1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реставрация деревянного стола: отслоился шпон

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 14.09.2008.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Тоже хочу спросить про реставрацию стола. Допотопный бабушкин деревянный обеденный стол - на столешнице шпон когда-то размок и вздулся, отслоился. Можно ли его как-то отреставрировать? Привлекает то, что стол деревянный, а не из ДСП, нам нравится все натуральное, а новый покупать дорого. Хотим сделать из него стол под компьютер - он как раз по размеру очень подходит.

    Сдирать весь шпон со столешницы, кажется, нереально - да и чем его заменить? Может, можно сверху что-то положить?
     
  2. МастерОК

    МастерОК Активный участник

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Шпон можно заменить только шпоном, если вы так любите всё натуральное.
    Попробуйте его приклеить. Аккуратно промажьте клеем ПВА, дайте немного подсохнуть и прогладьте утюгом через бумагу. Потом Покройте всё лаком в 2-3- слоя.
     
  3. анатолий

    анатолий Гость

    Уважаемая Мария!
    Реставрация шпонированных поверхностей - процесс сложный и трудоемкий.Если Ваш стол стоит того, чтобы с ним повозиться - вперед!
    Во - первых, нужно приобрести кое - что:
    1.Цикля - инструмент для тонкого сдирания дерева (шпона) - продается в хозмагах, на рынках, хотя - редкий инструмент.
    2.Косой нож или т.н. сапожный.
    3.Шприц одноразовый десятикубиковый с толстой иглой.
    4.Кисточку с жестким ворсом №2-3.
    5.Клей ПВА, подойдет "СТОЛЯР""Момент" 250гр.
    6.Наждачная бумага на тканевой основе №№100;150;220-320 - шириной 10-15см.- по полметра.
    7.Перчатки холщевые или х/б, но поплотнее, чтобы не пораниться и не обжечься(нож,утюг,колкий шпон...).
    8.Утюг бытовой, но, конечно, не "Rowenta" - лучше со стальной пяткой.
    9.Брусочек из твердой древесины 150x50x30(дуб,ясень,клен,лиственница) - можно приобрести в магазинах "сделай сам ".желательно, ошкуренный мелкой наждачкой.
    10.Кусок старой х/б ткани.
    11.Лак НЦ глянцевый или полуматовый 250-300гр. - на случай если захотите отлакировать стал после реставрации шпона.
    12.Кисть флейцевая (плоская) №40-50.
    Примерно все...
     
  4. анатолий

    анатолий Гость

    Во -вторых, нужно помнить:нож - очень острый, утюг - очень горячий,а лак - огнеопасный...
    Придется проявить аккуратность и терпеливость в работе.
    Первым делом, перенесите стол в такое место, где будет посветлее и работа над ним не будет мешать проходу.
    Если старое лаковое покрытие тоже отслоилось - придется его удалить - содрать циклей и сошкурить наждачкой. Начните от одного из краев стола, вдоль волокон текстуры шпона, но без сильного нажима на циклю.Циклю держите правой рукой за ручку, а левой рукой прижимайте ее к обрабатываемой поверхности.По мере засорения цикли, очищайте ее.Вести ею нужно равномерно с захватом предыдущего следа вполцикли и т.д. Остатки лака, которые не снялись циклей, сошлифуйте крупной наждачкой №100. У цикли, в комплекте, 4 ножа - 8 отточенных лезвий - должно хватить на всю работу. Ножи меняются и разворачиваются при откручивании 2 винтов (увидете).Затупившиеся ножи цикли обязательно нужно подточить - залог ее работы. Заточку не буду объяснять, главное - сохранять угол заточки.
    Внимание: у мест отслоения шпона, снятие лака производить медленнее, чтобы не сорвать шпон или перейти на наждачку, навернутую на брусок. Циклевание, ошкуривание, равно, как и последующее лакирование, производить ТОЛЬКО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВОЛОКОН текстуры древесины! В процессе работы это будет понятнее...
     
  5. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Анатолий, спасибо за такое подробное описание! Я не думаю, что мне надо ремонтировать стол настолько серьезно, чтобы он выглядел как новенький. Я думала, либо как-то размочить и приклеить отслоившийся шпон назад и как-то зашпаклевать неровности (а сверху все равно положим скатерть или что-нибудь), либо положить тонкую-тонкую фанеру по размеру столешницы (чтобы поверхность под скатертью была ровной). Но боюсь, что фанера искривится со временем... Или, может быть, отодрать шпон в том месте, где он отслоился, и это место зашпаклевать как-то можно? Красиво реставрировать стол моими силами, думаю, вряд ли получится, да и стоит ли он таких усилий? Вот если бы Вы прокомментировали мои идеи и посоветовали, как можно лучше подровнять поверхность стола с минимальными трудозатратами, это было бы здорово. :smile3:
     
  6. анатолий

    анатолий Гость

    Отциклевали - прошлифуйте всю поверхность наждачкой №150, кистью сметите мусор и пыль - другой этап...
    Мокрой тряпкой протрите поверхность стола. Проследите, - через некоторое время, шпон, в отслоившихся местах начнет коробиться, вздуваться.Ваша задача - обвести карандашом, абсолютно все и точно. По этим обводам и придется реставрировать отслоения.
    Там, где шпон отслоился от самого края, его нужно приподнять, аккуратно, чтобы не обломить,ввести небольшое количество клея ПВА при помощи вырезанной полоски от ПЭТ-бутылки, распределить клей по всей плоскости отслоения, прижать его на место, а, выступивший клей, протереть влажной тряпкой. Далее, клей, отпечатавшись от места его нанесения, перейдет на отслоившийся шпон, и,после выдержки его в отслоенном состоянии 5-10 мин.,необходимо вдавить его на место, прогладить, с нажимом, деревянным бруском. Поверх наложить полоску бумаги, прогладить через нее утюгом, хорошо прогрев, взять быстро брусок, и, так же, с сильным нажимом, водить им по месту приклейки, ВДОЛЬ, пока шпон не остынет до теплого состояния.
     
  7. анатолий

    анатолий Гость

    Конечно, можно и "подремонтировать" - не реставрация, конечно...
     
  8. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Несколько лет назад (у меня еще и интернета не было, и советчиков никаких не было) я реставрировала другой письменный стол - там тоже шпон отслоился, но там я, не мудрствуя лукаво, заполнила щербины и трещинки эпоксидным клеем, смешанным с древесными опилками. А сверху покрыла лаком. Столом этим по сей день пользуются, но, конечно, получилось не особо красиво и небольшие наплывы получились...
     
  9. анатолий

    анатолий Гость

    Что ж, купите шпатлевку по дереву, только,подберите ее по цвету Вашего стола, прошпаклюйте шпателем, дайте штлевке затвердеть сутки, хорошо отшлифуйте - делов - то...
     
  10. анатолий

    анатолий Гость

    Шпаклевку - акрилатную.
    Сноровка, как понял, у Вас имеется.
    Желаю успеха!
     
  11. АЛЁНА

    АЛЁНА Гость

    Криво, неровности, накройте скатертью-красиво и натурально.Продолжайте в том же духе, чего совета спрашивать, а ведь Анатолий так старался......
     
  12. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Старания Анатолия не пропадут втуне! :wink3: Уверена, что люди с подобными задачами с пользой применят его описание.

    Что касается меня, то я посмотрю на этот стол, когда его привезут - я его видела мельком раньше, но не помню точно "размер разрушений". Очень может быть, что я воспользуюсь советами Анатолия - по крайней мере, частично. Неровности столешницы точно нужно будет устранить. И скатерть сверху тоже будет 100%, потому что стол быстро пачкается и царапается без покрытия.

    И я очень благодарна за подробное описание, о чем и писала выше.
     
  13. АЛЁНА

    АЛЁНА Гость

    Старания Анатолия не пропадут втуне! Уверена, что люди с подобными задачами с пользой применят его описание.
    Что касается меня, то я посмотрю на этот стол, когда его привезут - я его видела мельком раньше, но не помню точно "размер разрушений". Очень может быть, что я воспользуюсь советами Анатолия - по крайней мере, частично. Неровности столешницы точно нужно будет устранить. И скатерть сверху тоже будет 100%, потому что стол быстро пачкается и царапается без покрытия.
    И я очень благодарна за подробное описание, о чем и писала выше.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вклейте заплатки шпоном разных оттенков
     
  15. nadine

    nadine Гость

    Анатолий, спасибо за рекомендации,ваши старания точно не пропадут даром!
    :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер