1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Рисую" дом своей мечты - нужна здравая критика и советы

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Momo1973, 15.06.2015.

  1. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Семья большая (4 детей от 3-х месяцев до 16 лет), сам не ребенок и мечты надо в жизни осуществлять. За ипотеку в ближайшие месяцы рассчитаюсь и надо покупать участок для строительства СОБСТВЕННОГО ДОМА! Пусть будет долгострой, но свой и для себя сделанный (по возможности своими силами, что возможно и с полном контролем за наемными работниками..) Дом пока планирую с с полноценным подвалом, с заливными керамзитобетонными стенами 400-500мм (до конца не определилься, но думаю 400 скорее всего + 100мм утеплителя+вентфасад). Планировку дома нарисовал в Скейчап. Файл выкладываю.. К сожалению в виду отсутствия на данный момент участка под ИЖС с проектом полный туман.. Если УГВ высокий, то подвал делать не буду, видимо дом удлиню чуток.. Веранду , навесы и пр. пока около дома не рисую.. С размерами и расположением окон не везде угадал.. короче ляпов много.. думаю вы еще на многие покажите
     

    Вложения:

  2. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Вдруг вам пригодится?
    В Москве есть дом-музей академика С.П.Королёва, побывав в которым, единственном месте из всех в жизни, задумалась если бы выбирала и строила - только такой, настолько там всё продумано и удобно и уютно. И смотрители сообщили, что план их дома многие используют проектируя свои дома. План в открытом доступе для фотосъёмки только в дни свободного посещения был, а так запрещён.
     
  3. Sotehs

    Sotehs Активный участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    102
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва 1-я Владимирская
    Momo1973,
    есть такие программки типа CLIP2net, опять же Принскрин, не у всех стоит кетчуп и ставить ради вас его не хочу
     
  4. Marckuss

    Marckuss Участник

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    3
    5-6 лет назад мучился такой же проблемой. Рыл интернет, просматривал проекты. Смотрел по внешнему виду, т.к. понял что планировку все равно придется переделывать. Готовой чтобы устраивала не нашел. На готовый проект денег было жалко. Знакомые строились, проект заказывали. В результате, в процессе строительства многое переделывали. От проекта мало что осталось. Поэтому решил рискнуть и самому спроектировать и построить. Что из этого вышло можете посмотреть на моем сайте http://самсрукам.рф Если будут вопросы постараюсь ответить.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Желание Ваше весьма похвально и однозначно одобря! :good3:
    Однако стоит заметить, что планировать выполнение подвала в отрыве от геологии - занятие малопродуктивное и однозначно затратное - часто совсем не оправдано. А план свой в пдф переведите - так будет нагляднее. :smile3:
     
  6. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    принскрин не подойдет.. я старался рисовать деталями, чтобы быстро убирать по необходимости
     
  7. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    постараюсь на днях планы этажей сделать в ПДФ.. но тогда не будет полной картины.. Насчет подвала согласен.. но участка пока нет и вопрос открыт.. может и не выйдет из за высокого УГВ сделать подвал.. тогда дом без подвала буду рисовать.. может даже точно такой же.. все будет зависит от размера и расположения участка.. Придеться тогда или ростверк на фундамент или УШП применять.. у всего свои плюсы и минусы
     
  8. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    обязательно сайт помониторю...труд уважаю.. а если кто то еще и опытом делится - вдвойне
     
  9. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    выкладываю план этаже в PDF.. правда это очень не наглядно.. насчет подвала в доме - это мечта максимум.. возможно не сбудется.. все от участка и финансов будет зависеть
     

    Вложения:

    • 1 этаж.pdf
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      33
    • 2 этаж.pdf
      Размер файла:
      114,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • подвал.pdf
      Размер файла:
      121,5 КБ
      Просмотров:
      8
  10. Marckuss

    Marckuss Участник

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    3
    На планах действительно не очень понятно. Поэтому вопрос - стены (перегородки) вы спланировали друг над другом или нет? И ещё забыл написать, на своем сайте я выложил два диска с планами домов. Может вам пригодится что.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Бросается в глаза сравнительно большие площади коридоров. Вам бы начать с расклада по комнатам и площадям = сколько чего надо. А сам дом нужно вписывать в участок, с ориентацией по сторонам света.
    Мечта - понятно, но помня о том, что подвал обходится дороже надземного этажа, а так же о том, что у большинства подвалы превращаются в хранилище не нужных вещей - уверены, что Вам нужен именно подвал?
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    выложите ваш скечап (расширение поменяйте на приемлемое -я пойму)
    тогда можно покрутить на компе
     
  13. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    Файл с проектом в первом посту.. сохранял в версии 8.. Сам скейчап скачать можно без проблем на любом торренте... А поменять расширение не смогу - он работать тогда не будет.. если вдруг скачаете более старую версию программы - скажите, выложу в более старой версии
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    нормально и так...
    ну что могу сказать....
    так проектировали лет 30 назад.
    и я в том числе себе так делал.самопалом.
    но 20 лет назад ещё ничего не было доступно.
    ни посмотреть , ни купить
    то , что я напишу ниже не сильно влияет на погоду в доме.
    как и материал кровли.
    но ....
    ...............
    я бы взял за основу какой нибудь проект с нормальным
    фасадом. польский- их много в доступе.
    и на основе этого-что-то раширил/добавил...
    ..
    понимаете ли , 4 ребенка в семье-это
    игровая комната для всех
    гардеробная большая на входе.
    навес на улице для лыж-санок великов лопат
    это обязательная кладовка при кухне
    большая столовая при кухне. а зал может быть средний.
    выделение всем детям по комнате-это слишком растратно и потом мало кому надо(кроме вас)
    а через 25 лет будете одни куковать ..
    . проще перегородку на большую ставить..
    и опять же фасад. вам на что приятнее смотреть ? на жигули или на мазду?(хотя бы)
    ...
    пока не получите геологию на свой участок-нечего фантазировать.
    (в подвале можно и котельную и продуктовую и игровую сделать)
    думайте о функциональном расположении иначе таскать простыни и пододеяльники из спален в прачечную а потом сушиться..и так 20 лет?????
     
  15. Momo1973

    Momo1973 Активный участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    68
    Лайки:
    2
    пока не получите геологию на свой участок-нечего фантазировать. Я писал, что участка у меня к сожалению пока нет (но я в этом направлении работаю и надеюсь в этом году его куплю.. хотелось бы летом, чтоб с геологией вопросы решить..это для меня пока отдельная и малоизученная тема...буду повышать в этом направлении грамотность)
    в подвале можно и котельную и продуктовую и игровую сделать - ДА!! Это моя мечта! У родителей в доме в подвале котел угольный и электрический (резервные сейчас, но когда то на угольном года 3-4 жили до центрального отопления), кладовая для солений и инструмента..но вход туда только с улицы или через люк из дома, как в погреб ( маме здоровье не позволяет уже через него лазить). Можно и мастерскую и сауну и прачку и все остальное..идей куча.. площади столько не будет
    я бы взял за основу какой нибудь проект с нормальным фасадом. польский- их много в доступе и на основе этого-что-то расширил/добавил... Я так в принципе и сделал..но пока рисовал тока усугубил.. то что дом будет без эркеров прямоуголной формы - однозначно.. А веранду я планирую к дому с двух сторон (с кухни и входа в дом). С этой же веранды вход в подвал с улицы (чтоб грязь не таскать через дом.. стройка долго будет идти..
    большая столовая при кухне. а зал может быть средний. Может вы и правы, но я кухню почти 16м2 нарисовал.. У меня щас в квартире после планировки такая же по площади и размеру кухня.. стоит диван и большой раздвигаемый стол..хватает.. даже маленькая кухня в углу для дочурки и качалка для совсем маленького.. потом это место не будет нужно.. Хотя первоначально я рисовал столовую вместо ванной (размером конечно побольше и кухню поменьше с проемом -стойкой как в баре в столовую.
    выделение всем детям по комнате-это слишком растратно и потом мало кому надо(кроме вас)
    а через 25 лет будете одни куковать ..
    ну это наверняка.. дети разбегуться..старшие наверняка, перегородку поставить из гипса потом нормальную нет проблем (если нет в стяжке теплых полов)

    Короче все упирается в наличие участка и его характеристики... но планировать сейчас разные варианты ни кто не мешает..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом