1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт цоколя дома. весной все рассыпается, как будто цемент вообще не ложил

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Villi L, 11.03.2012.

  1. Villi L

    Villi L Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    Помогите, мучаюсь уже который год. В городе наверное отвратительный цемент. Делаю заливку, вроде все по правилам, весной все рассыпается, как будто цемент вообще не ложил. Позапрошлый опять восстановил, но в раствор добавлял пластификатор для увеличения прочности, немного лучше, но все равно рассыпается. В прошлом году обложил грессом. Сейчас снег сошел, половина плитки отпала. В основном разрушение идет после клея, т.е. основание. Я уже в отчаянии, не знаю что делать?
     
  2. Геннадиевич

    Геннадиевич Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Не хотелось бы умничать... но скорей всего цоколь подвергается постоянному замачиванию. Отсюда все проблеммы.

    При замесе из расчета на 1м3 добавить базальтового фиброволокна и добавку Акватрон 6 и будет счастье. Такой бетон не берет влага а значит нет сил его разрушаюших. Фибра увеличит ударопрочность бетона.
    Базальтового фиброволокна надо добавить 1кг = 160руб
    Акватрон 6 1-3%(1кг50-60р)из расчета сухого цемента в растворе. Какой у Вас бетон я не знаю, а вот таблица по бетону даст возможность посчитать http://www.probeton.su/info/beton/skolko_cementa_v_kube_betona/

    Влияние базальтовых волокон на другие свойства бетона

    Структура бетона при использовании базальтовых волокон приближается к структуре с арматурой со стальных сеток, но базальтобетон имеет более высокую прочность, потому что армирующее его базальтовое волокно имеет более высокую степень дисперсности в армируемом камне, а само волокно имеет более высокую прочность, чем стальная сетка. Базальтобетонные конструкции могут выдерживать большие напряженные деформации, благодаря тому, что само волокно при растяжении пластических деформаций не имеет, а по упругости превосходит сталь. При этом относительная деформация цементного камня без образования трещин достигает 0,9 – 1,1 %. Такая деформация в 45-55 раз превышает граничное удлинение неармированного цементного камня. Однако при твердении цементного камня образуется агрессивная среда, которая разрушает поверхность волокна, образуя при этом раковины, а прочность волокна уменьшается незначительно до 15%. Но за счет раковин прочность сцепления камня и волокна увеличивается и соответственно прочность самой конструкции возрастает. При использовании грубых
    волокон (более 40 мкм) их прочность практически не уменьшается. Увеличение прочности цементного камня происходит за счет влияния базальтового волокна на концентрации напряжений в местах ослабленных структурными дефектами, либо повышенной пористости (в пеноматериалах).
    Волокна, произведенные из химически инертных горных пород не вступают в реакцию с солями или красителями и потому вяжущие смеси с добавками волокна могут применяться при строительстве морских сооружений в архитектурном строительстве при производстве конструкций со сложными поверхностями, декоративном бетоне. При производстве дорожных покрытий с применением базальтового волокна оно предохраняет асфальтобетонные покрытия от проникновения антиобледеняющих солей и агрессивных веществ, повышает жесткость поверхности.

    Устойчивость бетона к замерзанию/оттаиванию
    Бетон, содержащий волокна, имеет более высокие морозостойкие характеристики, и можно считать, что по долговечности он не уступает бетону с воздухововлекающими добавками.
     
  3. logus

    logus Гость

    Разрушение идет из за разморозки. Необходимо защитить цоколь сверху от воды, сделать карниз (отлив, нахлобучку, крышу) иначе так будет всегда, вода течет сверху в низ.
     
  4. Villi

    Villi Гость

    Премного благодарен.
    Я на Украине. Базальтовое фиброволокно не нашел, даже в Эпицентре. Вместо Акватрон предлагают целую гамму добавок. Потихоньку читаю про них мануалы.
     
  5. Геннадиевич

    Геннадиевич Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Могу отправить посылку в целях укрепления соседских отношений.

    Говорите объем сделаю скидку как крупному оптовику. Просто за то что проявили интерес и включили мозг :smile3:

    Фартук из оцинковки имеет место быть, как пишет оратор выше. Но грамотно подготовленный бетон держит воду как проффесиональный бассейн. Есть проекты аквариумов на 30-60тн сделанные целиком из бетона с панорамным акриловым окном. Бетон в аквариуме стоит без каких то было обмазок ))))
     
  6. Валентин

    Валентин Гость

    Я уже не верю в облицовку фасада на клею. Только цокольный сайдинг (желательно импортный). Ваш гресс сошел с основанием потому, что происходит размораживание основания из-за запирания влаги облицовкой. Заодно утеплите цоколь.
     
  7. Villi

    Villi Гость

    Благодарен за коменты. Но всё таки думаю, что причина в цементе, вернее в отсутствие такового. Я не знаю из чего его сейчас бодяжут, но если ложу 2:3, или даже 2 песка - 2 цемента -1 Церезита, а на следующий год такое впечатление, будто вообще цемент не ложил.
    Да, это не моя проблема. У многих такая же ситуация.
    Думаю в этом году сделать так: Обобью всё рыхлое. Выровняю штукатуркой (наверное 1:1 + добавка для прочности). Затем вскрою гидроизоляционной, типа Церезит SR-65. Бочины обложу тем же грессом на СМ-117. А сверху укрою пластиковыми отливами.
    Для профи: Беспокоит вопрос, а пристанет ли клей к гидроизоляционному покрытию?
     
  8. Валентин

    Валентин Гость

    Деньги ваши. Через год-два будет тоже самое. Только навесной цоколь.
     
  9. Villi

    Villi Гость

    Почему будет тоже самое? Обоснуй.
    Я не отрицаю достоинства сайдинга, хотя есть и много недостатков, но надо сначала укрепить то, что есть. На данном этапе цоколь рыхлый. Если оставлю как есть и обошью отделкой, рано или поздно и сайдинг отвалится вместе с несущей конструкцией.
     
  10. Валентин

    Валентин Гость

    Немного не понятен ваш конструктив цоколя. У меня бетонные блоки, которые 4 года назад любовно с применением бетонконтакта, жидкого стекла были оштукатурены. Постоянное замокание штукатурки, размораживание, муравьи за это время привели с сползанию ее пластами. Но даже не это меня напрягало, а отстрел цокольной плитки вместе с кусками кирпича на боковинах ступеней. И в тоже время такой же кирпич, не облицованный ничем, без горизонтальной гидроизоляции (она на нем лежит) прекрасно себя чувствует на цоколе гаража. Вывод - запирание конструкции цоколя паронепроницаемыми материалами (плиткой) ведет к скорому ее разрушению. Навесной цоколь из специализированного сайдинга дает возможность отдачи избыточной влаги из кирпича (бетона) цоколя, и в тоже время предохраняя его от замокания снаружи, эстетичен, долговечен.
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    В Украине есть гидроизоляционная добавка в бетон Пенетрон Адмикс (аналогов нет)качественный материал. Фактический бетон становится гидротехническим ,увеличивается прочность на 10%,морозостойкость на 100 циклов .
     
  12. Геннадиевич

    Геннадиевич Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Аналоги всегда есть и как правило лучше и меньше стоят. Акватрон тому пример.
     
  13. Alex_White

    Alex_White Новичок

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Проще всего брать цемент по техническим характеристикам, благодаря этому можно не только избежать множества разнообразных дефектов, но и достичь идеально ровного бетона,либо без проблем выровнять при заливке бетона лазерным нивелиром RGK (и качественно и дешево). Если заливается бетон при низких температурах, можно использовать отвердители и присадки - трещин не будет и мороз не страшен!
     
  14. Алекс

    Алекс Гость

    сомнительно. сосущий влагу бетон оштукатурить пенетроном, влага не испаряется, после нескольких циклов заморозки есть вероятность, что не будет валиться пластами? или старый бетон заменить на новый с добавкой?
     
  15. Ольга

    Ольга Гость

    Бетон с применением добавки Пенетрон Адмикс перестаёт быть "сосущим влагу". В этом и есть уникальность этого материала. На счет аналагов, а именно Акватрон, как писали ранее, я бы не стала утверждать, что он лучше и при этом еще и дешевле. Правильно смотреть техническую документацию, в которой можно увидеть насколько тот или иной материал решает поставленную задачу, в данном случае - на сколько повышает марку бетона по водонепроницаемости. А бездоказательно можно говорить всё что угодно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом