1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт балконной плиты

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Юрий, 10.06.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Переехал в новую квартиру)) Дому 10 лет, а балконная плита уже имеет сколы по периметру, крошится, а углы вообще отвалились, торчит арматура. Как правильно и чем её подремонтировать ? Какой цемент, какие пропорции, как добиться сцепления с плитой. Опалубку крепить нужно ? И после этого чем лучше накрыть ? Стяжка тоже покрошилась, рубероид торчит. Стеклить балкон планирую, но хочется качественно плиту отремонтировать.
     
  2. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Фото?
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Переехал в квартиру. Дому 30 лет. Балконная плита не только обкрошилась, но и провисла. Пластина обрешётки от стены оторвалась.

    Плита была покрыта рубероидом (для гидроизоляции) и положена стяжка. Стяжка потрескалась на столько, что легко снял её шпателем. Ни какой роли она уже не выполняла, а только лишняя нагрузка. Вынес примерно килограмм 300. Слой был 4 - 5 см. После этого выровнял боковую планку обрешётки (чтобы рама по боковине балкона была без перекоса) и притянул её к стене анкером. Далее дело вкуса. Сначала раму, потом пол, или наоборот. Я сначала поставил раму с козырьком. Потом обшил балкон снаружи сайдингом. Имеющиеся по периметру плиты дыры заткнул полистиролом и запенил. Уложил на пол балки (косые, более толстые к краю для выравнивания провисания плиты) и постелил пол. На нём линолиум. Поверху рамы козырёк изначально вставлен ребром в паз верхней плиты, чтобы не затекала вода сверху. Щели запенены.
    Верхняя плита тоже провисла, поэтому сделана горизонталь обрешёткой переменной толщины и гипрок.
    Далее внутренняя обшивка и отделка.
    Всё (и рамы в том числе) делал без чьей либо помощи. В одиночку.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    если пострадала стяжка сверху- лучше вызвать эксплуатирующий орган - жэк, дэз или что у вас. Сразу под стяжкой, очень близко к ней расположена несущая весь балкон арматура. Даже если балкон покоиться на мощных прокатных элементах, видимых снаружи - им тоже нельзя ржаветь сверху. А еще лучше вызвать эксплуатирующий орган в любом случае, увенчав это свидание актом, разумеется.
     
  5. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Господа!
    Ваши советы на уровне дилетанта Самоделкина. Юрий прислушайтесь к «инженеру», разместите фотографии у кажите на них все проблемы.
    А то советы на уровне, я по телевизору трясь,и он заработал.
     
  6. Ваша плита разморожена. То что вы видите - это видимая часть дефектов. Подмазка цементом бесполезна. Новый бетон со старым никогда монолит не составлял. Такого качества бетона как в условиях завода Вы никогда не получите - отсутствует вибрация и пропарка в камере, соблюдение водо-цементного соотношения. Насколько прокоррозирована арматура тоже надо выяснить. По поводу приглашения коммунальщиков - с тем же успехом можно и кондитеров пригласить. Они в балконах ничего не понимают. Запретить пользоваться - вот их удел. А из какого Вы города?
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    насчет коммунальщиков - да, они невежды. Но и у них бывают плановые осмотры балконов, когда присутствует инженер. В некоторых современных жэках он есть живьем. Если стяжка поверху плохая - удаляйте, фотографируйте сверху то, что осталось - и к нам.
     
  8. Гульнур

    Гульнур Гость

    А у меня история - скорее похожая на историю T_Vlad:
    Дому нашему - 5ти этажной хрущёвке - 42 года. Сами понимаете - ни погода, ни время - балконы не пожалели! Балконные плиты - у Всех - по краям "покусаны" от металл ограждения балкона разница примерно от 15 до 25 см. «слепки зубов» от времени - по Всему периметру балконной плиты.
    В прошлом годе - был текущий ремонт - и некоторым (жильцам - из разряда "своих знакомых" и просто "нужных" людей) обмазали плиту. С улицы - у них - смотрится, конечно, получше наших. Но вы верно сказали, что "..плита разморожена. То, что вы видите - это видимая часть дефектов. Подмазка цементом бесполезна.."
    Это понимают Все, но выход Какой - дом ТСЖ - Управ компании на нас конечно "наплевать", они кивают на ЖЭК, грят - им денушка идет за техобслуживание.
    А ЖЭК, грит в списке работ Техобслуживания - нет балконных плит!
    Самостоятельно Никто пока мер не предпринимает - балконы просто ограждают (металлом, т.к. Пластиком - сразу сказали магазины, торгующие и устанавливающие, что наши балконы - не выдюжат веса!), у некоторых ограждение с выносом и козырьки по больше, обшивают по периметру - ну все!
    А как Вы думаете - что можно предпринять?
    В смысле Как обосновать - необходимость ремонта балконных плит? Теоретически - нам "грозят" капремонтом?
     
  9. Необходимость ремонта плит устанавливает или коммунальщики или жилищная инспекция. Но финансирование или за счёт жильцов или софинансирование по 185-ФЗ.
     
  10. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Добрый день, Юрий. Ваша проблема очень актуальна и распространена. Что бы подробно не расписывать технологию решения данной задачи, предлагаю посмотреть ее на сайте Сази-Пенетрон. Вот:
    http://www.sazi.ru/balkon/
    :smile3:
     
  11. В каком кабинете эта технология разрабатывалась!? Чистая теория и ни грамма практики. Ни один конструктор не даёт положительного заключения на плиту с коррозией арматуры. Чем плиту не маж- цементом, пенетроном - это только доп. нагрузка на потерявшую прочность арматуру.
    Сами "пенетронщики" везде пишут об удалении размороженного бетона. Отбойный молоток здесь не нужен. У меня два работяги двухкилограмовыми молотками ошелушивают плиту за 15 минут бывает и под корешок. Остаётся голый каркас ржавой арматуры - сетка в хлам, рифлёнка обычно ещё живая. К чему лепить пенетрон? Добавить пенетрон-адмикс при бетонировании плиты впоследствии после усиления - хорошее дело. Не могу приложить фото обшелушенных балконов - если интересно пришлю на электронку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия