролирует и линейные и фазные напряжения.
    По деньгам выйдет подороже...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да ничего дальше не будет. Совсем.
    надо думать куда и что ставить, считать схему, а не тыкать в нее что попало просто потому, что "а мне так хочется" или "я слышал, что это помогает от всех проблем"...

    На холодильник иногда даже узо не ставят...
     
  13. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Дело в том, что УЗИП защищают только от импульсных скачков напряжения, но от временных перенапряжений их самих необходимо защищать. УЗИП первого класса на основе разрядников стойки к перенапряжением, но устройства на основе варисторов при повышенном напряжении быстро перегреваются, и могут стать причиной пожара. Тут палка о двух концах: с одной стороны надо защищать УЗИП от временных перенапряжений посредством реле, а с другой, наверно, само реле от импульсных перенапряжений. Мне прислали из Новатек-электро акт испытаний реле. Там указано на испытание реле высоковольтными импульсами, но с очень короткой формой 5\50 нс, против обычного испытания на грозовые разряды 10\350 мкс...
    У так реле хочу вообще на всё поставить
    Думаю, трёхфазное реле мне всё же не подойдет, так оно сразу отключит все фазы при уходе одной.
    Думаю, трёх однофазных реле будет достаточно. Тогда к ним ещё будет нужно три двухполюсных контактора, только вот не могу найти такие на 63 ампера, это такая редкость?
     
  14. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько большой? Больше 15А? Думаю, маловероятно, что у Вас дома производственная морозильная камера...
    Ну а коль реле всё же и сработает, то через установленный промежуток времени опять включится.
     
  15. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    И тут же сработает реле. А далее...
    (мы говорим о случае, когда напряжение недалеко от порога срабатывания)
    Т.е. решая одну проблему,мы рискуем получить другую

    Речь здесь, конечно, не идет о защите трехфазных потребителей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом