1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Рельефная штукатурка - как сложно будет от нее избавиться?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем nata, 13.07.2004.

  1. nata

    nata Гость

    хочу в прихожей применить этот вид отделки. но вот вопрос: если не понравится, насколько трудно будет от нее "избавиться"? (например, чтобы наклеить обои)
     
  2. Светлана

    Светлана Гость

    Необходимо подготовить квартиру в доме-новостройке к сдаче в найм, в связи с чем надо сделать ремонт, чтобы квартира выгляднела современно. Вопрос- можно ли использовать рельефную штукатурку на голых стенах, т.е. без предварительной обработки и выравнивания - по бетону? Можно ли впоследствии ее окрашивать? И на сколько это дорого и сложно в исполнениии?
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Рельефную штукатурку сразу можно наносить на бетон. Но при этом бетон предварительно грунтуется любой акриловой грунтовкой. Вся привлекательность декоративных штукатурок именно в том, что под них не обязательно качественно выравнивать стену, они сами по себе скрывают небольшие дефекты стен.
    Окраска возможна, вт.ч. и многократная, как правило - водоэмульсионными красками.
    Если вы никогда этим не занимались - пробуйте, это не сложно. Не замахивайтесь на дорогие штукатурки, купив - потренируйтесь.
    Если будут вопросы - задавайте. Когда-то сам был разработчиком декоративных штукатурок, так что постараюсь ответить.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Избавиться от рельефной штукатурки сложно, гораздо легче ее заштукатурить сверху
     
  5. n-sharapova

    n-sharapova Гость

    Дмитрий, спасибо за развернутый ответ
    А чем различаются эти штукатурки: декоративным добавками, временем работы?
    какой инструмент для нанесения предпочтительней: шпатель или валик? что проще и декоративней? валики бывают из разного материала? штукатурки сразу колерованы или красятся "поверх"?
    спасибо
    и, если можно, посоветуйте конкретную марку штукатурки и инструмента
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Штукатурки бывают: 1) готовые на основе сополимеракриловых дисперсий - в ведрах и 2) сухие на основе гипса или цемента.
    Из того что знаю бывают 1) под накат валиком 2) под набрызг из специального пистолета 3) "короед" (наносится шпателем ровным слоем, затем специальной дощечкой заглаживается поверхность с проявлением (процарапыванием борозд). На мой взгляд только этот состав и отличается радикально от остальных - присутствием каменной крошки. 4)под шпатель - наносится шпателем, рисунок наносится губкой, щеткой и тому подобным.
    Окраска (колеровка) возможна в массе, но это получается в несколько раз дороже, чем просто покраска поверх текстуры. Так что рекомендую красить после нанесения штукатурки. Желательно распылителем, водостойкую (фасадную) вододисперсионку.

    Что из всего этого декоративней - не знаю, но в последнее время рекламируют составы под губку или щетку. Они и проще в нанесении. Особеностей местных рынков штукатурок не знаю, поэтому конкретных марок порекомендовать не могу. Но лучше берите отечественное, качество не хуже, цена ниже
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом