1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Решение вопроса с кухонной вытяжкой

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Алексей, 19.05.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Установил кухонную вытяжку(забирает 800м3), в квартире. В квартире также установлена система вентиляции согласно СНиП.
    При включении кухонной вытяжки и естественной вытяжки нажинаеться забор воздуха. Исходя из моих выводов я решил, что нехватает приточной вентиляции но при ее увеличении появляеться свист и вибрация. Нормы притока привышают в 3 раза
     
  2. Alex

    Alex Гость

    Нужно померить расход прибором. Далее уменьшить сечение на выходе. Хотя если скоростей несколько используйте только начальные.
     
  3. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Установил кухонную вытяжку(забирает 800м3),
    >При включении кухонной вытяжки и естественной вытяжки нажинаеться забор воздуха. Исходя из моих выводов я решил, что нехватает приточной вентиляции


    А в чем вопрос?
    Грустно, конечно, но все логично (во всяком случае, согласно законам физики).
    А из каких соображений выбирали такую мощную вытяжку?
     
  4. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >если скоростей несколько используйте только начальные.


    Интересное решение ;)))
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    >>Установил кухонную вытяжку(забирает 800м3),
    >>При включении кухонной вытяжки и естественной вытяжки нажинаеться забор воздуха. Исходя из моих выводов я решил, что нехватает приточной вентиляции
    >
    >
    >А в чем вопрос?
    >Грустно, конечно, но все логично (во всяком случае, согласно законам физики).
    >А из каких соображений выбирали такую мощную вытяжку?

    Вытяжка выбрана из расчетов площади кухня находиться на открытой площади 92кв.м.
     
  6. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Вытяжка выбрана из расчетов площади кухня находиться на открытой площади 92кв.м.


    Честно говоря, мой вопрос был наводящий, я и так знал ответ и мог сразу об этом написать.
    Когда продавцы вытяжек подбирают вытяжки отталкиваясь от от площади кухни - это полная тупость и обман. Еще полбеды если они и сами заблуждаются, правда результат от этого не меняется.
    Мы уже устали писАть в разные форумы: производительность вытяжки В ПОСЛЕДНЮЮ очередь зависит от объема кухни, а точнее ВООБЩЕ НЕ ЗАВИСИТ. Сейчас как раз обсуждается такая же тема на форуме ИВД. Однако представитель продавцов куда-то пропал, видимо сказать нечего...
    К сожалению, трудно головой пробивать стену заблуждений. Поэтому нам пришлось написать статью об этом. Если Вам интересно, зайдите на мосвент.народ.ру Либо наберите в поисковых: сайт московских трубочистов или московская вентиляция
    Возможно, Ваши вопросы отпадут сами собой.

    Надеюсь, придет время, когда мы переломим эту ситуацию асурда.
    Интересно, если площадь у Вас 92м2, то каков объем?
    Я тут на сайте крона.ру попытался подобрать вытяжку по их программе. Знаете, что она выдала: при максимальных значениях (9х9х4=342) вытяжка должна быть 5054м3ч. Т.е. они пишут в бессознательном состоянии, даже не понимая, что они нагородили. Они хоть сами видели такую вытяжку? (если кто-то из них прочтет это, надеюсь у них хватит ума, не говорить о вытяжных зонтах для столовых-ресторанов;)) ) При более приемлемых размерах 36м2 - 2000м3ч. Прежде, чем что-то писать, могли бы подумать: а как вообще можно возместить такое количество воздуха в жилом помещении. А то, что человека у плиты просто сдует? Причем форума на их сайте нет, а то было бы интересно с ними пообщаться.:smile3:))
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    >>Вытяжка выбрана из расчетов площади кухня находиться на открытой площади 92кв.м.
    >
    >
    >Честно говоря, мой вопрос был наводящий, я и так знал ответ и мог сразу об этом написать.
    >Когда продавцы вытяжек подбирают вытяжки отталкиваясь от от площади кухни - это полная тупость и обман. Еще полбеды если они и сами заблуждаются, правда результат от этого не меняется.
    >Мы уже устали писАть в разные форумы: производительность вытяжки В ПОСЛЕДНЮЮ очередь зависит от объема кухни, а точнее ВООБЩЕ НЕ ЗАВИСИТ. Сейчас как раз обсуждается такая же тема на форуме ИВД. Однако представитель продавцов куда-то пропал, видимо сказать нечего...
    >К сожалению, трудно головой пробивать стену заблуждений. Поэтому нам пришлось написать статью об этом. Если Вам интересно, зайдите на мосвент.народ.ру Либо наберите в поисковых: сайт московских трубочистов или московская вентиляция
    >Возможно, Ваши вопросы отпадут сами собой.
    >
    >Надеюсь, придет время, когда мы переломим эту ситуацию асурда.
    >Интересно, если площадь у Вас 92м2, то каков объем?
    >Я тут на сайте крона.ру попытался подобрать вытяжку по их программе. Знаете, что она выдала: при максимальных значениях (9х9х4=342) вытяжка должна быть 5054м3ч. Т.е. они пишут в бессознательном состоянии, даже не понимая, что они нагородили. Они хоть сами видели такую вытяжку? (если кто-то из них прочтет это, надеюсь у них хватит ума, не говорить о вытяжных зонтах для столовых-ресторанов;)) ) При более приемлемых размерах 36м2 - 2000м3ч. Прежде, чем что-то писать, могли бы подумать: а как вообще можно возместить такое количество воздуха в жилом помещении. А то, что человека у плиты просто сдует? Причем форума на их сайте нет, а то было бы интересно с ними пообщаться.:smile3:))
    >
    Объем помещения составляет 276куб.м.
     
  8. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Объем помещения составляет 276куб.м.


    Слабоватая ;)) у Вас вытяжка: по расчету кроны.ру Вам нужно было бы поставить вытяжку на 4000м3ч !!!
    А может они специально сделали такой расчет, чтобы клиент не нашел такую? Тогда и проблема не случится.
     
  9. Alex

    Alex Гость

    Кстати вопрос в тему. Вопрос для спецов.

    1. Производительность- это хорошо, но вопрос в нагнетаемом давлении. Производительность сильно зависит от естественной вентиляции. Если дымоход забит- то нагнетай хоть 1000 м*3/ч пройдет всего несколько кубов. И как при этом рассчитывать вытяжку?
    2. Посоветуйте тип вытяжки, вроде сам торгую техникой для кухни но обладаю на 90% рекламной информацией.
    Какой тип лучше? Купольный? Встраиваемый? Стандартный (плоские)?
    Спасибо.
    Александр.
     
  10. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >1. Производительность сильно зависит от естественной вентиляции. Если дымоход забит- то нагнетай хоть 1000 м*3/ч пройдет всего несколько кубов. И как при этом рассчитывать вытяжку?


    Производительность совсем не зависит от естественной вентиляции, а зависит от СОСТОЯНИЯ каналов естественной вентиляции. Скорее всего Вы это поняли, но неправильно сформулировали. К примеру, при наилучших условиях, канал в доме серии П-44 (серии для Москвы) может пропустить 350-400м3ч, а этот же канал в П-46 пропустит дай бог 250 м3ч.
    Расчитывать реальную производительность вытяжки, по большому счету, нужно так же как любую вент ситему механической вентиляции, т.е. расчитывается каждый участок, каждый поворот, каждое заужение, с поправкой на шероховатость стенок конкретного участка.
    Но по такой схеме продавец не продаст ни одной вытяжки, поэтому были ПРИДУМАНЫ (читай -ВЫСОСАНЫ ИЗ ПАЛЬЦА) непонятные расчеты подбора вытяжки. И что интересно, эти расчеты различные у разных продавцов, при том, что все ссылаются на одни и те же "нормы".

    Замечание: то, что вытяжку нужно расчитывать по подобию механической вентиляции, не означает, что можно оперировать нормами на эту самую вентиляцию. ВЫТЯЖКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭЛЕМЕНТОМ ВЕНТИЛЯЦИИ - если не верите, спросите об этом у любого производителя любых вытяжек.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом