1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Резкий звук и вибрация водопровода

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем konstantin, 12.02.2012.

  1. konstantin

    konstantin Гость

    Добрый вечер. С проблемой столкнулся месяц назад. Каждый вечер часов в 11, мы уже спим, раздается резкий звук из ванны (как сирена)- там стояк холодной воды. Весь трубопровод вибрирует, словно хочет взорваться. В чем причина, где искать и как исправить самому. Спасибо.
     
  2. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Вероятнее всего,вентиль на стояке изношен/как в вашей квартире,так и у соседа/При потоке воды через вентиль происходит вибрация запорного клапана(или того,что от него осталось.Заявку на ремонт в ЖЕК пишите,но краны(шаровые!) сами купите и сразу же фильтры-грязевики и счётчики.Если всё это у вас есть,точно соседский вентиль умер :smile3:
     
  3. konstantin

    konstantin Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо. Буду искать виновника.
     
  4. leowlad

    leowlad Гость

    в связи с тем что в 23-00 пользователей водой уменьшается соответственно давление воды в системе повышается и как ( ранее описано)у кого-то начинает "гулять" прокладка на вентиле ( смесителе)при не полном его открывании, либо клапан на сливном бочке.там тоже прокладка может "гулять". слили воду,клапан открыт на полную и по мере набора воды клапан прикрывает входное отверстие, чем и вызывает вибрацию при плохо закрепленной прокладке внутри клапана.но для начала необходимо понять какой стояк гудит ,холодная или горячая вода, методом визуального контроля( пощупать, послушать), если горячая, то унитаз исключаем.
    успехов. :smile3:
     
  5. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Вот это интересно!!! Поймите:
    1. Если это происходит тогда когда Вы уже спите - значит Вы и Ваше оборудование нипричём.
    2. Действительно, причиной вибрации может явиться неисправный вентель на общем водопроводном стояке (например в подвале), или вентель(смеситель) у соседа, но только лишь тогда, когда он его задействует (открывает воду).
    Если Вы примените к соседям "допрос с пристрастием", и кто-то из них сознается... - заставьте его отремонтировать его-же неисправное оборудование. Первым шагом здесь будет подача им заявки в управляющую(эксплуатирующую) компанию(организацию).
    После этого Вам можно уже спать почти спокойно - 2/3 дела сделано.
    3. Но что делать, если окажется, что все соседи ложатся спать ещё раньше Вас, воду не включают, и сами страдают от подобного бедствия (причём, (!!!)даже те, кто живёт через подъезд от Вас? Вот эта проблема будет уже посложней и помасштабней. Почему?
    4. Олисанное Вами явление - есть ничто иное как ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УДАР! Это грозное явление, впервые описанное русским учёным Жуковским (когда давление в системе увеличивается резким скачком в несколько раз), является в 85% случаев причиной всех аварий и разрывов в централизованных системах водоснабжения и теплоснабжения посёлков, городов и мегаполисов! Причём, начиная с диаметра гибкой подводки к бачку унитаза(15мм) и заканчивая магистральными сетями диаметром свыше 1000-1500мм.
    Так что Ваши мелковентильные проблемы - сущие пустяки по сравнению, скажем, с аварией на городской магистрали. И обойдутся они без жертв и даже без привлечения МЧС (потому и не будут заметны обществу).
    Ну вырвет у Вас подводку к бачку, стиральной, или посудомоечной машине. Ну зальёте Вы пару-пятёрку квартир под Вами.
    Заплатите Вы за ремонт соседям сумму, которую потом ещё и своим детям передадите по наследству.
    Почему заплатите Вы? Потому, что, как потом может выясниться (Вам это очень напористо объяснят), подключали Вы своё доп. сантех-оборудование левым способом: "неизвестно кемктогдекогда - значит вы сами и виноватые". А коммунальщики заставят Вас поверить в Вашу вину.
    5. Между тем, ГИДРОУДАР, в том разрушительном воздействии на бытовые сантехсистемы потребителя - явление искуственно созданное "усилиями" триединой группы возможных неграмотных ошибок: а). при проектировании систем, б). при их строительстве, в). при обслуживании систем эксплуатирующей компанией. Почему?
    6. Потому, что гидроудар это резкий скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. Может, например, возникать вследствие резкого закрытия или открытия дебилом "головной" задвижки, и (внимание!) включения или выключения подающего насоса, при
    отсутствии "плавного пуска" и/или отсутствия других известных мероприятий для предотвращения гидроудара, которые либо не предусмотрены проектом и строительством, или не выполняются при эксплуатации объекта.
    7. В Вашем случае гидроудар может быть вызван резким отключением повысительных насосов Х.В. в ЦТП (они могут отключаться при падении расхода по окончании пикового разбора воды, например в 23:00), и при несоблюдении нормативных проектных, или эксплуатационных мероприятий по предотвращению ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА!
     
  6. konstantin

    konstantin Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо за подробности.Я почти профессор. Я на 2-ом. А на 4-ом уже тишина. Значит 3-й. Попробую мирно.
     
  7. Бред красивой кобылы
     
  8. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть только два варианта,или кранбукса смесителя,или заливной механизм бачка унитаза(устаревшего типа).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом