1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Рядом с нашим домом (9ти этажка) прокладывают в траншею три жилы высоковольтного кабеля - каждая п

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Андрей, 01.04.2012.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,Прямо рядом с нашим многоквартирным домом (вдоль всего дома) прорыли траншею и хотят проложить высоковольтный кабель, нормально ли это? У нас ВСЕ жители волнуются, хотят митинг организовывать.. траншея метра полтора в глубину. От дома буквально метров 5-6 не больше... Нам страшно.. вдруг что .. Да и непонятно как будем жить с таким соседством..
     
  2. Solemio

    Solemio заблокирован

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    АР Крым
    Во-первых, в каком городе вы живете? есть ли у вас ТСЖ или ЖСК? В курсе ли ваша управляющая компания о том, что происходит рядом с домом, которым она управляет? Вот к кому нужно обращаться в первую очередь. Кроме того, где бы вы ни жили, у вас есть депутаты местного разлива. Выходите на них. Они обязаны следить за тем, что происходит в их округах. Главное - не паникуйте раньше времени.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    На все существуют СНИПы и ПУЭ. Какого напряжения кабель? Сейчас у наших инженеров узнаю какие зоны отчуждения, если они есть вообще при подземной прокладке.
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    А чего переживать то? В любом городе таких кабелей как паутины в лесу, практически через каждый микрорайон проложены, да не один.
    Наоборот, радуйтесь, что не воздушная прокладка - там излучение такое, что и лампочки сами загораются, а бельевая веревка на балконе (если она сделана из мотка провода) может ударить током. Если же пробьет подземку - разряд уйдет в землю, сработают предохранители. Проблемы будут только у водоканала с теплосетями - в радиусе метра от кабеля копать можно только лопатами.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    В ПУЭ говорится, что прокладка силовых кабелей вблизи зданий не допускается (расстояние не оговаривается, что может быть проблемой)
    Ввод силовых кабелей в здание осуществляется только через вентилируемое подполье. Расстояние при прокладке вблизи деревьев не менее 2м, кустарников о,75м. Глубина прокладки для кабелей 10 кВ не менее 1м. 110 кВ не менее 1,5 м.
    Я бы лично при прокладке 10 кВ (в Москве возможно в новых районах 20кВ) не парился. Но если кабель 110 и выше, то это не есть хорошо. Но я сильно сомневаюсь, что во дворах прокладываются такие кабели. Ширина траншеи должна быть 3-4 м и техника для прокладки не пройдет в стесненных условиях.

    Удачи.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо за ответ, Тут дело в том что дом стоит не во дворе а по улице, траншею копают шириной метра 4-5 глубина метра 1.5 (что интересно по середине улицы у нас идёт газон шириной метров 50 . так на протяжении километра) Но они копают именно вдоль дома - расстояние от дома метров 6... Кабельные линии ведут от Южной ТЭЦ к новой ветке иетро - точнее к новой станции .... Стрёмно как то , у нас трубопровод на этой улице рвётся постоянно вечно аварии - вода фонтаном (говорят почвы подвижные)... свои подписи против прокладки поставил весь наш дои + соседний.. на 9 апреля намечена акция протеста.. Выйдем на улицу..
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну добьетесь вы что кабель проложат по воздуху... и что? Для владельца кабеля - только плюс, а у вас начнутся уже настоящие проблемы.
    Или останетесь без новой станции метро - пересматривать смету дело долгое.
     
  8. Solemio

    Solemio заблокирован

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    АР Крым
    Что за город? Может, им там и метро-то это не нужно :sarcastic hand:
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Город - Питер. А добиться хотелось бы всего лиш переноса траншеи на 25м дальше от дома благо вдоль дороги с другой стороны пусто - просто травка и кусты... ни строений ни коммуникаций.
     
  10. Solemio

    Solemio заблокирован

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    АР Крым
    К депутатерам обращались? В ТСЖ или ТОС, к управляющей компании?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом