1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт дома. С чего начать?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем lesnoj, 25.10.2015.

  1. lesnoj

    lesnoj Участник

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Не так давно переехал в "свой домик в деревне", где теперь собираюсь жить постоянно.
    Около 5 последних лет дом навещали заездами, пару раз в год по месяцу. В течение этого времени, в холодные времена года дом протапливали нерегулярно, а год назад и вовсе сломалось отопление и теперь осталась только печь. За это время дом на глазах стал портиться.
    На данный момент особое внимание привлекают: трещины на стенах и в штукатурке внутри дома, полы в некоторых местах пружинят, отмостка с трещинами и отходит от фундамента, шифер на крыше стал подгнивать и другие неприятности.
    Строительством и ремонтом сам не занимался, но руки вроде растут из правильного места, по этому планирую по мере возможности ремонтом заниматься сам. Для начала хотел бы получить общие рекомендации с чего лучше начать и какую информацию нужно собрать для того чтобы получить более конкретные советы.

    p.s.: Завтра постараюсь выложить фотографии дома и основных "больных" мест.

    Спасибо.
     
    Дэбора Гранд нравится это.
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это - пожалуй, самое главное ))) ... Раз уж сами заметили причину, для начала - ремонтируйте систему отопления ...
     
    Александр Каньон-Юг и lesnoj нравится это.
  3. lesnoj

    lesnoj Участник

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    ALEX7777, спасибо за совет. Про отопление у меня будет вопрос в контексте моих дальнейших задумок по ремонту дома.

    Как и собирался выкладываю фотографии "проблемных мест":

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вопросы:
    • Причины?
    • Чем чревато?
    • Как спасти?
    • Что делать в первую очередь?
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу трещин в доме и снаружи - простучать нужно - бухтит не бухтит - лучше полностью. То что бухтит - демонтаж, не бухтит - можно лечить. Если не бухтит ни чего, то трещины можно расшить и поштукатурить с применением армирующей сетки.
    Отмостку я бы заменил полностью - имхо.
     
    Александр Каньон-Юг и lesnoj нравится это.
  5. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Добрый день.
    Итак, проблема с отделкой внутри дома. Что делать, и как все исправить.
    Для начала, поймите для себя. Собираетесь ли Вы постоянно жить в этом доме, или бывать в нем наездами. Почему это важно? И почему возникают такие проблемы? Дело в том, что материалы для внутренней отделки помещений, выпускаются с учетом эксплуатации при комнатной температуре. Материалы с большими перепадами, используют снаружи. Использовать внутри краску и шпаклевку , для наружных работ-- нельзя, так как это не безопасно для здоровья. В них больше химии. Если поддерживать постоянную температуру в доме то проблем не будет.
    Как решить проблему?
    Если и дальше , планируете бывать наездами, то нужно выбрать из нескольких вариантов.
    1. Вариант отделки деревом. Дерево прекрасно выдерживает перепады температуры. И вообще, деревянный дом быстрее протапливается, и не образуется грибок на стенах.
    2. Нужно заменить все цементные материалы (штукатурку, шпаклевки), на штукатурки на основе извести. Также нужно сбить всю наружную цементную штукатурку, и заменить ее на известковую.
    ЧТО ЭТО ДАЕТ? Спросите у реставраторов, в каком состоянии каменные дома, царской постройки. Ответ один. Где используется известковый раствор, будь то кладка или штукатурка, стены в прекрасном состоянии. Дело в том, что известковый раствор Дышит. Влага не остается в стенах, а выводится наружу. Используя цементные растворы, циркуляция прекращается. Начинается разрушение кирпича. Это наглядно видно, на оштукатуренных цементах стенах. Влага накапливается в наружных слоях. Зимой происходит замерзание, и ВУАЛЯ, кирпич начинает отваливаться кусками. И дело не в циклах. Все в дело в используемых растворах.
    Аналогично и с Вашим домом, и ремонтом. Если тошнит от вагонки, то отбейте всю штукатурку, и заштукатурьте известковым раствором. Какие плюсы?
    Стены будут дышать.
    Никакого грибка не будет.
    Освежить можно в любое время, достаточно побелить.
    Экономично.
    Долговечно.
    Посмотрите на дома, юга России, и Украины. Там до сих пор используют известь.. И дышат чистым воздухом, а не химией..
    Также посмотрите на варианты глиняной штукатурки, и вообще отделки. Так и введите в поисковике ГЛИНЯНАЯ ШТУКАТУРКА, ОТДЕЛКА ГЛИНОЙ. Это реально стоит внимания.
    По поводу отопления. Если у Вас водяное, то наверняка надоело заливать, и сливать в систему воду. Тем более, знаете наверняка, что это не есть хорошо для труб. Поэтому, варианты следующие.
    1. Электро отопление. Инверторы, электроприборы.
    2. Если все такие водянное, то используйте вместо воды, теплоноситель не замерзающий...В интернете полно вариантов. Все на основе этиленгликоля. Там есть свои плюсы и минусы, допуски. В интернете также полно форумов, и отзывов. На мой взгляд, если в доме нет магистрального газа, то лучше инверторы.
    Если есть дровяная печь, то реанимируйте ее. Или закажите современные. есть на пелетах. Очень рекомендую..

    Можете обращаться, подскажу))..Или выполню )).. Если в Московской области..
     
    lesnoj нравится это.
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без обид :smile3: - статья поучительная, спасибо.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну да, ну да.. чукча не читатель, чукча писатель.. ага..
    Инве́ртор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный[1] с изменением величины частоты и/илинапряжения. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала.

    Инверторы напряжения могут применяться в виде отдельного устройства или входить в состав источников и систем бесперебойного питания аппаратуры электрической энергией переменного тока. (с) Вики..

    Я вам щас тайну расскажу - то что вы имеете ввиду - называется конвектор.

    Конвекторотопительный прибор, в котором тепло от теплоносителя или нагревательного элемента передаётся в отапливаемое помещение конвекцией. Естественная конвекция, при которой теплый воздух, уже нагретый контактом с теплоносителем или нагревательным элементом, поднимается наверх, а его место занимает более холодный воздух помещения, усиливается конструкцией конвектора. (с) она жеж..
     
    lesnoj нравится это.
  8. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    "Писатель", тему читали? Вопрос о доме и ремонте.. не отвлекайтесь на другие темы...
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    для начала произвести полную инспекцию строения.
    берем лист и пишем
    ограждающие конструкции-
    окна/двери
    кровля-
    утепление-
    полы/потолки-
    ........
    инженерия-
    ГВС и каналюга
    теплоснаб и вент
    электрика.
    ..
    после этого сами думаете-что вам надо а что нет.
    и строите очередность работ.
    обычно это сверху вниз по дому.
    те с кровли и до подвала.
     
    Буратино и lesnoj нравится это.
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так в том-то и дело, что тема о ремонте, а Вы
    и ещё одна несостыковка.
    Автор пишет, что
    Так что Ваше предложение достаточно странно
     
  11. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Тема выбора электроприборов, вообще пока не обсуждалась. У чела дом сыпется. Наверняка какое то "Товарищество". Понятно, что нет больших вводных мощностей по току, газа и в помине. У него старая дровяная печь.И зимой, отключают всех. Поэтому, будет правильно, обсуждать тему приборов, когда человек сам себе ответит "Буду ли я там постоянно жить?". Ну и сообщит нам об этом , указав технические возможности, и бюджет))). А пока, что делать с ремонтом?))
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Stroibat, не совсем поняла смысл Вашего поста.
    Прочтите первый пост темы внимательно. Там и про постоянное проживание сказано, и про многое другое.
     
    Буратино нравится это.
  13. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Ок. Упустил детали. По отоплению, однозначно предпочтения, бюджет и технические возможности сетей. По ремонту, нужно еще посмотреть на толщину стен. Есть вероятность, что толщина стен, недостаточна для постоянного проживания. Как вариант-- утепление. По крыше- полный осмотр. Гнилое заменить. Шифер--- тоже. Как правило, если это старый шифер, то нет возможности заменить частями. Стандарт волны изменился. По полам, если пружинят, то нужно все усилить таврами. По опыту, устраивали направляющие из двутавра, укладывали между направляющими несъемную опалубку из плоского шифера (АЦЕИД), устраивали арматурный каркас, рубероид, а затем заливали керамзитобетоном. И не гниет, и не прыгает. Толщины в 20 см достаточно.
     
    lesnoj нравится это.
  14. lesnoj

    lesnoj Участник

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Большое спасибо за подробные ответы. Обязательно все возьму на заметку.
    Но для меня сейчас важно сформировать общую картину подхода к ремонту. По этому ответ про полную инспекцию показался наиболее актуальным на данном этапе. Наверное действительно будет верным исходить из конечных ожиданий от ремонта, по этому постараюсь их и перечислить.
    1. Как уже писалось ранее, дом поделен между двумя семьями, посему площадь моей половины остается не большой - 35 м.кв. Насколько мне удалось выяснить, такие небольшие площади можно отапливать при помощи "теплого водного пола". Но для данного вида отопления, насколько я понял, требуется монолитный фундамент. Отсюда возникает вопрос возможно ли сделать из ленточного монолитный?
    2. Печь (шведская) хотелось бы превратить в камин и оставить больше из эстетических соображений, или как дополнительной дотопки в особо холодные дни. Тут наверное никаких проблем возникнуть не должно.
    3. Перегородки внутри дома планируется убрать и сделать одну большую комнату (для "теплого пола" - это вроде как хороший вариант). Перегородки не несущие, толщина ~180мм.
    4. Чердачное помещение утеплить, обить вагонкой и сделать летнюю комнату. Отапливать чердак думаю не нужно. Из комнаты сделать лестницу ведущую на чердак. Хотелось бы иметь на чердаке окно (не глухое).
    5. Окна в доме заменить на стеклопакеты. Насколько сложно сделать угловое окно?
    6. Смена на крыше шифера на металлические рифленые листы.
    7. К дому прилегает деревянная пристройка, со входом из улицы, через которую осуществляется вход в дом. Данную пристройку хотелось сделать из строительных блоков и организовать в ней санузел, кухню, и застекленное крыльцо.
    8. Так же есть ньюанс, под пристройкой находится подвал, со входом с улицы. Подвалом давно никто не пользуется и в нем нет необходимости. Вопрос можно ли само подвальное помещение реанимировать, сделав вход (спуск) из пристройки, а вход с улицы засыпать и сравнять с землей? Как я понимаю, наличие подвала на месте пристройки накладывает определенные трудности при установке фундамента под пристройку. Что можете посоветовать в данном случае?
    Пока это все :smile3:

    Дополнительно:
    • Дом не состоит ни в каком товариществе, это частный дом на деревне.
    • Электричество подведено, работает постоянно и без сбоев.
    • Газа нет, но есть возможность провести. Но не смотря на его дешевизну и выгоду этого пока делать не хочу (не хочу никаких труб на поверхности).
    • В доме имеется две шведские печи, по одной на каждой половине.
    • И чтобы расставить точки и не тратить время людей предлагающих свои услуги хочу сразу отметить, что бюджет на ремонт не большой, и деньги будут выделяться по мере их заработка. Заработал, отложил - отремонтировал фундамент, итп. Местоположение - Тульская область.
    Думаю не лишним будет обратиться в соответствующую организацию для инспекции состояния дома и оценки стоимости работ и материалов ("проектное решение"). На эту тему хотелось бы тоже получить советы - куда, к кому, нужно ли предварительно собрать какую то информацию, как не быть обманутым и тп.?
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    дом на 2 семьи- это часовая мина.
    в остальном у вас вполне понятные и несложные цели.
    ....................
    чтобы фундамент себя лучше чувствовал-надо сделать ливневку и отвести воды подальше от дома.
    , а кровлю-сделать больший свес (1 метр и более.)- стены тоже скажут вам спасибо.
    .....
    с планировкой я вас поддерживаю
    ...........
    ТП..ну это хорошо. но это второй вопрос.
    вопрос 1 -чем и как будите топиться/греться.
    ........
    угловое окно..не. стена рухнет. надо швеллерами полстены перевязывать. (стойка угловая+ выбивать с 2х сторон и заводить перемычки...да ну его нафиг)
    ....
    собственно трешины тут рабочего порядка.
    отмостка-это вообще так "положено" раньше было.
    стены снаружи- тоже ничего особенного.
    изнутри в области потолка..хз..я ж не знаю как там потолок устроен.
    ........
    полы пойдут под топор. -там и увидите -что там творится.
    самое простое для пола- это пол по лагам и балкам на столбиках с утеплением (пол-доска сосновая половая.27-36мм толщина)
    для ТП придется засыпать весь подпол песком и трамбовать. но это-потом-после того , как решите-как отапливаться.
     
    lesnoj нравится это.
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 119
  2. PASHA
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    15 183
  3. Виталий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 465
  4. Валентин Хмелевский
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    33 312
  5. pavels2000
    Ответов:
    119
    Просмотров:
    24 470
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом