1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт цоколя дома. весной все рассыпается, как будто цемент вообще не ложил

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Villi L, 11.03.2012.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Оббивая раствор нужно быть уверенным, что он безнадежен или очень слаб, если придется обивать глубоко, нужно тут же тщательно заполнить образовавшиеся полости цем.песч. раствором 1:3 с пластификатором, увлажнив то, что осталось. Эту операцию нужно выполнять по мере обнаружения, не откладывать на момент окончания зачистки всего фундамента. Заполнять раствором нужно не доходя примерно 1 см до поверхности кладки - новая бетонная масса будет цепляться крепко за такой шов-зазор. Так же и расчищать нужно швы- не более чем на 1 см.
    Пропитать нужно немасляным составом (олифы, любык ПФ и нитро составы не годятся - не будет сцепления цементных масс. Нужна либо гидрофобная пропитка, либо грунтовка под шпатлевку-окраску - проникающая, для наружных работ, не дающая пленки. Слабая эмульсия ПВА тоже годится. Задача этой пропитки - не дать воде впитываться в старый раствор швов в условиях наружной эксплуатации. Если пропитка даст такой эффект - годится.
    Если вам покажется, что раствор швов чересчур легко вычищается, лучше позвать пожилого инженера с опытом строительства или еще лучше реконструкции - это нужно очно решать. именно так и нужно решить вопрос с устройством сетки, по которой гораздо лучше и надежнее выполнять наружный слой бетона (сетку крепить нужно к телу фундамента)
    Готовое обработанное основание )старый фундамент)можно "одеть" в бетон. Это может быть либо штукатурка (по способу нанесения) либо обойма этакая, с опалубкой (это надежнее). С верхней частью не экспериментируйте, просто завершите ровно, по уровню и с уклоном. Стык старого и нового, который сверху виден нужно тщательно выполнить, возможно обработать, но после, чтоб возможные дефекты бетонирования всплыли.

    Есть типовое конструктивное решение усиления фундаментов, стен, колонн заключающееся в создании таких железобетонных обойм толщиной едва ли не 5-6 см - для несения существенных нагрузок, а не плитки Все должно получится. Читать на эту тему лучше книги, чем старее, тем лучше, в интернете полно дилетантских компиляций. Успехов.
     
  2. Villi

    Villi Гость

    Игорь, благодарю за помощь.
    А какой песок лучше использовать, речной или карьерный?
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Для бетонных работ лучше речной. Пылевидные компоненты карьерных песков резко ухудшают качества бетонов. А вот в кладочные или штукатурные растворы - песок с примесями, карьерный, в самый раз. Будете делать - убедитесь, что к существующему фундаменту не поступает вода от осадков там, где не надо, то есть нет ли неравномерного или чрезмерного замачивания старого фундамента, например, по причине нарушения оттока воды от здания. Это также может сыграть роль в отпадании плитки,так как там,где образуется какая-то масса воды, она устремляется во все стороны с давлением,которому не так-то просто противостоять.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    интересно какой песок на бетонных узлах добавляют - ни разу в паспорте не видел....
     
  5. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Возле хоз. блока сделал отмостку. Стараюсь всегда бетон покупать на заводе, но тут участок не большой. Смысла покупать маленький объём и платить за миксер деньги не было.
    Лучше-бы мне подождать, когда буду привозить много бетона и тогда сделаать эту отмостку из бетона с влагостойкими добавками. Два года продержалась стяжка нормально. На третий стали выскакивать камешки гравия. Потом появились плешины.Стояло у меня ведро с остатками бетон контакта почти полное. В жаркий день обильно покрасил бетон контактом отмостку. Наблюдаю. Лето дождливое, но пока ни одного камешка больше не выскочило. ( Я не строитель, возможно это временная мера, но может и связал бетон контакт слабые места, да и влага теперь в эти места не набирается. Посмотрю, что будет после зимы. Пробовал ковырять отмостку подошвой башмака. Держится щебень крепко, не выскакивает.
     
  6. Алекс

    Алекс Гость

    ведро связки на ветер. Па факту либо цемент - зола с глиной, либо не выбрировал после укладки.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Ога.Ога.из песка цемента и воды бетон ну никак не получиться.
    откуда эти рекламщики берутся........
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом