1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт старой советской колонки

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем sand61111, 24.12.2010.

  1. sand61111

    sand61111 Участник

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Подскажите проработала старая колонка лет 20 все ОК.Год назад поменял теплообменник, а теперь заменил ту часть где горелки(всю газовую)водяной редуктор оставил старый.И при этом обнаружилась проблема.Колонка нормально вкл и выкл,работает,но при этом температуру горячей воды больше 42-43* не выдает на максимуме,при этом рукоятка "вправо" до упора.Что можно посмотреть,подрегулировать.Спасибо.Отверстия в диффузорах рассверлены D 1.5 мм.(Раньше на сжиженном газе работала,теперь на природном.).Спасибо.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а где вы запчасти на такую древность нашли? Или сделали "сборную Советского союза" из подходящих? Мне кажется именно несоответствие горелки с прочим и даёт такой эффект + ещё непонятно зачем рассверливали.
     
  3. sand61111

    sand61111 Участник

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Просто есть запчасти на эти колонки,да они б/у,но рабочие.А рассверливаються для того что при сжиженном газе одно давление и диаметр нужно меньше,а природный газ- другое давление и нужен больший диаметр сопел.А так эти колонки как и все советское- служат очень долго и надежно,не то что современное гауно :grin:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    спешу вас огорчить. Практически все колонки производства СССР слизаны с импортных, как пример колонка производившаяся и устанавливаемая в 60-70 тых годах у нас в Украине (пр-ва Львов), точная копия колонки Юнкерс 30-тых годов. А Нынешняя колонка производства Жёлтые Воды (очень якобы современная), слизана с колонки Юнкерс 60-тых (правда добавлен итальянский узел поджига). Конечно они не чета китайским, но с современными германскими или итальянскими не сравнятся.
    Теперь по теме:
    как мне кажется нужно устанавливать целиком внутренности, а не частями. Они могут сопрягаться, но иметь разные диаметры отверстий. Вообще то изначально на колонки ставили жиклёры для природного газа. Это уже потом докупались жиклёры для сжиженного. На сжиженном давление более чем в 2 раза выше чем в природном. То что вы рассверлили возможно и повлияло. Попробуйте найти жиклёры для природного (родные).
     
  5. sand61111

    sand61111 Участник

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Я так же рассверлил 6 лет назад ,когда нам дали природный газ и проработало все нормально.У меня такое впечатление что газовый клапан недостаточно открываеться,так как по высоте пламени на основной горелке видно что работает не на полную мощность.Еще вчера высота пламени была выше и то не на max.А теперь на максимуме и горит видно не на всю мощность.Водяной редуктор поставил старый,значит не в нем,шток в газовом разработал...Вот если б попробовать между штоками на несколько мм что то подсунуть(типа кругляшка) ,что б водяной шток лучше поднимал газовый,но что не могу сообразить.
     
  6. best996

    best996 Гость

    похоже не достает шток вод.автоматики,может газ.клапан замастичен излишне.проверь посадку вод.автоматики(ослабь три винтика на диаметре и прижми к газ.клапану.может шток короткий,поменяй.может биметал.клапан на горелке прикрыт(тоже бывает).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом