1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт кровли в курятнике, весь потолок мокрый - есть авральное решение?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Стелла, 16.12.2015.

  1. Стелла

    Стелла Участник

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    волгоградская обл г Волжский ул Вторая №16
    После дождей потолок в курятнике был очень влажный. Кровля односкатная, шифер по обрешетке. Спецы смотрели, сказали, что кровля нормальная, а течет потому что что-то там не так лежит. Перекос что ли какой-то.Я не поняла, не стала вдаваться в подробности, а купила новый рубероид и шифер. Кровлю на курятнике отремонтировали, на обрешетку поставили рубероид, затем шифер, все материалы новые.Месяц все было прекрасно, а сегодня-весь потолок мокрый! Во много раз хуже, чем раньше. Ужас..
    Значит, зря потрачены деньги на материалы и работу, а что теперь делать? Зима начинается, уже - 5 было, бедные мои курочки! Есть какое-то авральное решение?Залить каким-нибудь клеем, или сделать навес над крышей? Помогите, SOS!!!
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    у Вашей конструкции проблемма в том, что в курятнику большая влажность, которая через слабопаропроницаемый руберойд не может испарятся в наружное пространство и на ее нижной стороне конденсирует. Т.е. это по моему не будет протечка воды из дождя, но начисливание конденсатов с нижной стороны слабопаропроницаемого материала (руберойда) в конструкции кровли, где нет ни утеплителя, ни пароизоляции. Т.е. водянные пары без ограничении приходит в место точку росы и ещё не могут испарятся.
    По моему необходимо обеспечить чтобы в консрукции под руберойдом работал вентилируемый воздушный зазор высоты мин. 4 см, в т.ч. отверстия для входа и выхода вентиляции в стенах здания, т.е. чтобы под руберойдом двигался наружный воздух. Этим способом понизим количество конденсатов, но потом в курятнику будет холодно. Т.е. чтобы в курятнику было теплее, чем на улице, потом необхимо под вентзазор применить утеплитель и под утеплителем пароизоляцию.

    Потом пароизоляция будет снижать вход водянных паров в место точки росы в утеплители и вентзазор конструкции обеспечит возможность испарения водянных паров из конструкции. Т.е. в конструкции не будут начисливаться конденсации и в курятнику будет тепло.

    ЯН РЫЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Стелла

    Стелла Участник

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    волгоградская обл г Волжский ул Вторая №16
    Спасибо, Ян, но я что-то не согласна.В течение месяца после ремонта все было нормально, сухенько, хотя дожди были.Влаги от курочек не может быть, т к я начинающий птицевод и сейчас живут у меня всего 2 курочки.Может быть другая причина.Я собираюсь расширяться и неделю назад пригласила печника сделать кирпичную печку, чтоб в морозы слегка подтапливать.У нас бывает до -20 оС. Дымоход выведен через стенку и печник с краю прорезал часть крыши. Чем он резал не знаю, но думаю-что-то там сдвинулось, т к прошла неделя, пошел дождь -ВЕСЬ потолок мокрый, набух и отвалился картон, который я прикрепила к стене и потолку. И ВСЯ стена со стороны печки МОКРАЯ! Чего при старой крыше вообще никогда не было.Извините, я-то рассуждаю как дилетант, но интуиция подсказывает, что не в этом дело.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, ещё может быть причина в том, что если руберойд поставили на обрешётку, потом он не может выводить воду из кровли, так как у него потом возникают волны (в месте где нет реек обрешётки) и ещё ее в площади перфорируют шурупы шифера. Т.е. если шифер протекает и вода доберётся на руберойд, "благодаря" волнам на руберойду стоит вода в кровли и начисляется до тех пор когда каким то местом протечёт до внутреннего пространства. Т.е. гидрозащиту нельзя применять на обрешётку и сразу на ее применять кровельное покрытие. Гидрозащита применяется или сразу на стропила (у мембран или плёнок) и у руберойда на сплошной деревянный настил. Над гидрозащитой любого типа всегда должна следовать контррейка (чтобы по гидрозащите могла вода вытекать из кровли и под кровельным покрытием могла работать вентиляция) и только потом обрешётка с кровельным покрытием.

    Но главным образом получается вопрос в том, почему протекаеть дождь через шифер. Может быть причина или в не герметизированных или не правильно примененных шурупах, которые шифер прикрепляют (т.е. течёт вода у шурупа), или в очень малом уклоне кровли или в недостаточных горизонтальных нахлёстах штук шифера. Волны шифера без уплотнительной ленты в нахлёсте и с горизонтальным нахлёстом только 150 мм, не рекомендуется применять в уклоне кровли меньше, чем 20 градусов. Если уклон кровли с 10 до 20 градусов, потом рекомендуется нахлёст мин. 200 мм, плюс в случае уклона кровли с 10 до 15 градусов в нахлёсте применить ещё уплотнительную ленту.
    upload_2015-12-18_7-26-55.png

    В уклоне кровли меньше, чем 10 градусов шифер вообще применять не рекомендую.

    Попробуйте посмотреть какой у Вас уклон кровли, какой размер горизонтального нахлёста штук шифера и если причина протечки нет у не правильно примененых шурупов шифера. Т.е. или без ризиновой прокладки под головой шурупа, или мало или много прижатый.
    upload_2015-12-18_7-26-11.png
    Также пригатовленная дира в шиферу для вложении шурупа должна быть на 4 мм большего размера, чем получается диаметр шурупа. Т.е. нельзя без приготовленной диры сразу через шифер применять шуруп, так как потом у кровелного покрытии нет возможности дилатации и у шурупов могут возникать трещины.
    upload_2015-12-18_7-35-56.png

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    Последнее редактирование: 18.12.2015
  5. Стелла

    Стелла Участник

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    волгоградская обл г Волжский ул Вторая №16
    Спасибо, Ян!Буду теперь смотреть в Ваши рекомендации как в инструкцию!Доверилась кровельщикам, которые сами, наверное, мало чего знают.Сегодня приглашала других "на консультацию". "Да здесь у вас криво шифер лежит!"- был ответ.Попросили еще денег, сказали, что будет нормально.Но гарантии нет и я не клюнула.Обидно, что невдалеке стоит вольер тоже с шиферной крышей, причем очень старой-протечек нет!И руберойд лежит на такой же реденькой обрешетке.Прямо загадка природы! Но вольер летний и курочек не могу туда поместить, а их курятник кирпичный, внутри еще обшит дранкой и обмазан глиной. На переделки денег нет, думаю, что надо купить б\у банер и накрыть им крышу, но как прикрепить его не знаю.А так уж до весны бы продержаться.Не женское дело, а куда денешься? Еще думаю, что проще было бы поставить профнастил. Но при дожде он будет греметь, а животным это стресс.
     
    Последнее редактирование: 19.12.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом