1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт кухни: отделка стен, потолок

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Whyner, 15.09.2010.

  1. Whyner

    Whyner Новичок

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делаю ремонт на кухне квартиры, в которой не проводилось никаких реновационных работ лет 20. Стены выложены кафелем на прочной какой-то клейко-цементной основе, поэтому при разбирании этого самого кафеля, стена просто рассыпается на части, в некоторых местах зияющие глубиной см 5-7 дыры, вперемежку с деревянными балками, кирпичом и сыплющейся штукатуркой. Подскажите, пож-та, какие требуются материалы (смеси, инструмент и т.п.) для "латания" дыр, выравнивания стен, их грунтовки (если таковая требуется) для последующего укрепления стен (предполагается "навешивание" на стены кухонных шкафов)и покраски (вместо обоев)? Какая нужна основа, чтобы выбранная для декоративного покрытия стен краска, ложилась ровно и сохраняла свой цвет? И второй вопрос связан с обработкой потолка.. Когда-то вместо обычной эмульсионки хозяева покрыли потолок белыми плитами (приблизительно 33 см х 33см) из материала, похожего на пенопласт. Сейчас местами он пожелтел и выглядит весьма не презентабельно. Какая последовательность действий и необходимый перечень материалов, чтобы: а) не было никаких грибков от влаги, т.е. какое-то покрытие, обладающее водонепроницаемостью; б) нужна ли какая-либо основа для покраски потолка в желаемый цвет и какими красками лучше пользоваться.. Заранее благодарна, Ольга
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Последовательность действий при ремонте очень проста. Для начала ломаете всё, что сможете сломать - чтобы оно потом не сломалось. :wink3:
    Стены грунтуете хорошей грунтовочкой с антисептическими добавками, можно пару раз. Штукатурите по маякам, если такие большие щели, то хорошо будет использовать цементно-песчаную штукатурку - так обойдётся дешевле. Обязательно сбивайте всю старую штукатурку, которая отваливается при постукивании. Можно на стены перед штукатуркой набить просечно-вытяжную сетку, будет крепче держаться. Кроме того перед штукатуркой желательно приблизительно распланировать расположение розеток и выключателей, и раскидать кабель для них.
    Потолок также очищаете от старой недержащейся штукатурки. Далее всё зависит от выбора варианта потолка: можно нашить по уровню бруски и сделать пластиковыми панелями или гипсокартонными листами.
    Следует подождать пока штукатурка высохнет, хорошо прогрунтовать. Далее в зависимости от вариантов дальнейшей отделки - если обои, то достаточно одного слоя финишной шпатлёвки, если для окрашивания - то нужно два или больше слоя шпатлёвки с промежуточной чисткой до гладкого состояния. Под фартук сразу можно выложить кафель.
    Стены закончили, потолок сделали, можно заняться полами. Если надо разобрать и посмотрите состояние лаг, может быть потребуется заменить их или настил. Ну и затем в зависимости от варианта стелить напольное покрытие.
    Вот и весь ремонт. :wink3: Это, конечно же, навскидку, такая приблизительная схема. Окончательные варианты подбираются на месте, нужно исходить из финансовой стороны обязательно, то есть из реальной обстановки. Подобрать оптимальные варианты окончательных материалов - или краска или обои, на пол - линолеум, ламинат, кафель или паркет, благо выбор и доступ материалов имеется обширный. Здесь опять-таки следует исходить из Ваших финансовых возможностей. В общем Вам предстоит ещё много предварительной и подготовительной работы. :smile3:
     
  3. Irina

    Irina Гость

    После того как уберете (сломаете) всё лишнее, как указано выше, не спешите штукатурить. Возьмите сухую смесь АВС (шпаклевка с алебастром) и смешайте в равных долях с сухой смесью для наклейки плитки (типа Юнис), а затем всыпьте смесь в воду и перемешайте до густоты крутой сметаны.
    Этой смесью сначала замажьте самые глубокие щели-выбоины, подсушите. На следующий день такой же смесью выровняйте все остальные неровности. Стены должны быть опрысканы водой, на сухие стены раствор не ложиться плотно.
    Зубами не отдерешь. А затем, можно смело шпаклевать латексной шпаклевкой с постепенным опрыскиванием выравниваемого слоя. Всё - и время сэкономите и свой труд.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Хозяин - барин, конечно же, как делать решать ему. Качественная штукатурка - это надолго, это крепко, это надёжно. Лучшего основания для последующей отделки трудно найти, как мне кажется. Хотя, как говорится, не претендую на истину в последней инстанции. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом