1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реле напряжения

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем a33l, 17.04.2007.

  1. a33l

    a33l Гость

    Добрый день!
    На просторах интернета нашел две модели реле напряжения [ссылка не работает]
    Хотел бы узнать мнение профессионалов о данных девайсах, и еще не совсем понял, по второму реле не смог найти макс. ток нагрузки.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  2. a33l

    a33l Гость

    Добрый день!
    Обозначу свой вопрос более подробно.
    Несколько дней назад я спрашивал про стабилизатор напряжения для квартиры и чем можно уберечь технику от скачков напряжения. По ответам более менее определился, что стабилизатор отпадает как довольно большое и дорогое устройство и решил поискать реле напряжения. Вопрос к специалистам как вы оцениваете данные устройства для установки в щитке на входе в квартиру и нет ли тут каких подводных камней?
    Еще один вопрос про заземление.
    Т.к. неизвестно есть ли нормальное заземление в доме, а электрик из ЖКО не совсем вменяемый товарищ и доверия ему нет (есть причины). Подойдет ли следующий способ для опеделения заземления и насколько ему можно верить.
    Измеряем напряжение между нулем и "землей", если его нет, то измеряем сопротивление между этими же проводами и если оно не КЗ (сколько должно быть?), то измеряем напряжение между фазой и нулем, если около 220, то значит заземление нормальное.
    И последний вопрос, на какой ток расчитаны типовые электросчетчики (однокомнатная квартира, дом 9 этажей 1991 года).
    Работаю в Москве, а квартира во Владимире, так что посмотреть возможности нет до выходных, а при планировании проводки очень нехватает этой информации.
    Прошу прощения что все вопросы в кучу и не в полной мере соответствует теме.
    С уважением,
    Алексей
     
  3. Spy

    Spy Гость

    Жди, может кто и ответит... Я видел положительные отзывы на РН-1хх и ЗАС, про ваши ничего не знаю.

    Ни на сколько, ибо земли у вас нет. И относительно чего вы там что-то собираетесь измерять абсолютно непонятно.
    Вы зягляните в стояк - пять толстых проводов или 4. Если четыре - земли(защитного зануления) нет однознано.

    Оно есть всегда, если земля честная. Это из-за того, что сечение, длина и проводимость рабочего проводника и земляного - разные.
    Еще раз, что вы принимаете за "землю"?

    Все зависит от вашей разрешенной мощности разбора и того оборудования, которое было на складе на момент установки счетчиков.
    Может быть 5-25, 5-50, 10-60, етс...

    Попробуйте найти адрес вашего энергосбыта в интернете и поинтересоваться данным вопросом, указав адрес и данные владельца.
    Мне кажется, что вам сюда: vensbyt.vladinfo.ru/

    Почему не в тему, очень даже в тему - электричество...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. a33l

    a33l Гость

    Я читал про эти реле, они не расчитаны на большой ток и всю квартиру на них не повесишь.

    За землю я принимаю провод который год назад при переносе щитка в квартиру (в подьезде остался только счетчик и рубильник) протянули из щита в подьезде, но куда он там подключен незнаю, будет возможность проверю, но ребята студенты которые делали, сказали что заземление, хотя толком так и не сделали, поэтому теперь и переделываю.

    Скажите пожалуйста, возможно ли такое или дураков ищут.
    Позвонил в одну фирму во Владимире, которая занимается электромонтажными работами, спросил че да как, как обстоит дело с проектом и согласованиями, какую мощиность можно забирать максимально. С проектами и прочим все хорошо, а на счет мощности сказали что какую вам надо, такой и проект с согласованием будет, хоть на 100А.
    Что то мне не вериться в возможность этого или все-таки это реально?

    Но тема то про реле напряжения :smile3:

    А на счет разрешенной мощности разбора уже отчаялся хоть какие то концы найти. Зонил во ВладЭнергоСбыт (сказали занимаемся только организациями), послали во Владимирские Коммунальные Системы, оттуда послали в ГорЭлектроСеть та тоже внятного ответа не услышал, послали к электрику в ЖКО (о нем я уже писал).
    Так что вот так :smile3:))

    С уважением,
    Алексей
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  5. Spy

    Spy Гость

    Дык там прямо об этом и говориться - нужно мощной исполнительное устройство. И я упоминал об этом, вроде...

    Провод....
    Знаешь, вот у меня есть привычка - неизвестные провода надежно изолируем и прячем с глаз долой, тянем свои и подключаем туда, куда следует.

    У тебя тоже самое - если ты не знаешь куда они его подключили и как, забыть о нем как о страшном сне, будь там хоть десять раз земля...
    Ты-то об этом все равно не знаешь:smile3:))


    Гы, так чего с проектировщиков возьмешь?
    Им же по барабану сколько и чего ты хочешь.
    Захочешь мегаватт - они тебе и такой проект нарисуют, с подключением от АЭС...

    А если серьезно - либо ты как-то не так с ними разговаривал, либо вы друг друга не поняли.
    Они действительно нарисуют проект на ту мощность которую ты закажешь. Другое дело что они должны этот проект согласовать, электрически, с той системой обеспечения дома, в котором этот проект будет работать. А вот этого они делать будут вряд ли.
    И будут опираться только на твои данные - мощность, количество и вид помещений, и специальные потребители(та же стиралка), для выведения их из групп под отдельные защиты.
    Все.

    Но создал ее ты, и все вопросы задал одновременно. А вот теперь сам подумай - как бы ты такую тему назвал...:smile3:))
    Да, здесь ситуация повторяемая и несколько неординарная.
    По хорошему надо было темы разделить на несколько.
    Но нет ничего зазорного в том, что ты в название темы вывел наиболее интересующий, из всего перечня заданных вопросов, вопрос.
    Смысл в том что - про реле ответьте обязательно, а на остальное по мере возможностей.

    Хорошо - кому ты деньги платишь? Вот у того и спрашивать надо.
    А на него можно выйти через центральный офис, т.е. через то, на что я тебе ссылку дал.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  6. a33l

    a33l Гость

    Посоветуйте пожалуйста магнитный пускатель для РН-111 для установки в щиток.


    С землей понятно, будем разбираться на месте и смотреть сколько проводов в щите.

    Подумал я, и понял что нужно делать все по правильному, т.е. с проектами согласованиями и т.п. Фирма эта как я понял делает все проект, согласование, монтаж, но я думаю прежде чем к ним идти, нужно определиться как же все это должно выглядеть, распланировать, вот я и хочу посоветоваться с чего начать.
    Или может есть типовые проекты на 1 комнатную квартиру, чтобы было на что ориентироваться.

    Если нужно, то открою новую тему под это.

    Алексей
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  7. Spy

    Spy Гость

    Ну что-нибудь из ПМУ или КМИ:
    infrost.ru/professional/electrical_equipment/telemachanic_K/
    iek.ru/product/index.php?id=1&category=2&product=16


    И это правильно... Мало ли как они там землю сделали - сегодня она есть, а ззавтра ее кто-то снял, например электрик убрал "лишний" неопознанный провод.

    А куда зеленую девать собираешься? :smile3:))


    Фактически схему ты можешь нарисовать сам - в организации тебе только приведут ее в надлежащий вид(поясниловку напишут, спецификацию, обоснование, етс...) и штампик свой поставят. Т.к. без этого штампика тебе никто и ничего не утвердит.
    Можешь все сделать самостоятельно, а штамп "купить", по сходной цене у продажного проектировщика:smile3:))

    А начинать надо с ввода - что он из себя представляет и какие возможности нам открывает. Т.е. его мощность, наличие земли, етс...

    Потом рисуешь план квартиры и расставляешь оборудование. Считаешь общую мощность.
    Думаешь..., т.к. общая мощность наверняка намного превысит разрешенную:smile3:))
    И начинаешь вычислять количество необходимых линий для одновременной работы твоих приборов...
    С учетом того, что розетка, провод и автомат должны быть согласованы между собой.

    Типа: Iн < I ном < I долг., где
    Iн - ток нагрузки
    I ном - наминальный ток автомата
    I долг - долговременный ток, который может держать провод.
    Номинал розетки должен соответствовать номиналу автомата.
    При этом надо учитывать паспортные данные потребителя.

    Автомат на 16А, это примерно 3.5кв долговременной мощности потребления.

    Определившись с основными приборами, считаешь количество линий под маломощное оборудование, опять же с учетом того, что линия может отдать всего 16А...
    Ну и так далее...

    Лучше сделать две линии, чем одну перегруженную, ссылаясь на то, что я не буду пользовать все одновременно... Как показывает практика - в конце концов люди забывают о своих обещаниях и линия у них перегружается...

    Однокомнатную? Так там разрешенная мощность будет 5-6квт будет, это 30А макс.
    Подойдет как зас-30, так и из твоих, и не нужны дополнительные контакторы.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Есть такой документик - РДС РК 4,04-11,2003: УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ЭЛ.НАГРУЗОК ГОРОДСКИХ КВАРТИР И КОТТЕДЖЕЙ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ, правда он действует в Казахстане, хотя и писали россияне

    Средние размеры жилой площади приняты:
    -городской квартиры -70 м2 (от 35 до 90)
    -городской квартиры улуч. планировки -150 м2
    -дачного домика-120 м2
    и т.д.

    Для расчетов эл.нагрузок жилых домов приняты следующие усредненные значения суммарной установленной мощности э/быт техники на расчетную перспективу, кВТ:
    -квартир с газовыми плитами в типовых зданиях - 21,4
    -квартир с эл. плитами в типовых зданиях - 32,6
    -квартир повыш. комф. с эл. плитами - 39,6
    и т.д.
    при этом предусмотрено следующее сочетание и набор э/б техники с высокими мощн.показателями:
    -для квартир с газовыми плитами : стир. и посудомоечная машины с подогревом воды, моющ. пылесос и набор э/б техники малой мощности
    -для квартир с эл. плитами : стир. и посудомоечная машины с подогревом воды, моющ. пылесос и набор э/б техники малой мощности + э/чайник и джакузи
    -для квартир повыш. комф. с эл. плитами : стир. и посудомоечная машины с подогревом воды, моющ. пылесос + э/чайник и джакузи + микроволнов.печь, кондиционер и большое кол-во э/б техники малой мощности
     
  9. Spy

    Spy Гость

    Простите, а это вы к чему?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Поясняю... ну чтобы понятно было...
    Данный документ утвержден и действует в Республике Казахстан - и если вдруг найдутся те кто его будет искать И тем более ссылаться на него - то просто облажаются... Поэтому я и предупредил... может в России и есть аналогичный - пусть ищут, кстати там много интересного, и заявления некоторых что проектировщики что хотят - то и напроектируют - абсолютно беспочвены, если не сказать что дилетантски - есть куча норм - которые необходимо соблюдать - и никакая экспертиза не пропустит проект - если найдет там ляпы... так что ПРОШУ некоторых уважаемых товарищей сначало подумать - а потом писать ТО , с чем никогда не сталкивались... Извините, если опять задел за живое...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  11. Spy

    Spy Гость

    Гмм... Ну хоть убей - не пойму... Какое отношение имеет приведенный вами документ к вопросу автора?

    Это хорошо, а вдруг они найдут? В нем что, не указано на какой территории действует данный документ?

    А чего его искать? Это всем известный СП 31-110-2003, отменивший кучу предыдущих разрозненных документов.

    Ваши бы слова, да богу в уши...
    Вернитесь на землю, вы поразитесь какие перемены произошли за время вашего отсутствия(уж не знаю вынужденного или добровольного)...
    Или у вас там за ошибку, халтуру и подобное сразу к стенке ставят?
    Не, у нас гуманное общество, к стенке не ставят даже за то, что делиться отказываются... А уж про нарушения норм, и говорить нечего...

    Вот именно про это я вам уже устал втолковывать. Не лезьте туда, куда вас не просят, в чем вы ничего не понимаете... Это для здоровья вредно...
    Вот взять ваш документ - на черта он сдался(даже не берем в расчет то, что он для конкретной страны) в данном треде?
    Если вы не понимаете, что это ОБЩИЕ, типовые правила, и применять их надо только тогда, когда неизвестна конкретика ситуации, т.е. в массовом строительстве, то спросите у сведующих людей, а потом уже постите его в форум.
    Человек хочет конкретики, а вы ему про сферического коня в вакууме... Ну на кой ему правила для жилья повышенной комфортности?

    Знаете, есть некоторые люди, на которых обижаться, и которым что-то объяснять, абсолютно бесполезно... Проще закопать... Живьем.

    Не, ну ей богу, смешно даже... Если что-то приводишь - ну потрудись прочитать что это за документ или раздел и для чего он...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    ???????????????????????
    С тобой вообще я не намерен вступать в дискусии... Даже после ВСЕГО ТОЛКОВОГО что ты советуешь в форуме и с чем хочется полностью согласиться - имено твоя беспросветная упертость и ... т.е. логика добивает... то надо руководствоваться документами - то они не верны, то времена не те, то нормы неподходят... проектировщики и эксперты тупы - их статьи либо заказ - либо полный отстой - ты хоть определись в чем-то одном - есть нормы - и их следует соблюдать - что сам частенько и советуешь... вот и держись этого твердо - а то напрашивается вывод что кроме своего надутого ЭГО ты и не видишь ничего...тем более что кроме отдельно взятой области в электротехнике и не сталкивался ни с чем... Ты хоть один проект пробовал рассчитать, оформить и утвердить?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    вот на это и был ориентирован мой ответ
    Для расчетов эл.нагрузок жилых домов приняты следующие усредненные значения суммарной установленной мощности э/быт техники на расчетную перспективу, кВТ:
    -квартир с газовыми плитами в типовых зданиях - 21,4
    -квартир с эл. плитами в типовых зданиях - 32,6
    -квартир повыш. комф. с эл. плитами - 39,6

    вот и покажи где в нем дана расчетная мощность для одной квартиры? и планируемое кол-во э/оборудования хотя бы на типовую квартиру? нету этого...
    вот имено этот СП 31-110-2003 (взамен ВСН 59-88- имено совковской манере - одна квартира - одна линия двухпроводная - максимум две, последствия чего люди и расхлебывают до сих пор) и предназначен для определения УДЕЛЬНОЙ РАСЧЕТНОЙ НАГРУЗКИ, т.е. для определения нагрузок этажных и распределительных щитов, с учетом одновременности, количества квартир и т.д.
    И просто так нагрузить одну квартиру невозможно (будут последствия- не сразу, а потом - когда начнется пик одновременного использования - может через месяц или год)- начинать надо с определения - какую нагрузку выдержит кабель запитывающий данную квартиру, защитит ли его этажный автомат, на какую мощность расчитан этажный щит с учетом других квартир на площадке, далее кабель питающий стояк подъезда, распределительный щит и т.д.
    Т.е. если проектировщик при строительстве здания считает прямую задачу - исходя из норм на кол-во квартир и удельную нагрузку просчитывает автоматы и кабеля - в данном случае нужно считать обратную задачу - исходить из уже установленных автоматов и проложенных кабелей - определять а на какую-такую мощность стоит загружать свою квартиру...
    А иначе можно остаться без электроэнергии и даже не в отдельно взятой квартире, а и на площадке, и в подъезде...а это уже совсем другая история и оченьгрустная - особенно долгими зимними вечерами....
    Если ты все-таки будешь заказывать проект - то все эти нюансы сразу же и обговаривай...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  14. Spy

    Spy Гость

    Да не на это... Если отвечать на этот вопрос, то надо использовать нормы того времени, когда строился дом.
    Ориентировочно на обычную однокомнатную квартиру в блочном многоквартирном доме, постройки до 2000 года, с электрополитой, автомат ввода 25А и 2 линии в квартиру.



    Это новое строительсто. К старому не имеет никакого отношения, вплоть до реконструкции питающего ввода и внутренних сетей.
    А еще надо смотреть не на сам дом, а на подстанцию, от которой он запитан... Т.к. очень часто бывает, что правила правилами, а в том месте, где построен дом, подстанция дохлая. И сколько на правила не пеняй, не дадут тебе той мощности, которая положена, чтобы в конец не угробить станцию.

    Извини, не пойму, что ты понимаешь под рассчетной мощностью на одну квартиру?
    Там есть типовые, подобные тем, что привел ты.

    И не только, он отменил штуки четыре документа, включая аналогичный приведенному тобой документ с временными правилами.
    В какой совковой манере? При чем здесь выделенная на квартиру мощность и количество линий в квартиру?

    Это ты к чему и с чего?

    Задача абсолютно такая же - узнаем разрешенную мощность, и опираясь на нее делаем проект. Ничего обратного - все проекты от ввода. Есть он или нет его, все едино.

    Ты перепутал:smile3: В обратном порядке считается количество линий подключаемых к вводу, исходя из мощностей потребителей. К этому же моменту пристегнут и коэфффициент одновременности. Т.е. ты можешь суммарно иметь на линии 16А, несколько потребителей мощностью на 30А(грубо), но в виду неодновременности их использования, тебе достаточно одной линии, а не двух. Но если есть возможость, лучше все же сделать 2 линии, раскидав протребителей таким образом, чтобы они могли работать одновременно, не перегружая линии. С мощностью ввода несколько сложнее, ибо если хочешь получить коэффициент одновременности равный единице, то придется круто раскошелиться для покупки дополнительной мощности:smile3:))

    Не понял, а при чем здесь "иначе"? Проект он и в африке проект. Если делается реконструкция квартирной сети, то все идет от ввода.

    Без реконструкции и считать ничего не надо.
    Просто заменяешь старые автоматы на аналогичные.

    Это мне? Спасибо, но я, как-то, не собирался, в обозримом будущем чего-то переделывать:smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  15. Spy

    Spy Гость

    Да не надо со мной спорить:smile3:
    Просто, если с чем-то не согласен - приводи доводы и обосновывай свое мнение.

    :smile3:
    Не это не упертость, это выстраданая точка зрения. И если ты желаешь ее изменить - надо приложить некоторые усилия. Если обоснования моей неправоты и ошибочности будут убедительными - я соглашуть, и сменю свою точку зрения.
    В этом и есть различия спора и убеждения с приведением веских доводов.

    А чего ты хочешь, люди хотят жрать. И это на фоне полного отсутствия личной культуры.
    С документами - читай эти самые документы, читай комментарии к этим документам. И ты увидишь, что люди, разрабатывающие эти документы, сами, потом, пишут, что есть несостыковки с международным правом или взаимоисключающие вещи в текстах.

    Угу, нормы есть. И хоть сейчас за ними контроль ослаблен, их никто не отменял.

    А я что делаю? Покажи мне хоть один пример обратного.
    Вот ты опять начинаешь старую тему - обвиняя кого-то и в чем-то, ты обязан привести доказательства. А так - пустозвонство сплошное.

    Интересно, это с чем я не сталкивался, и какое отношение имеет мое эго, к другим областям, нежели электроснобжения потребителей?
    Ты на форум посмотри - электрика. Зачем здесь про другие области упоминать?

    А мне это не надо, я ж не проектировщик.
    Схему я нарисую, а приводить ее к номиналу - это уже по месту будут специально-обученные люди.

    Млин, опять чистейший флейм...:(((((((
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом