1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт цоколя дома. весной все рассыпается, как будто цемент вообще не ложил

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Villi L, 11.03.2012.

  1. Геннадиевич

    Геннадиевич Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Точно, можно говорить все что угодно кроме сути.
    А то что люди не убирают холодный мостик в местах штукатурки, облицовки плиткой это факт. И никто об этом не говорит, потому что этого не знает.

    Можно сколько угодно надувать щеки по поводу разных материалов но все будет как всегда - хотели как лучше а получилось как обычно.

    Холодный мостик долой и будем всем счастье. Иначе плиточный клей или штукатурка просто не сопрягается с основной стеной.

    Каждый защищает то чем занимается, но смысл переплачивать за миф, бренд или просто иногда жадность продавцов и их хозяев?
     
  2. Алекс

    Алекс Гость

    свойства, может, и хороши, но если у него фундамент сосет воду из земли, становится рыхлым, то ваше средство, как мертвому - припарки. Скажите по существу - что ему сделать этим пенетроном, чтоб земля не отдавала влагу на фундамент. Я и без того знаю, что реклама - двигатель торговли, и что не делается - все к лучшему!
     
  3. Ольга

    Ольга Гость

    Добрый день! Всё-таки как решили свою проблему? Или еще думаете что делать? Если не сделали, обратитесь к специалистам. Они Вам однозначно сделают на совесть и вникнуть в Вашу проблему глубоко. Вы, конечно, заплатите за работу, но Вам дадут и гарантию лет на 5.
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Сбей старую шелуху. Оклей цоколь пенополистиролом. Клеется на клей для теплоизоляции и еще 5 зонтиков на лист. Затем на клей сетку и замажь ее сверху - все. Хочешь плитку, хочешь камень, хочешь декоративную штукатурку.
     
  5. Villi

    Villi Гость

    Всем благодарен за советы. Принял во внимание, что доля вины есть в той влаге, которая проходит через фундамент, согласился, что сплошная облицовка плиткой не есть хорошо. Оббил перфом все рыхлое. Под рейку оштукатурил составом песок-цемент-клей Анцеглоб33 1:1:1. Когда высохло прошелся кистью Церезитом CR-65. Торцы оклеил плиткой старой, предварительно очистил от клея. Клеил на Церезит СМ-117. Дальше еще не доделал, но буду делать так. От стены дома до плитки заштукатурю с наклоном от стены. Когда подсохнет, покрою опять Церезитом CR-65. Сверху пришпандерю пластиковые отливы, нашел в Епицентре.
    Результат посмотрю на следующий год.
     
  6. Алекс

    Алекс Гость

    Каковы результаты? Или будем ждать результат постоянных дождей этого года на следующий? Я до зимы тоже хочу решить этот вопрос. та же проблема.
     
  7. Ольга

    Ольга Гость

    Обратитесь к представителям Пенетрона в вашем регионе. Список компаний можно найти на сайте penetron.ua в разделе Дилеры. Там работают специалисты, которые могут дать грамотную консультацию по вашему вопросу. В двух словах, как я поняла проблему, сначала нужно оббить все рыхлое, затем обработать Пенетроном, далее либо восстановить материалом Скрепа М500 всё, что отбили (ремонтный состав с хорошими показателями водонепроницаемости, прочности, адгезии), либо залить бетон маркой не ниже М150 и обработать Пенетроном сверху.
    Рекомендую обратиться всё-таки к специалистам по гидроизоляции. Они Вам дадут грамотный совет. А что покупать, Пенетрон или другой материал, решать только Вам!
    Удачи! :smile3:
     
  8. Villi

    Villi Гость

    Алекс, результаты есть. И Пенетрон, думаю, тут не поможет. По порядку. В прошлом году поотбивал все рыхлое. Порезал и пришпандерил по всему периметру армировку из сетки-рабицы. Выставил опалубку и залил жидким раствором (1 песка х 1 цемента х 1 клея Анцеглоб-33). Как высохло, боковины обклеил плиткой гресс с таким расчетом, что бы сверху она выступала на 3...4 мм. Потом сверху залил жидкой гидроизоляцией Церозитом 65-м. И потом еще на этот уступ положил оцинковку, типа карниза. Резал и гнул сам из листов.
    Теперь самое интересное. Зиму отстояло без проблем, весна прошла, лето началось. Я уже было успокоился, когда смотрю, в одном месте плитка отслоилась. Давай простукивать по периметру и обнаружил ещё в некоторых местах пустоты. И это в середине лета. Причина - х.з.
    Что ещё заметил. Я к дому пристраивал прихожую. Фундамент под неё заливал ж/б ленточный. Плиткой обкладывал цоколь по периметру вместе с прихожей. Так вот, фундамент дома каждый год разрушается, что и мучаюсь, а вокруг прихожки мертво уже сколько лет.
    Считаю, что в этом проблема. Сам дом старой постройки и фундамент бутовый. Большие камни уложены и залиты песком с глиной. Что там происходит не знаю, но думаю основная причина в этом. И что дальше делать не придумал. Вот может форум поможет.
     
  9. Геннадьич

    Геннадьич Гость

    Клей в бетон зачем добавляли:?
    В надежде все приклеить)))

    После того как стал бетон нужно снять цементное молочко. Если вы его не сняли и наклеили без подготовки то Вам и результат. Вы наклеили на холодный мостик который необходимо снять, открыть поры для лучшей адгезии плиточного клея к основанию.
     
  10. Villi

    Villi Гость

    Клей добавлял, потому что наш цемент - полное г... И это не мое мнение, а факт.
    Про цементное молочко я знаю. В принципе после схватывания оно водой смывается. Однако я обкладывал боковины, а верх, где собирается это молочко не трогал, потом залил годроизоляцией.
    Все же считаю, что проблема в бутовом фундаменте. Что то там играет, или интенсивно испаряется, или ещё что то. Решения пока не нашел
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Вы немного неправильно приготавливаете смесь бетонную. Цемент нужно брать портланд, а не шлаковый. Процент цемента в цементно-песчаной смеси не должен быть высоким, так как цемент - это связующее, его роль - связывать песок, а не самого себя, ц\п более 1:2 уже не очень хорошо. Бетон должен нормально отвердеть, а не высохнуть. При температуре 20 градусов твердение бетона - 28 суток, при других температурах - есть таблицы в справочниках прорабов. Нужно исключить уход влаги из бетона, причем вода должна быть добавлена в соответствующем отношении к цементу, не более и не менее. Пластификатор - или фирменный или ПВА, стакан на ведро воды. Если правильно приготовите бетонную смесь и дадите ей правильно отвердеть, то бетон даже в тонком слое получится качественный. Влажность цоколя, к которому вы бетон присоединяете, играет только положительную роль по причине сохранения нужного количества воды в смеси. Время вибрирования и трамбовки также нормируется, перевибрируете механически вибратором, смесь расслоиться на цемент и песок.Поливать бетон нужно и укрывать от испарения, вниз и в стороны не должна уходить вода. Уложенную неотвердевшую смесь бетона можно обработать стальной щеткой или даже граблями для получения рельефной поверхности - от нее не так-то просто отделится новому раствору.Даже если просто убрать цементную пленку после твердения бетона, это уже даст эффект.
    Верхний обрез бетонного элемента должен иметь уклон, даже если поверх него уложен отлив. Этот обрез можно, после твердения бетона, даже пропитать олифой и покрасить, по месту нужно смотреть, насколько бетон будет увлажняться со всех сторон.
    Плохой цемент уже мало кто рискует продавать - зубы и свобода дороже. Успехов.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    А как фундамент разрушается? если фундамент разрушается или оседает, то трещат стены - этот процесс равномерным не бывает. Бутовый фундамент - не самое плохое из фундаментов, скорее наоборот. Есть ли у вас доступ к внутренней поверхности этого фундамента? как с этой стороны, каково состояние?

    Думаю, проблема с отпадающей плиткой заключается в перенасыщении цементом бетонной смеси, потере этой смесью необходимой воды, недостаточном трамбовании\вибрировании. Бетон получился пористым,он вбирает в себя воду, как губка и вода портит его зимой, замечаете вы это летом.
     
  13. Villi

    Villi Гость

    Устройство фундамента знаю, потому, что давно, когда только переселился в дом, прокладывал новую канализацию. В дом заводил через фундамент, откуда и знаю его устройство. Шириной где то 70...80 см уложены крупные камни. Связь между камнями песчано-глиняной смесью. Надземная часть была поштукатурена и окрашена битумом. Началось все с того, что решил эту штукатурку отремонтировать, так как за долгие годы в некоторых местах стала отслаиваться. Я её всю оббил перфом, выставил опалубку и дальше ...(всё, что выше).
    Опять же повторяюсь, рядом фундамент, который сам заливал под прихожую. Напротив гараж с летней кухней с таким же бетонным фундаментом. На нем плитка держится мертво уже сколько лет. Сзади гаража цоколь немного не доделал, по моему, клея не хватило, так на остатках несколько плиток приклеил и уже третий год руки не доходят доделать. Так там тоже ничего не отпадает. Почему и думаю, что причина в этом бутовом фундаменте.
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

    Да, скорее всего в бутовом фундаменте причина. Но ведь основную функцию он выполняет? Дом стоит много лет, перекосов и трещин не имеется. А то, что плитка к нему не липнет, думаю, дело второстепенное. Как преодолеть? Наверное, все-таки не глина в растворе старого фундамента, а известь. Но если глина - значит этот фундамент на глине выложен с неслыханным старанием и мастерством и нагрузок на швы, кроме вертикальных, от веса, не имеется. Думаю, проблема все-таки в уходе воды из раствора, на котором вы плитку укладываете. Швы старого фундамента впитывают воду из нового раствора, на котором вы плитку кладете.
    На мой взгляд нужно немного расчистить швы старого фундамента, вручную, на 10 мм приблизительно, пройтись стальной щеткой по буту, пропитать раствор швов, отремонтировав выкрошившиеся места. И спокойно уложить пробный участок облицовки старого фундамента, на глазок 5 см, его поверхность отработать под последующую плитку, возможно на колею) Раствор должен быть правильной рецептуры и дать ему отвердеть без высыхания (укрывать полиэтиленом и поливать)
    Насчет стальной сетки и раствора старой кладки - нужен осмотр, не хотелось бы повреждать старый фундамент.
     
  15. Villi

    Villi Гость

    А чем пропитать раствор швов? Ну допустим, ещё раз отмучаюсь, все обобью рыхлое, потом чем то пропитать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом