1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Дмитрий, 17.08.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите, ситуация такова: фундамент ленточный глубина заложения 50 см, без подушки, просто в траншею, от земли 50 см. Лента монолитная не армированная, грунт сильно пучнистый, бетон из которого сделан фундамент состоит из цементно-песчаной смеси + обломки кирпича, возраст лет 20ть наверняка. Решено сделать ремонт, стали оббивать треснувший бетон, а там вообще одна труха, залить я считаю бессмысленно т.к. лить получается не к чему. Прошу помощи, посоветуйте как осуществить ремонт такого фундамента, кстати стены кирпичные. Заранее благодарен за ответ
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Привет.На фундаменте что-то стоит? Если стоит то путь один-делать участками траншеи -подкоп под фундамент(до 1 м.п.по длине старого фундамента,глубина ещё где-то до 40-50см,песок 20см и заливать свежим бетоном,до старого фундамента.Таких участков надо сделать по периметру в разных точках,чтобы не было осадки строения.Желательно армировать выпуская арматуру на 15-25 см в следующую захватку и т.д.по всему периметру.В итоге будет подведен новый фундамент,и можно надстроить ещё этаж.Конечно толщина нового фундамента должна быть на 10см с каждой стороны шире старого фундамента.А грунтовые воды есть? Если есть надо сделать дренаж.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    А старый фундамент не рассыплется, если там труха?
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Правильно, но я считаю, что нужно старый жундамент на углах здания аккуратно разрушить совсем. до стены. Затем с устройством арматурного каркаса залить новый бетонный юундамент. Пройдя все 4 угла неспеша, чтобы залитый бетон окреп. разобраль часть участка старого фундамента под стенами и сразу же залить бетоном. Арматуру вставить и сварить с предыдущей арматурой. Конечно очень желательно установить арматурный каркас. Это очень важно. Вот так не спеша и быстро заливая можно отремонтировать фундамент. Хотя имеется реальная опасность просадки стен. По этому ширина пролома в старом фундаменте желательно не более одного метра.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Углы здания разбирать и заливатьбетоном по одному, а не все сазу !!!!!!! Глубина заложнгия фундамента должна быть не менее той, что принята у Вас в Вашей местности. Для одноэтажных, или многоэтажных.
    Хотя желательно сделать проверку грунтов на несущую способность.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом