1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт старого пола на лагах

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Alex_88, 03.05.2017.

  1. Alex_88

    Alex_88 Новичок

    Регистрация:
    03.05.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Здравствуйте, купил квартиру в кирпичном доме (ему 35 лет) на 5-м этаже из 12. В комнате скрипучий пол, я хочу его заменить. На полу сверху линолеум, потом ДВП, потом старый паркет, потом доски и лаги на деревянных бобышках. Я снял старый паркет, он изнутри оказался в хорошем состоянии. Лаги на мой непрофессиональный взгляд в нормальном состоянии (не гнилые вроде). Доски и лаги закреплены гвоздями (в некоторых местах поскрипывают), я, естественно, заменю это все на саморезы. Есть несколько вопросов:
    1) Доски и лаги странного фиолетового оттенка... это что пропитка такая была?
    2) На многих досках есть странный белый налет, это вредно для дерева и меня или можно шкуркой зачистить и успокоится ?
    3) Стоит ли пройтись антисептиком (или еще чем защитным) по очищенному дереву?
    4) Хочу сверху положить 2 слоя 10 мм фанеры, достаточно ли будет? (расстояние между старыми досками 20-35 см, сами доски очень разные от 10 до 25 см).
    5) Думаю заменить только доску в центре, ибо она как-то плохо выглядит (см.фото).
    Буду рад услышать, стоит ли вообще тут что-то менять или как я и хочу, просто сверху прикрутить 2 слоя фанеры?
     

    Вложения:

  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы хотите убрать скрип, то выкидывайте всё нафиг, убирайте грязь, пыль, грунтуйте и начинайте укладку с нуля. Под лаги положите кусочки рубероида (изопласт, технониколь)
     
  3. Alex_88

    Alex_88 Новичок

    Регистрация:
    03.05.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Да я вот в сомнениях, тут дерево не гнилое 30 лет сушки.
    Померил уровнем, перепады конечно есть по краям -1 см и так коегде встречается от 0.5 до 1см. Думаю насколько сильно это можно скомпенсировать прокладками под бобышки и что будет если просто фанеру привинтить к этому делу.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alex_88, гвозди заменить на саморезы - это правильно для устранения скрипа. Снивелируйте, не поленитесь - плоскость перед укладкой фанеры - чем ровнее, тем лучше результат. Не получается подкладыванием, значит горбатая доска - подстрогайте...
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогает частично, хотя и убирает большую часть скрипа.
    Скрипят лаги относительно пола. По своей квартире знаю (вкрутил в полы около 2000 саморезов), а теперь уже не переделать. В квартире столько вещей, что с места на место не переставить, чтобы освободить пол поочерёдно в помещениях.

    Не ленитесь. Если пол разобран, то лучше чуть потратиться. Не сделаете в будущем будете жалеть.
     
  6. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ..глупости говорите..."саморэзы" не спасают от скрипа...от скрипа спасает"столярная " укладка полов, а при "плотницкой" укладке нужно провести известные спецам дополнительные работы по убиранию"скрипа" --увеличить жесткость мембрану пола и уложить на лаги демпфирующую прокладку...
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Особенно когда лага гнётся, а доска с гвоздём нет)
    Не судите, да не судимы будете ...
     
  8. Alex_88

    Alex_88 Новичок

    Регистрация:
    03.05.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Дык чтоже выбрать?
    1) Оставить все доски старые высушеные за 30 лет, и сверху накрыть фанерой. Тут минус все это выравнивать.
    2) Купить новые лаги и доски и выровнять все по новой и сверху положить фанерой. Тут минус все может поплыть т.к. возможно новое дерево влажное.
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола