1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт газовой колонки Bosch - стал часто засоряться радиатор

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Лилия, 14.02.2009.

  1. Лилия

    Лилия Гость

    Здравствуйте!
    Газовая колонка Bosch после 4-х лет работы стала часто засоряться(радиатор). А вот в этом году мы чистим радиатор 5-й раз за 5 месяцев. Помогите советом, в чём может быть проблема?
    Заранее благодарна. Лилия :smile3:
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А с кагого перепугу ее чистить каждый месяц? Теплообменник накипью что ли зарастает? Или пылью с наружи?
     
  3. best996

    best996 Гость

    чистить надо горелку,забиты отверстия для подачи воздуха-результат сами видите.нехватка воздуха при горении(если другое не менялось)дает такой эффект.сажа - продукт неполного сгорания.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это где они там? А, пардон, понял о чем речь. То же вариант. Горелку снять не трудно, раз теплообменник снимают. Ершик, маленький и "Фэйри"- вся недолга. :drinks:
     
  5. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Лилия а теплообменник забивается внутри накипью или снаружи сажей? Непонятненько.
     
  6. Лилия

    Лилия Гость

    Спасибо за все ответы и поддержку. Теплообменник забивается снаружи сажей. Мы чистим, снимая его и , промывая "Фэйри", а вот горелки не чистили не разу. Как их правильно чистить? Боюсь, что вариант ёршик и "Фэйри" не подходит.... Заранее благодарю за помощь. Да, я подумывала, что и накипью колонки забиваются внутри, чем из можно внутри чистить -это на будущее...
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Под горелкой,на газовой трубе, есть большая гайка, на ней собсно горелка и держится.Открутите ее, предварительно закрыв газ на газопроводе. Снимите горелку. По моему на 2-х болтиках держится планка с газовыми соплами, ее надо снять. Открывается доступ к "потрохам" горелки.
    Вам понадобится не большой ершик или шомпол какой то. Нужно нежно,но тщательно промыть каналы, в которые направлены газовые сопла. Потом надо промыть, можно зубной щеткой, верхнюю часть горелки. Короче, надо промыть все внутренности горелки.
     
  8. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Горелу надо полностью снять с колонки, отсоединить коллектор горелки - все прочистить, собрать на место, не забудьте проверить на герметичность.
     
  9. Лилия

    Лилия Гость

    Огромное спасибо за совет. Так и сделаем. А как от накипи можно чистить теплообменник? Я слышала, что какой-то кислотой, заливают,оставляют на ночь. Но не знаю какой именно и так ли это? :smile3:
     
  10. точно такая же проблема была у меня. (здесь есть тема). почистил горелку стало всё ок.
     
  11. Лилия

    Лилия Гость

    Благодарю всех за советы. А промывать горелки с водой, надеюсь можно? Или просто ёршиком аккуратно почистить?
     
  12. я почистил и промыл, потом высушил
     
  13. Лилия

    Лилия Гость

    Благодарю :smile3:
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте.
    А вот что делать если колонка(радиатор) невозможно отчистить потоком воды. вытряхнули кучу накипи, а вода еле течет...
     
  15. Антон

    Антон Гость

    у меня на газ колонке Bosch проблема следующего характера.
    Постоянный неизменяемый напор воды, ручка напора не реагирует. Реагирует только пламя на действия этой ручки. Вода течет минимальной струйкой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом