1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт шифера - чем правильно заделывать отверстия

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Александр, 28.08.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Подскажите чем и как правильно и надежно заделать небольшие отверстия в шифере.Шифер б/у но в хорошем виде,но в некоторых местах посередке, есть небольшие "дырочки" от 1-2 см до 4-5 см.Отверстия и на вершине гребня и в нижней части волны.
    Чем можно отремонтировать эти места.
    Спасибо.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в этом типу кровельного покрытии уже появляются отвертия (без влиянии напр. удара градом или веткой дерева), по моему уже кончилась долговечность этого материала и необходимо ее заменить за новый.

    Надёжно заделать отверстия в шиферу (особенно в нижине волны где идёт вода) очень сложно. Рекомендую место ремонта хорошо очистить и обезжирить, и для этого использовать ленту с липким слоем битума или бутилкаучука, толщиной мин. 1-2 мм. Напр. куски ленты, которые используются для уплотнении стыка между черепицой и думовой трубой, напр. Вакафлекс.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Спасибо.Дело в том что я купил 30 листов такого шифера,он стоял в гараже много лет..Он еще советского производcтва и практически новый,даже не видно что он подвергался атмосферному воздействию.А вот происхождение "дырочек" мне сложно объяснить(похоже что только что уложенный шифер, выдирали с "мясом" в спешке).
    У меня сомнения насчет прочного прилипания битумной ленты к Шиферу(на основе цемента),ведь это абсолютно разные материалы.Может есть какая то мастика на основе цемента.Хотя я не спец.
    Спасибо за советы.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    Асбест размочите водой (а лучше жидким стеклом), добавьте цемент. Смесью залепите отверстия так, чтобы с обеих сторон образовались шляпки.
    Или просто силиконовым герметиком со шляпками с обеих сторон.
     
  5. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Раньше ремонтировали так: масляная краска (сурик) и на нее ткань из мешка плетенка пластиковая. 2 слоя - 5-7 лет без вопросов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли