1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реставрация старинной мебели (более 100 лет)

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Natali, 31.10.2005.

  1. Natali

    Natali Гость

    Уважаемые господа!
    Подскажите пожалуйста как отреставрировать старинную (более100 лет) мебель. В целом она хорошо сохранилась, но она в некоторых местах изъедена жуком (возможно кароедом). И как ее можно освежить. Столешница сделана из натурального мрамора. Мрамор в порядке.
    Спасибо
    Наталья
     
  2. это очень хлопотная работа лутше купить новую,но ели вы решились то надо обратится к специалисту-реставратору.ну а своими силами то сначало внимательно осмотрите-из какого дерьва,какой лак в каком состояние металические детали.все ошкурить без царапин все дырочьки обработать антижучьком и зашпаклевать опилкаи, или шпаклёвкой под дерьво и покрыть лаком умеючи это долгая истори.
     
  3. semen8m

    semen8m Гость

    В том прелесть и ценность старинной мебели, что она жуком дырявленна. Родной лак это тоже большой +. Только нейтральными средствами для ухода за мебелью и минимум вмешательств.
     
  4. SSS

    SSS Гость

    >Уважаемые господа!
    >Подскажите пожалуйста как отреставрировать старинную (более100 лет) мебель. В целом она хорошо сохранилась, но она в некоторых местах изъедена жуком (возможно кароедом). И как ее можно освежить. Столешница сделана из натурального мрамора. Мрамор в порядке.
    >Спасибо
    >Наталья

    Поменьше меняйте :smile3:
    Старая мебель ценна своей старостью. Если есть очевидные дефекты - их можно исправить. А в целом - лучше просто сберечь для потомков.
     
  5. Natali

    Natali Гость

    Большое спасибо за ответ!
    Действительно эта мебель не требет большого ремонта. Только удалить пыль и паутину (она стоит у бабушки в подвале). Но меня беспокоят жуки, которые едят эту мебель. На этой мебели видны не только старые дырочки, но и новые. Это значит, что эти жуки еще живут там. Я хотела бы узнать чем их можно потравить, чтобы не испортить лак и мебель. И вообще возможно ли вытравить этих жуков, ведь они находяться далеко внутри древесины. Где то я читала, что мелкие дырочки можно заделать жидким воском. После этой процедуры, без доступа воздуха возможна гибель жуков или нет?
    С уважением Наташа


    >В том прелесть и ценность старинной мебели, что она жуком дырявленна. Родной лак это тоже большой +. Только нейтральными средствами для ухода за мебелью и минимум вмешательств.
     
  6. semen8m

    semen8m Гость

    Для жизнедеятельности точильщика нужна влага, жуки в первую очередь заселяют деревянные предметы, находящиеся в сырых, непроветриваемых углах помещений. Для борьбы с жуками и их личинками применяются контактные и кишечные инсектициды, К кишечным ядохимикатам относятся фтористый натрий, кремнефтористый натрий и еще ряд веществ.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    >>Уважаемые господа!
    >>Подскажите пожалуйста как отреставрировать старинную (более100 лет) мебель. В целом она хорошо сохранилась, но она в некоторых местах изъедена жуком (возможно кароедом). И как ее можно освежить. Столешница сделана из натурального мрамора. Мрамор в порядке.
    >>Спасибо
    >>Наталья
    >
    >Поменьше меняйте :smile3:
    >Старая мебель ценна своей старостью. Если есть очевидные дефекты - их можно исправить. А в целом - лучше просто сберечь для потомков.

    Кстати существует даже такой стиль "под жучка" - свидетельствует о старине. Но переместить в помещение с нормальной температурой и влажностью - первый шаг. Потом, ничего не делая, обратиться к специалистам. Можно через антикваров. У них тоже свои форумы.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    >Уважаемые господа!
    Мне нужно отреставрировать старую этажерку. Хочу это сделать сама, процесс приблизительно представляю, но есть вопросы. Как снять старое покрытие? Чем лучше шлифовать и чем красить, чтобы получить цвет натуральной древесины? Буду очень признательно, если кто-то поделится рекомендациями по этому вопросу.
    >Спасибо
    >Елена
     
  9. Natalia

    Natalia Гость

    Уважаемая Елена
    Я реставрирую старую мебель следующим образом: не слишком крупной наждачной бумагой снимаю старый лак,( если это лак, если это краска лучше снять ее с помощью специального раствора, а затем отшлифовать наждачкой). Затем покрыть лаком натурального цвета или лаком того цвета, какого цвета древесина. В этом нет ничего сложного
    >>Уважаемые господа!
    >Мне нужно отреставрировать старую этажерку. Хочу это сделать сама, процесс приблизительно представляю, но есть вопросы. Как снять старое покрытие? Чем лучше шлифовать и чем красить, чтобы получить цвет натуральной древесины? Буду очень признательно, если кто-то поделится рекомендациями по этому вопросу.
    >>Спасибо
    >>Елена
     
  10. Екатерина

    Екатерина Гость

    Здравствуйте, мы на днях приобрели старинный комодик, он был привезён из Египта и сделан из неизвестного нам дерева (ручная работа), но ему много лет и он внутри весь потемнел, не подскажите что можно с ним такое сделать, что бы он приобрёл нормальный вид. На скорлько я понимаю сверху он не покрыт лаком.
     
  11. Тира

    Тира Гость

    Уважаемая Наталья, каким именно раствором Вы снимаете старый лак? Мы с мужем реставрируем старый комод, а прежний лак, увы, очень ядовитого цвета и при нанесении нового лака цвет старого проявляется. Смывали прежний лак смывкой "маршал" турецкого производителя.
     
  12. restavratorgroup

    restavratorgroup Гость

    необходимо полностью снять краску/лак, подготовить поверхности с устранением механических (особенно структурных) повреждений, потом молярные работы.
    Работа очень трудоемкая, но у каждого свои требования к внешнему виду. Если надо чтоб было все люкс (а самое главное не испортить), лучше отдать специалистам.
     
  13. Oksana11

    Oksana11 Гость

    Сама попробовала реставрировать, по крайней мере, снимать старое покрытие и заделывать трещины - ничего страшного нет, но надо набраться терпения, выделить место, попрощаться с маникюром (в моем случае) и вперед Уже в моем опыте обеденный стол и комод. Найти хорошего реставратора трудно, а мне нужно сделать полукресла + замена старой внутренности сидений и спинок и стол с инкрустацией разным деревом. Может, кто-нибудь посоветует мастера.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер