1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт котлов Daewoo Gasboiler

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Игорь, 10.05.2010.

  1. diivanych

    diivanych Участник

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я, несчастный обладатель котла Daewoo DGB-160, уже вторую неделю не вижу горячей воды и свежих тарелок, чистые рубашки кончились, носки сломались. А всё началось с того, что, как-то, котёл проигнорировал моё желание принять душ и не включился. Из ступора я его вывел простым передёргиванием питания. На этом злые козни исчадья восточного технопрома не кончились, и, в сорокоградусную жару, он, без объявления войны, врубился в режим отопления – чем поверг в изумление всех домочадцев и местный холодильник, и, после нескольких шуточек калибром поменьше, окончательно затих, оставив на табло (в отличие от русских) две буквы «LC». Дальнейшие попытки привести супостата в сознание не увенчались успехом. Приехавший на вызов мастер ухал ни с чем, если не считать оплаты за вызов и транспортные расходы. Бедный парнишка, пребывавший до того в хорошем настроении, извёлся окончательно, меняя привезённые с собой платы и блоки управления, но басурманская железяка на все мольбы отвечала только ехидной надписью «LC».
    Граждане дорогие, «Кулибины» доморощенные, помогите кто чем может! Не дайте пропасть семье из четырёх человек, спасите корейцев от гнева восточных славян. Дайте совет, что делать, куда бежать?!! или сообщите телефон этих корейских конструкторов, и они до конца жизни будут смотреть на мир круглыми глазами мастера сломавшего две отвёртки в потугах реанимировать мой водонагреватель.
     
  2. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Если парень котёл не отремонтировал, то по какому праву была востребована оплата за вызов и транспортные расходы?
    Индикация LC мне не знакома, хотя парк Деу давно уже перевалил за сотню. Интересует дата изготовления котла(указана шильдике слева), если модель окажется MSC, то великА вероятность выхода из строя трёхходового клапана.
    А при чём тут конструкторА? Одно из двух:
    или купил поганые отвёртки (инструмент надо всегда подбирать под себя),
    или, сдуру,- начал откручивать, залитые краской, шурупы корпуса. :blum3: :grin:
     
  3. diivanych

    diivanych Участник

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    После вводного опуса хотелось бы перейти к детальному разбору ситуации. Для начала я не до конца уверен, что индикатор показывает «LC». Возможно это не прорисованное Е и номер ошибки. На сколько я знаю, на этом котле трёхходового клапана вообще нет. Это модель DGB-160 ICHLN. Проработал ровно два года. Ситуация мне кажется действительно безвыходной. Парнишка (мастер) подсаживал к нему две привезённые с собой платы и один блок управления. Результат был один и тот же. Уже после отъезда «эксперта» я сам попробовал поиграть с устройствами. Отключал по очереди всю периферию, каждый раз вытягивая из розетки вилку. Толку «0»! В припадке слабоумия выдернул из платы всё кроме питания и пульта!.. Результат писать?..
    В акте мастер написал «Убрать избыточный потенциал с корпуса котла». Дело вот в чём. У меня добротное заземление, выполнено по всем правилам. По замерам мастера имеем
    Фаза – ноль 212 V
    Ноль – земля 8 V
    И вот на эти 8 вольт он ссылался, утверждая, что котёл получает две фазы?!. и электроника от этого дуреет. Позже я подключил этот агрегат через фильтр и ваесто ноля врубил землю… результат достал своим постоянством.
    Прилагаю фото пульта. В таком состоянии он реагирует только на кнопку питания и даже не пищит.
    Неужели никто ничего не подскажет. Осень на носу, а денег на новый котёл нет.
    КОШМАР!!! img_225378.jpg
     
  4. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Для этого я и спрашивал дату изготовления, т.к.модель ICH с ЖК-дисплеем переходная, и выпускалась она не долго. Интересует,- родную ли плату подкидывал сервисник, т.к. в этой модели она отличается: на старых ICH стояли JC-TOTAL, на этом котле 2JC-TOTAL, потом шла популярная MSC 3JC-TOTAL...
    Мозги у Деу довольно крепкие(в отличии от Европы), встречал с потенциалом до 30 Вольт, работающие в штатном режиме.
    Индикация ошибки похожа на сервисную установку времени ожидания подачи горячей воды(там есть L0, L1 и L2). Кнопками на пульте никто не баловАлся?
    Где находится котёл? Попросите сервис сделать сброс настроек на заводские.
     
  5. diivanych

    diivanych Участник

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Как это называется по-русски я не знаю, а по-узбекски сказать не могу, но что-то они там сделали и котёл заработал. Правда не сразу всё получилось… часа полтора пыхтели, матерились, звонили. Были тут и мокрый лоб, и КоЗа с искрами, и сгоревший предохранитель, но важен результат, и он есть, а вместе с ним и долгожданная горячая вода. Если я правильно понял, то в конце концов всё свелось к загрузке заводских установок, о чём Вы собственно и писали. Вот собственно и всё :smile3:
    Есть у меня ещё один вопросик, и, пользуясь присутствием специалиста, очень хочется его задать. Дело в том, что летом, когда напор плохой, а вода значительно теплее зимней, мне приходится принимать душ под кипятком. Температура ГВС установлена на минимум, но и этого достаточно для того, что бы получить ожоги. Попытки разбавить горячую воду холодной ощутимых результатов не дают, потому как отбирая воду на «холодный кран» я уменьшаю расход воды на котёл, а расход газа не меняется. К тому же из-за перегрева котёл начинает включаться и выключаться несколько раз в минуту, что я считаю не очень хорошо.
    С этим можно что-то сделать?! Он не отслеживает расход воды, он не регулирует подачу газа?
     
  6. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Легко,- отрегулировать котёл описанным выше способом! :wink3:
     
  7. Какое должно быть давление в клапене расшерительного бачка на котле DGB-130/160/200
     
  8. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я качаю единицу...
     
  9. Кс

    Кс Гость

    Где найти полное описание кодов неисправностей? (DGB160). В паспорте не все коды описаны.
     
  10. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Индикаторы на комнатном пульте Функция проверки Точки проверки
    E1 В котле нет воды Переключатель давления, трубы холодной воды, главная плата
    E3 Кипение Насос, датчик температуры, главная печатная плата
    E5 Чрезмерное напряжение зажигания Инфракрасный датчик, печатная плата
    E6 Ошибки в связи Детектор газа, печатная плата
    E7 Утечка газа Комнатный пульт, трубы и провода подключения, плата
    E8 Отказ датчика температуры Датчик закорочен или постоянно разорван, печатная плата
    EE Отказ вентилятора Вентилятор, печатная плата
     
  11. Кс

    Кс Гость

    Огромнейшее спасибо!!! (Решили сменить котел) :smile3:
     
  12. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Зачем? Вполне адекватный аппарат!
     
  13. Кс

    Кс Гость

    2 года работал нормально. А в этом году задурил не по-детски. Регулярно 1 раз в месяц останавливается(Е3). Мастеров в городе по таким котлам нет. Пришлось даже в Екатеринбург съездить из-за пустяка. Зимой как-то не хочется мерзнуть. :sorry2:
     
  14. Кс

    Кс Гость

    Может подскажете нормальный агрегат, к которому лет 5 минимум не пришлось бы подходить (по серьезным причинам)? :mosking: Пжл.
     
  15. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Делов то,- на этот дефект есть 3 причины:
    1. Термодатчик;
    2. Плата;
    3. Насос.
    Термодатчик стОит копейки, плата - маловероятна,- остаётся насос...
     
Похожие темы
  1. Владимир Кондратьев
    Ответов:
    75
    Просмотров:
    81 579
  2. АЛЕКСЕЙ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 548
  3. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 572
  4. Карнивора
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 989
  5. Альберт Михайлович
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    8 461
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом