1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт саманного дома

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Miha, 10.03.2009.

  1. Miha

    Miha Гость

    Здравствуйте!
    Собираюсь отремонтировать саманный дом, ободрал старый кирпич
    поставленный на ребро, а там оказался и саман большим пузом :( может кто посоветует как с этим бороться ломать полностью и отстраивать не выходит... Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой или просто знает способ востановления этого хозяйства.
     
  2. galina

    galina Гость

    Сам вопрос не совсем понятен. Где был кирпич, поставленный на ребро? Что, дом так был обложен, что-ли? А саман ремонтируется тем же, из чего он сделан - глиной, замешанной с дробленой соломой или опилками. Пузо обдирается (если от этого стена не упадет) и это место хорошенько промазывается замесом. Стену перед очередным замазыванием нужно смачивать водой, чтобы новая глина приставала.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    доберитесь до обвязки, на которой кровля покоится - в порядке ли она. Если "пузо" угрожает устойчивости этой обвязки, или же устойчивости перемычек над окнами, неглупо изучить вопрос о включении в саманную стену деревянныз столбов-стоек для поддержания упомянутого. ремонт, вернее замену удаленных фрагментов саманной кладки придется производить в несколько этапов из-зи значительной осадки глины.а внутри пуза нет??? обратного??? это может означать, что кладка саманная увлажнилась, померзла и расслоилась - возможно.... в этом случае добавлять слой пусть даже 5-10 см- бессмысленно. Лучше удалить полностью фрагмент кладки, хотя бы размером с 2-3 блока. Связана ли облицовка кирпичем "на ребро" с коренной кладкой - они могут мешать друг другу.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом